Рисунок Сварога и Пятый номер

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Татиана » 09:21:03, Понедельник 15 Август 2011

Ух ты!! Внутренние фото Англетера! Спасибо за экскурсию).!!
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение -M- » 12:32:39, Понедельник 15 Август 2011

Да всегда пожалуйста!!! :D
Забыла в этой теме написать, что высота потолков в нынешнем "Англетере" - 2.50м. Измерили на месте. 8)
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Hurricane » 19:20:04, Среда 17 Август 2011

Да, было весело))) Особенно выходить на глазах у персонала с гордо поднятой головой, зная, что везде камеры и они наверняка все видели)
Аватар пользователя
Hurricane
Читатель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 01:15:09, Среда 29 Июнь 2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение -M- » 12:13:29, Вторник 21 Февраль 2012

Номер 5 в цвете (моя версия):

Изображение
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 20:50:48, Суббота 14 Апрель 2012

http://esenin.ru/gibel-poeta/luchkina-s ... -film.html

Марин!!! Ты видела это интервью?



— Довелось ли Вам увидеть реальное устройство номера 5?.. Опишите, пожалуйста. Особый интерес вызывает наличие смежного помещения, количество окон и балконов, расположение труб центрального отопления и т.д.
Комната была одна. Никаких смежных помещений и дополнительных дверей. Площадь комнаты небольшая — около 15 метров, не больше. Номер находился почти в самом в конце коридора, на 2-м этаже.
С фасадной части — это третье или четвертое окно с левой стороны, если стоять лицом к «Англетеру». В комнате было два окна. Балкона не было. Стояк с трубами центрального отопления находился в левом углу. Это достоверно помню не только я, но и остальные участники съемочной группы. Например, Николай Обухович также уверенно подтверждает, что трубы были слева. Ему можно верить — он как художник обладает профессиональной зрительной памятью.
В гостинице вообще, и в пятом номере в частности, была полная «разруха». Старая мебель, разрушенный паркет. Туалеты находились в коридоре, а не в номерах… Хотя с 1925 года могло быть все перестроено, я это вполне допускаю. Номер могли разделить на две части, например.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение -M- » 06:31:53, Понедельник 16 Апрель 2012

Привет, Наталь! Уж сто лет прошло как мы с тобой и эту тему обговаривали. Забыла поди?
Да, я читала это интервью... ну и фильму балаяновскую смотрела.

А ты заметила в том интервью фото с надписью "Кадр из фильма. Вид на окна коридора из Пятого номера"? На нём именно окна старой веранды, которую восстановили в новом "Англетере", но только в противоположном конце коридора.
Изображение

И вот еще угол Исаакия, как на этом фото.
Только обзор побольше:
Изображение Изображение

____________________________________________

А касательно фото номера, просто сейчас у меня было настроение передать цветовую гамму тогдашнего номера. Зелёные обои были там всё-таки, зелёные.
И кстати, это был самый модный колор стен времён постройки отеля, и именно в сочетании с багровыми шторами.
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 21:28:39, Понедельник 16 Апрель 2012

Мариш! Немного подзабыла видать ... :oops: Так на чём мы остановились тогда?
Смотри, зачем с противоположной стороны надо было восстанавливать? а что - так как было ДО - нельзя было???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение -M- » 06:54:01, Вторник 17 Апрель 2012

Данита писал(а):Мариш! Немного подзабыла видать ... :oops: Так на чём мы остановились тогда?
Смотри, зачем с противоположной стороны надо было восстанавливать? а что - так как было ДО - нельзя было???


Видишь как здорово, Наташ, - "всё новое - хорошо забытое старое!" Каждый раз, и всё, как первый. :lol:
Напоминаю - та комната, что на фото в 1925 году имела две или, может быть, даже три двери, как сквозное помещение. Левая от основного входа дверь закрыта шкафом (см. фото), а справа тоже должна быть небольшая прихожая (сейчас это угловой номер), имевашая выход в коридор, идущий вдоль ул. Б. Морская... Позже, конечно, всё меняли не один раз.
И потом, напоминаю, что старожилы, кто бывал в отеле давно, говорят, что в новом отеле все заметно изменили.
Веранда в другом конце коридора (почти рядом с дверью в "Асторию") была, скорее всего, и раньше.
А ту веранду, что находилась тогда напротив и наискосок от пятого номера и рядом с черной лестницей, просто убрали и сейчас это закрытое помещение, кажется номер.
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 07:33:22, Вторник 17 Апрель 2012

Марин! Вроде в голове прояснилось, ну вспоминаю :D

А в итоге - к чему мы пришли?

Знаешь, я сейчас вообще по-новому смерть Есенина как бы (франментарно) пересматриваю. Так вот с Англетером-то... Жил он там все же или не жил - ведь под :?:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение -M- » 08:11:52, Вторник 17 Апрель 2012

Наталь, а чегось такое "франметарно"? В смысле, фрагментарно?
Как это "по-новому"?

В моей версии отколорированный номер 5 просто "авансцена" всего действа.
Вполне вероятно, на самом деле, всё было сложнее и катастрофичнее, и отбрасывает на многие годы раньше, куда, впрочем, и забираться не стОит.
Мне кажется, что важен не сам "эпилог жизни", а её "пролог, предисловие, причинность", то есть начальный выбор пути, который вполне закономерно привел туда, куда и должен был привести...И уже по сути не столь важно где (и как) С.Е. заканчивал последние два дня своей жизни.
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Данита » 05:52:02, Четверг 19 Апрель 2012

-M- писал(а):Наталь, а чегось такое "франметарно"? В смысле, фрагментарно?
Как это "по-новому"?


Ага. В смысле фрагментарно. Я имела в виду как я сейчас рассматриваю все то, что имеется о Есенине.


-M- писал(а):Мне кажется, что важен не сам "эпилог жизни", а её "пролог, предисловие, причинность", то есть начальный выбор пути, который вполне закономерно привел туда, куда и должен был привести...И уже по сути не столь важно где (и как) С.Е. заканчивал последние два дня своей жизни.


Интересно .... а в чем есть причина, и в чем есть следствие, Мариш?

Тут как раз можно так далеко зайти и зарыться, что концов не найдешь, как и ответа на вопрос - что появилось первым: курица или яйцо :D

ПРо выбор пути тоже очень интересно ... Это получается, человек выбирает себе одно, а заканчивает жизнь так как заканчивает? :lol: В случае с Сергеем Александровичем .... не очень приятный конец, хотя выбирает себе каждый сам изначально счастье, успех, удачу!!! Это как в романе "Мастер и Маргарита" Воланд в 1 главе говорит _ это по-вашему человека сам собой так управился? :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 06:10:04, Четверг 19 Апрель 2012

http://esenin.ru/gibel-poeta/luchkina-s ... darti.html

Может кто еще не читал. Светлана Лучкина

Двойные рисунки — двойные стандарты…(Русский художник Василий Семенович Курочкин, более известный под псевдонимом «Сварог» (— имя бога неба и небесного огня в славяно-русской мифологии), как и любой состоявшийся мастер, знал цену своей наблюдательности и верности линий)
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.

Вернуться в Живопись и скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron