Памятник "Русским поэтам"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Dr.blues » 13:53:38, Вторник 01 Февраль 2011

Уважаемые посетители, форумчане!
Довольно давно, я вынашиваю в своих мыслях одну идею; идею, которая пришла ко мне как-то сразу и уже сразу в своем законченном виде. На мой взгляд она достаточно интересна. Но я - не скульптор, и, поэтому, поскольку я все равно не смогу ее воплотить, я хочу вас попросить прежде осмыслить, обсудить ее вместе со мной, а затем, если она покажется итнтересной, предложить ее уже каким то настоящим, реальным скульпторам.
Идея эта - идея памятника "Русским поэтам".
Я достаточно хорошо могу ее обрисовать словами и в моем представлении, он, памятник, должен выглядеть следующим образом:

На большой каменной глыбе, вытесанной в форме корпуса каравеллы колумбовской эпохи, стоят пять русских поэтов, с нарочито вытянутыми торсами - напоминая мачты. Первым, на носу, стоит Пушкин; за ним, справа, стоит Лермонтов; следующий, слева, - Блок; затем, справа, - Есенин; а, уже на кормовом возвышении, выше других, раскинув руки в стороны - в виде креста - и растопырив пальцы, подобно парящему орлу, стоит Высоцкий; его глаза закрыты, голова слегка закинута назад, за спиной, диагонально, грифом вниз, висит гитара. Возможно у Блока - руки сложены на груди; Есенин, может быть, слегка улыбается; выражения лиц Пушкина и Лермонтова - выражения души, только что оторвавшейся от тела (только что закончившей свои земные муки), взгляд - чуть выше линии горизонта. Постамент в виде корпуса корабля, может символизировать лодку мифологического Хирона (если я не ошибаюсь), перевозящего души умерших через реку мертвых, в нашем случае - души русских поэтов, уходящих в вечность.
Стоять, предпочтительно, он должен где-нибудь у воды, возможно в Питере, "глядя" на воду.

Думаю, подобный проект, мог бы быть многим лучше мутантов Зураба или уродцев Шемякина.
Жду ваших соображений по этому поводу.
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение -M- » 14:39:06, Вторник 01 Февраль 2011

Идея интересная, но тема Невы в качестве Стикса или Леты думаю не проиграется в умах и настроениях :wink:
Да и где ж взять такого скульптора...
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Dr.blues » 00:38:52, Среда 02 Февраль 2011

-M- писал(а):Идея интересная, но тема Невы в качестве Стикса или Леты думаю не проиграется в умах и настроениях :wink:
Да и где ж взять такого скульптора...

Да, согласен - это, определенного рода "угол" в проекте (хотя и не все так однозначно именно с Невой - "отпрыск России, на мать не похожий" - Питер не русский город); но, с другой стороны - тема смерти - это неотъемлимая часть творчества любого поэта (ну, если, конечно, он - поэт, а не название), так что ж, вовсе отказаться от памятников поэтам, ведь оптимизмом они явно не заряжают, кого ни возьми: поэт без смерти - не поэт; подобного рода интерпритация реки может быть воспринята даже как комплимент ей, если ее "гостями" будут такие личности.
Да и не обязательно интерпритировать именно таким образом - тема течения реки может быть уподоблена теме течения времени, которое не властно над творчеством великих поэтов. Как Вы думаете?

А скульптора, я думаю, брать не нужно; он должен сам "найтись" - если идея стоящая и творческие амбиции скульптора не преобладают над его талантом (а если преобладают - он и даром не нужен), то, я думаю, оно все само случится.
Ну, а если не случится - то, значит, не судьба.

Я умру в крещенские морозы
Я умру, когда трещат березы
А весною ужас будет полный:
На погост речные хлынут волны!
Из моей затопленной могилы
Гроб всплывет, забытый и унылый
Разобьется с треском, и в потемки
Уплывут ужасные обломки
Сам не знаю, что это такое...
Я не верю вечности покоя!
Н. Рубцов
(Рубцов погиб в крещенские морозы 71 года, в возрасте 35 лет)

P.S. А, может быть, подобный проект можно прежде сделать виртуально, с помощью какой-нибудь компьютерной программы?
Последний раз редактировалось Dr.blues 23:33:11, Среда 09 Февраль 2011, всего редактировалось 4 раз(а).
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение -M- » 06:39:31, Среда 02 Февраль 2011

Да, Dr.Blues я тоже вчера подумала о компьютерной программе. Можно было бы по фотографиям воссоздать объемные реальные изображения поэтов (так сказать модель 3D), как это, к примеру, уже сделали с Марлен Дитрих, для точности образов, а потом уже приступить к созданию памятника, к творчеству.
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Dr.blues » 15:27:51, Среда 02 Февраль 2011

Я не слышал про Марлен; роскошная женщина.
А Вы читали о ее отношениях с "великим молчуном" Жаном Габеном - тоже, история любви (причем - француз и немка!).

Будем надеятся на то, что нас "услышит", какой нибудь, талантливый компьютерщик.
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение -M- » 06:34:51, Четверг 03 Февраль 2011

Не читала про Дитрих и Габена, но смотрела большой хороший фильм, где об этом тоже было.

А насчет памятника, сразу вспоминается поговорка о том, что если что-то сделать хорошо, сделай это сам :wink: И у скульптора, и у компьюторщика может быть масса своих собственных идей...
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010


Вернуться в Живопись и скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron