"Слышишь — мчатся сани, слышишь — сани мчатся..."

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Где находилась поляна, на которой танцевал клен в стихотворении "Слышишь - мчатся сани..."?

1. В саду московской психиатрической клиники
2
22%
2. Вы что, не слышали песню "Русское поле"?
0
Нет ответов.
3. В кафе "Стойло Пегаса"
1
11%
4. В Литературном доме Петербурга
0
Нет ответов.
5. А разве на Красной площади растут клены?
0
Нет ответов.
6. А как раньше называлась Рублевка?
1
11%
7. Перед Белым Домом, однозначно!
0
Нет ответов.
8. Где писалось, там и находилось.
5
56%
 
Всего голосов : 9

"Слышишь — мчатся сани, слышишь — сани мчатся..."

Сообщение GAS » 23:47:58, Вторник 11 Январь 2011

Слышишь — мчатся сани, слышишь — сани мчатся.
Хорошо с любимой в поле затеряться.

Ветерок веселый робок и застенчив,
По равнине голой катится бубенчик.

Эх вы, сани, сани! Конь ты мой буланый!
Где-то на поляне клен танцует пьяный.

Мы к нему подъедем, спросим — что такое?
И станцуем вместе под тальянку трое.

3 октября 1925


Опрос - шутка. Хотите голосуйте, хотите нет. :)

Но у меня есть серьезный вопрос: На каких санях "Мы к нему подъедем"? На тех, про которые сказано "Слышишь - мчатся сани" или на тех, на которых "катится бубенчик"?
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 01:19:37, Понедельник 17 Январь 2011

Хочу прокомментировать п.7 опроса есенинской частушкой:

Американским ароматом
Пропитан русский аромат.
Покрыть бы «АРУ» русским матом —
Поймет ли «АРА» русский мат?!

1921—1922
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение -M- » 11:35:13, Вторник 25 Январь 2011

Если опять провести аналогию с аллегориями и снами, как недавно в "Голубой кофте", вот что интересное я встретила сегодня:

"В древнерусском языке выражение "сидеть в санях" зачастую означало - "быть одной ногой в могиле", "ожидать смерти"." :shock:

(http://www.bear-loka.spb.ru/books/worlds/)

Если и это был сон, то и тут значение невесёлое...
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение GAS » 02:05:46, Пятница 28 Январь 2011

Очень интересно. Хорошо бы узнать про сонники того времени, какие трактовки тогда были господствующими. А что касается вллегорий, то мне кажется аллегория с кленом очень интересной. "Клен ты мой опавший, клен заледенелый", "Сам себе казался я таким же кленом,
Только не опавшим, а вовсю зеленым". Тоже очень грустный оттенок. Будто стремление не достигнуто. А во сне, на санях, все-таки доехали до него.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 03:25:29, Суббота 29 Январь 2011

Про сани и сон у Есенина есть ещё: "Годы молодые с забубенной славой..."
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение -M- » 08:44:24, Понедельник 31 Январь 2011

Точно Наташа! И там всё о том же :idea:
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение GAS » 00:54:06, Вторник 01 Февраль 2011

natico писал(а):Про сани и сон у Есенина есть ещё: "Годы молодые с забубенной славой..."

К этому стихотворению мы соприкоснулись в теме про Пушкина. Без Пушкина его не понять.

А вот на счет того же самого... Не знаю, не знаю. "Сани", "Синие глаза" - это да. Но ... Одно из них про то, что женщины любят начальство, а другое - что начальство любит быструю езду. :P Хотя, кто знает?... Может, женщины тоже любят быструю езду, но скрывают? :lol:
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 07:24:54, Вторник 01 Февраль 2011

GAS, ну всё, я как Ольга Сергеевна, "бросаю книжки про славян и бегу за Пушкиным!!!
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Re: "Слышишь — мчатся сани, слышишь — сани мчатся...&qu

Сообщение -M- » 12:45:37, Пятница 11 Февраль 2011

GAS писал(а):Слышишь — мчатся сани, слышишь — сани мчатся.
Хорошо с любимой в поле затеряться.

Ветерок веселый робок и застенчив,
По равнине голой катится бубенчик.

Эх вы, сани, сани! Конь ты мой буланый!
Где-то на поляне клен танцует пьяный.

Мы к нему подъедем, спросим — что такое?
И станцуем вместе под тальянку трое.

3 октября 1925


Опрос - шутка. Хотите голосуйте, хотите нет. :)

Но у меня есть серьезный вопрос: На каких санях "Мы к нему подъедем"? На тех, про которые сказано "Слышишь - мчатся сани" или на тех, на которых "катится бубенчик"?


GAS, ну если стать повъедливее, то картина выглядит так: сначала парочка услышала звук бубенца, потом увидела мчащиеся навстречу сани, вскочила на них и все махнули во поля, где с клёном они все вместе и станцевали. Конец.

P.S. Как обычно, мимоходом, наскочила на такое значение сна:

"Если во сне вы мчитесь па санях, которые несет тройка лошадей по заснеженному тракту, - вскоре вам представится возможность в полной мере проявить свое дарование и профессиональные способности, достигнув большого успеха."
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Re: "Слышишь — мчатся сани, слышишь — сани мчатся...&am

Сообщение GAS » 01:03:15, Суббота 12 Февраль 2011

-M- писал(а):GAS, ну если стать повъедливее, то картина выглядит так: сначала парочка услышала звук бубенца, потом увидела мчащиеся навстречу сани, вскочила на них и все махнули во поля, где с клёном они все вместе и станцевали. Конец.

Вот именно картина. Очень хочется прдеставить последовательность событий во сне. Если они вскочили на сани, то, выходит, их подобрали. То есть сани попридержали малость, пока Е. с дамой в них сели, и полетели дальше. Но перед этим Е. с дамой услышали, что едут сани и подбежали к трассе (?), может быть, руками махали и кричали (?) - это мы, возьмете нас с собой (?). Получается, на санях ехали их друзья (?). Вот интересно, кто ехал на санях? :D

P.S. Как обычно, мимоходом, наскочила на такое значение сна:

"Если во сне вы мчитесь па санях, которые несет тройка лошадей по заснеженному тракту, - вскоре вам представится возможность в полной мере проявить свое дарование и профессиональные способности, достигнув большого успеха."

Мне становится все интересней и интересней. :lol: А важно для успеха, как оказаться в санях или это все равно?
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 19:31:32, Суббота 12 Февраль 2011

А вот моё мнение таково, что может быть в сани никто не садился на самом деле? А это так - размышления на тему того, как хорошо было бы умчаться на этих санях, что пролетели мимо? И вообще, чего долго раздумывать, надо жить моментом - слышишь мчатся сани, прыгай в них и езжай куда глаза глядят)
Взглянет ли женщина с тихой улыбкой —
Я уж взволнован. Какие плечи!
Тройка ль проскачет дорогой зыбкой —
Я уже в ней и скачу далече.
невыносимая лёгкость бытия :)
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение GAS » 20:02:29, Воскресенье 13 Февраль 2011

natico писал(а): А это так - размышления на тему того, как хорошо было бы умчаться на этих санях, что пролетели мимо? И вообще, чего долго раздумывать, надо жить моментом - слышишь мчатся сани, прыгай в них и езжай куда глаза глядят)

Наташа, вы открыли еще один поворот. Это размышление или желание и действие? Особенно, если это сон. Я склоняюсь к тому, что больше похоже на желание следовать за санями. И следовоать, как заметила -М-, за успехом. А в сани никто не вскакивал, быть может, по той причине, что саней там было двое. Вторые, менее роскошные сани, могли последовать за первыми, управляемыми тройкой лошадей.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение natico » 20:38:04, Воскресенье 13 Февраль 2011

Ну да, мне кажется, что эти проехавшие мимо сани в данном случае как олицетворение чего то лучшего, промелькнувшего мимо тебя можно растолковать. Даже не мимо (потому что мимо - значит стороной), а рядом с тобой.
Сову разъясняю
Аватар пользователя
natico
Мастер
 
Сообщений: 923
Зарегистрирован: 12:11:41, Суббота 24 Апрель 2010
Откуда: Сургут

Сообщение GAS » 20:31:59, Понедельник 14 Февраль 2011

natico писал(а):Ну да, мне кажется, что эти проехавшие мимо сани в данном случае как олицетворение чего то лучшего, промелькнувшего мимо тебя можно растолковать. Даже не мимо (потому что мимо - значит стороной), а рядом с тобой.

На счет рядом очень и очень интересно. Рядом с Е. тогда находилась Софья Толстая. А первые сани вначале было только слышно, а потом были поиски поляны с пьяным кленом. Наверное, как раз на эту поляну и примчались первые сани с более резвыми конями. Они промчались так быстро, что вторые сани их потеряли из виду, потому что последние двигались "робко и застенчиво". Если под "кленом" подразумевать компанию, то на той поляне должно было быть хорошее веселье. А Е. с дамой нужно было еще как-то суметь присоединиться к ней. Вот они придумали хитрость, дескать, "мы к нему подъедем, спросим что такое?". И их обязательно примут. Теперь вопрос: что это за компания такая могла быть? Ну и Софья Толстая, наверное, было большой занудой, раз Е. такие сны снились.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение -M- » 06:36:46, Вторник 15 Февраль 2011

GAS, ценю Вашу фонтанирующую фантазию :wink: , но зачем засовывать столько чёрных кошек в тёмную комнату и потом за ними гоняться? :lol:
Я всё равно не вижу тут двух саней...У стихотворения по-моему только один-единственный смысл без всяких экивоков, выражающий обычное человеческое желание оторваться по полной программе :oops: 8) :lol: ...У кого его не бывает :roll:

Я бы ещё осмелилась добавить, что у С.Е. просматривается так называемое "клиповое" мышление, то есть отрывочность в передаче образов, сиюминутность восприятия.
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron