Рисунок Сварога и Пятый номер

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Hurricane » 18:44:40, Среда 29 Июнь 2011

Данита, они на ссылке:)))

http://esenin-1925.livejournal.com/32091.html#cutid1

Как я понял, фото дореволюционные.
И есть в числе первых фото вид на угол англетера. Стоит обратить внимание на то, что там балконов тьма.

Прошу прощения. Здание на первой фотографии - Астория.
http://www.theangleterrehotel.ru/i/bg1.jpg
Аватар пользователя
Hurricane
Читатель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01:15:09, Среда 29 Июнь 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение -M- » 07:33:25, Четверг 30 Июнь 2011

Здравствуйте, Hurricane, а почитать все 70 страниц этой темы тоже интересно, и потом пообсуждать. :wink:
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 07:46:29, Четверг 30 Июнь 2011

Hurricane писал(а):Хорошо, допустим, на кисти левой. А на правой-то что такое? Мне иногда мерещиться, что там отсутствует кусок мяса. Тоже, наверное, об батарею.


мысли какие?


Из акта Горбова:

" ... : шея затянута была не мертвой петлей, а только одной правой стороной, шеи, лицо было обращено к трубе, и кистью правой руки захватился за трубу, труп висел под самым потолком, и ноги от пола были около 1,5 метров, около места где обнаружен был повесившийся лежала опрокинутая тумба, а канделябр стоящий на ней лежал на полу. При снятии трупа с веревки и при осмотре его было обнаружено на правой руке выше локтя с ладонной стороны порез, на левой руке на кисти царапины ..."

Из акта Гиляревского:

"в нижней трети правого плеча имеется кожная рана с ровными краями длиною в 4 сант; в нижней трети левого предплечья имеется одна рана идущая в горизонтальном направлении и 3 раны в вертикальном направлении; эти раны длиной около 3 сант каждая с р... прон[и]кают толщу кожи..."


"Раны на верхних конечностях могли быть нанесены самим покойным и, как поверхностные, влияние на смерть не имели".
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Hurricane » 09:32:27, Четверг 30 Июнь 2011

"...на правой руке выше локтя с ладонной стороны порез, на левой руке на кисти царапины ..."

Спасибо.

Хотел спросить, а внутри англетер нужен ведь?

У меня тогда же была интересная история, когда посетил отель...
Обошел все этажи, но не понял, где же сам номер был. Интуитивно думал, что справа от входа... (т.е. слева на фасаде).
Спускаюсь вниз. Стоит швейцар. Спрашиваю у него, не подскажет ли мне он, где есенинский номер?
Ответ: "Есенин? А кто это такой?"...
В общем понял, что администрацию гостиницы уже замучили с этой темой и они хотят от нее избавиться, да поскорее.

Сносили тоже не просто так, думаю.



-М-, спору нет, но совсем новых мыслей пока не возникло, а все важное уже сказали до меня :)


Единственное, что хотелось бы сказать. У меня знакомый пишет книгу по поводу гибели Есенина, сам он придерживается версии самоубийства. Говорит, что составленный акт - это просто показатель "тупости" и "халатности" работников.
Но мне кажется, проблема в большем. Проблема в безразличии. Даже не к поэту, а просто к человеку.
И одно это уже должно насторожить. Людям абсолютно все равно, КАК составлен акт, КАК нашли человека и т.д...
Я про "друзей", Горбова в первую очередь...
Аватар пользователя
Hurricane
Читатель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01:15:09, Среда 29 Июнь 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Данита » 09:50:00, Четверг 30 Июнь 2011

Hurricane писал(а):Единственное, что хотелось бы сказать. У меня знакомый пишет книгу по поводу гибели Есенина, сам он придерживается версии самоубийства. Говорит, что составленный акт - это просто показатель "тупости" и "халатности" работников.


А про акт вскрытия что знакомый говорит?



Hurricane писал(а):Но мне кажется, проблема в большем. Проблема в безразличии. Даже не к поэту, а просто к человеку.
И одно это уже должно насторожить. Людям абсолютно все равно, КАК составлен акт, КАК нашли человека и т.д...
Я про "друзей", Горбова в первую очередь...


Многим небезразлично. Даже в 21 веке.

http://www.esenin.ru/


ВНИМАНИЕ !!!
Сборник «Не умру я, мой друг, никогда...»
благодаря поддержке многих людей вышел в свет.

Большая просьба ко всем, кто перечислял денежные средства на карточный счет Сбербанка, Яндекс-Деньги или Webmoney и желает получить книгу, написать на адрес администрации сайта письмо с указанием суммы и своих контактных данных или адреса для отправки.

Ещё раз благодарим всех, кто помогал осуществить этот проект.


http://esenin.ru/poslednie-novosti/prez ... kogda.html
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение -M- » 13:54:37, Четверг 30 Июнь 2011

Наталь, привет! Оживление однако :wink:

Согласна с термином "безразличие". Многим людям безразличны судьбы других людей, кроме своей собственной. Лишь бы их не трогали и жить не мешали, а насчет документов....как говорится "мы вам напишем, всё что вы пожелаете"...
Hurricane, почтовый ящик не имеете желание проверить? тутошний 8)

А знакомый Ваш не читал только что упомянутый Данитой Сборник?
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 14:07:09, Четверг 30 Июнь 2011

Привет, Марин!!!:D :D

-M- писал(а):Согласна с термином "безразличие". Многим людям безразличны судьбы других людей, кроме своей собственной. Лишь бы их не трогали и жить не мешали


Это вполне нормально явление.

-M- писал(а):а насчет документов....как говорится "мы вам напишем, всё что вы пожелаете"...
?
У меня другое мнение. Акт Горбова считаю без вот этих вот самых "как вы пожелаете" ... с некоторых пор ...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение -M- » 14:58:30, Четверг 30 Июнь 2011

Акт Горбова считаю без вот этих вот самых "как вы пожелаете" ... с некоторых пор ...


Наталь, а вот отсюда поподробнее. Ты про что именно? (Чего-то я сегодня не догоняю...Погода наверное...) 8)
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 15:08:11, Четверг 30 Июнь 2011

А что у вас с погодой??? Мариш, да ничего особенного. Ощущение, что Горбов описал в акте то, что пред его глазами априори предстало в 5 номере.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Hurricane » 17:49:34, Четверг 30 Июнь 2011

А про акт вскрытия что знакомый говорит?



Разговаривать и спорить с ним невозможно. Полностью поддерживает все, что написано в документах (только их и придерживается, еще Тольки Мариенгофа)
На мой взгляд, эти чертовы бумажки - это лишь вершина айсберга.


И, кстати, по эксгумации подумал. Допустим, достанут останки. Допустим, обследуют. А дальше что? Кто заключение писать будет?
Такие же люди, как и 80 лет назад. И будет та же официальная версия, что и была, потому что "коллега коллегу не выдаст".


Данита, я имел в виду товарищей Есенина - Эрлиха и других. Забавно читать его письма, когда через несколько месяцев, в 1926, Эрлиха все, что беспокоит - так это те несчастные 600 с копейками рублей...

Вот именно эта расчетливость, это безразличие толкают на мысль об убийстве. А мотивы несомненно были.
Аватар пользователя
Hurricane
Читатель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01:15:09, Среда 29 Июнь 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Татьяна-76 » 19:02:26, Четверг 30 Июнь 2011

Hurricane писал(а):И, кстати, по эксгумации подумал. Допустим, достанут останки. Допустим, обследуют. А дальше что? Кто заключение писать будет?
Такие же люди, как и 80 лет назад. И будет та же официальная версия, что и была, потому что "коллега коллегу не выдаст".


Я лично так не думаю. Если останки будут обследовать несколько экспертов, и каждый из них подойдет к предмету исследования беспристрастно, то и соответствующие выводы последуют... Вообще, желательно, что бы эксперты не знали чьи останки они исследуют... это мое мнение.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Hurricane » 21:14:02, Четверг 30 Июнь 2011

Изображение

Вот, отметил расположение памятной доски. Фотографии фасада, бока, внутреннего двора, а также второго этажа ожидаем в понедельник вечером.
Аватар пользователя
Hurricane
Читатель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01:15:09, Среда 29 Июнь 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение -M- » 07:21:45, Пятница 01 Июль 2011

Вау, и чертёжик мой сгодился :lol: Hurricane, думаете есть взаимосвязь памятной доски и расположения входа в номер 5? :wink:

У меня уже позже появилась мысль насчет того, что номер 5 это номер из двух комнат - одна выходит окнами на площадь, а вход с Морской, то есть с той стороны примерно, где на моём рисунке указано приблизительное расположение "Ванной". Сейчас я бы сместила ванную подальше, на уровне доски или чуть правее. Такой номер с поворотом. Угловой. Это я имею ввиду первоначальный номер 5, до его разделения на отсеки.
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Hurricane » 11:03:32, Пятница 01 Июль 2011

С расположением доски вход - это вряд ли)))
Но с расположением номера в общем пространстве гостиницы - вполне)
Во дворе, к слову, есть винтовая лестница.. Только от самой стены англетера она далековато идет.
Аватар пользователя
Hurricane
Читатель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01:15:09, Среда 29 Июнь 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение -M- » 11:24:18, Пятница 01 Июль 2011

И в каком из углов эта винтовая лестница? Любопытно... Впрочем, лестница"2011 в общем и целом не принципиальна.

А насчет мемориальной доски и её расположения это интересно. Я просто вспоминаю доски на улицах у нас в городе. Они прилеплены ровнехонько на месте квартир, где обитали их бывшие жильцы.
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Пред.След.

Вернуться в Живопись и скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron