Здоровая иррациональность против больного рационального.

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Александр Брыкин » 14:59:50, Вторник 20 Сентябрь 2011

Данита писал(а):Ясно, видать ты переусердствовал со спортом-то, ничего. БыФает. И какой же путь выбрал тебя? Сможешь обозначить?

Наташа - это свойственно практически всем,кто более-менее серьезно занимался спортом.Спорт по своей сути порочное явление,питаемое нездоровыми амбициями(обыграть,победить,обмануть,перехитрить - унизить и возвыситься). Увы,сказки о совершенствовании - миф.Я это почувствовал на своей шкуре с максимальной реальностью...Спотр - нездоровая индустрия. Увы,воспитанные в рамках ценностей Комбината мы этого не видим - в умах звучит вбитое песнями и лозунгами "в здоровом теле..."."в хоккей ирают...". Толпа валит на трибуны,удовлетворяя свой стадный инстинкт,садится к экранам - лишь бы убежать от настоящих вопросов,от познания себя...А Комбинат старается,чтобы "народ не мучился"всякими поисками себя. Отработал смену - хлобысть водки или пивка - и кто за футбол-хоккей,кто без пивка за сериалы - в стойлах порядок,никто не возникает - чтобы исключить "разброд в умах" надо дать стаду пилюли спорта,секса,дешевой развлекухи,удерживающих умы в поверхностном состоянии.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение Данита » 15:05:28, Вторник 20 Сентябрь 2011

)))))) ага, а дурную голову и болезни, соответственно, мы сами себе выбирем)))))))))))
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 15:08:18, Вторник 20 Сентябрь 2011

Сань, да про спорт даже базара нет:)))) согласна с тобой, вопрос был в другом. Ты как свой путь определяешь? Ну вот конкретно чем занимаешься, когда с работы приходишь?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 15:10:48, Вторник 20 Сентябрь 2011

Хотела у тебя спросить, ты отчего так на Комбинат обозлился? Сможешь пояснить? Ты отслеживал в себе причины, так сказать корень злости?
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Александр Брыкин » 16:07:43, Вторник 20 Сентябрь 2011

-M- писал(а):А я все же склонна думать, что в здоровом теле - здоровый дух.

К счастью,,наоборот. :)
И потом про "глупости"... Для кого-то глупости хокей, для кого-то Дзен Буддизм. Каждому своё. Мы и тут вольны на выбор.


Конечно,"что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку" - каждому свое. А про степень,иллюзию "свободы выбора" я высказался.


Александр, а что есть не ложные ценности? Ведь по сути человек пришел на Землю, только для того, чтобы развить свою душу и научиться Любить. Всё очень просто...


Марина,на этот вопрос,каждый ищет ответ сам и когда находит, вопросов не возникает.Как с любовью - если любишь - нет ни тени сомненья.Если она есть - значит это ещё не любовь...Вам всё очень просто? - тогда ответьте:
всегда ли вы счастливы?
вы не имеете страхов? не боитесь смерти,лишений?
вы свободны?(хотя бы сособны всегда говорить правду близким,вне зависимости от последствий?)
вы познали себя?
Если вы не нашли мудрость жизни,то разве можете говорить о цели жизни?...Не думаете, что в процессе развития ваше мнение об этом не раз поменяется? Не думаете, что фразы, прочитанные в книжках - обман? Не думаете,что понимание имеет много уровней,разную глубину?...Для справки,мы руководствуемся логикой Аристотеля,которая для нас единственная,а древний индийский просветлённый Махавира 2500 лет назад описал семь уровней логики из которых аристотелевская - лишь один,не самый глубокий вид?
Я не пытаюсь "придавить" вас своими невероятными знаниями. :) - Просто донести, что наш уровень понимания постоянно находится вразвитии(если мы не остановились,как 95% населения) и наш уровень понимания - всего лишь наш уровень. Идите за пределы заученных фраз. Я вам могу сказать,что цель жизни не "научиться любить и совершенствовать душу". А ответ на это зависит от глубины поиска и каждый ищет сам...Любые формулы ответа на этот вопрос - очередная иллюзия.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение Александр Брыкин » 16:32:24, Вторник 20 Сентябрь 2011

Наташ,я конкретно последние 3 месяца,практикую медитации(Ошо,дзен) 2-3 часа утром и 1-2 - вечером. Раньше с перерывами(что дает мало толку).Работу люблю,поэтому,иногда после работы работаю дома - это мое хобби :) Йога,цигун,иногда тайцзи,рефлексотерапия - мои увлечения.Раньше смотрел спорт по привычке ( понимал, что глупость,но использовал,как способ убежать от себя).Сейчас глубже дошло,что когда поиск тотален,ничему ложному в жизни не удержаться - отпадает само собой(отношения,люди,привычки).Без них жизнь лишь краше.
Когда есть любимая - встречаюсь с любимой.Поэзию люблю,сам пишу редко.Книг почти не читаю теперь - больше нравится познавать жизнь непосредствено,а не через буквы. :) В последнее время,правда,с подачи Задорного заинтересовался реальной историей,славян и народов Евразии,связью с индоарийской цивилизацией и КОБ - с юности интересуют философские вопросы истории и государства.Вот коротко.
А ты чем занимаешься,что интересует?
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение Александр Брыкин » 16:46:58, Вторник 20 Сентябрь 2011

Данита писал(а):Хотела у тебя спросить, ты отчего так на Комбинат обозлился? Сможешь пояснить? Ты отслеживал в себе причины, так сказать корень злости?

На Комбинат я не обозлился,просто он мне не нравится,глупость не не нравится, понимаю, что толпо-элитарная концепция,которую представляет Комбинат порочна..., просто понимаю связь всего в мире.Внутренняя свобода неизбежно имеет внешнее выражение - в поступках,речи,выражении мыслей.Справедливость,любовь внутри неизбежно ведет к справедливым отношениям в жизни,к стремлению жить в любви с миром - а это значит,говорить, что думаешь,помогая освобождаться другим от идей,навязанных Комбинатом.И это не нарочно - это происходит естественно.Будешь поступать не в соответствии с ощущением истины - всегда попадешь в плен иллюзий.Это закон.Если друг,например мне рассказывает о хоккее,я говорю ему, что об этом думаю,даже если он перестанет потом со мной общаться(такое было).Я не говорю, что он плохой - просто ложные вещи следует так и называть.Что ж - круг общения очень важен.Среди свободных от этой лабуды мне лучше.С женщинами,с мужчинами-ли я понял - главное быть максимально искренним вне зависимомти от последствий.Пусть рядом останутся лишь те,кто так же стремится к истине и любви в жизни.(спасибо людям,которые меня на это вновь воодушевили,так как семья,школа и юрфак( хорошо звучит по-английски :) ) меня научили быть фальшивым и расчетливым).
Я не злой,наоборот очень люблю жизньнь,мне нравятся люди,которые меня окружают,с теми кто не нравится не общаюсь.Просто я стараюсь не усложнять жизнь ложью ни себе, ни другим..."Ложь во благо" - это всегда наш способ убежать от искренности.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение Данита » 11:04:41, Среда 21 Сентябрь 2011

Саша, привет. Буду отвечать урывками, порционально. Мне понятно то, как ты мыслишь, и нравится твой ход мыслей. Вообще по поводу искренности, согласна, и что приятней общаться с теми, кто мыслит в твоем собственном видении. Но...ты сам недавно озвучивал, что есть глубина осознания. Резать правду-матку и тем самым отталкивать от себя людей, у меня этот период уже прошел. Мне интересны все люди вокруг, какие бы они не были и ставить крест на ком-то, пусть даже на неосознанном и запутавшемся человеке, уже не по мне. Мы все одно целое как бы каждый из нас не думал внутри себя об окружающих. Терпение - вот что помогает. В каждом видеть Божье создание. У каждого свой этап на сегоднешний момент и каждый ищет свой путь и свой выход. Помогая другим - помогаешь всем. А Учителем быть не каждому дано. Впихивать в наполненный стакан тоже считаю бесполезным. Когда готов ученик - появляется учитель и наоборот. Это из своего опыта говорю. Все из своего опыта, не люблю ментальщины особой и домыслов.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 12:36:39, Среда 21 Сентябрь 2011

А знаешь, Саша, тоже книг почти не читаю. Мне тоже нравится познавать жизнь такой, какая она есть вокруг и людей тоже. Не исправлять, не менять, а ПРИНИМАТЬ все вокруг таким, какое оно и есть. От этого успокоение внутреннее увеличивается. Йога - когда есть желание, раньше было системно. Теперь система сама уходит от меня:) Еще наблюдение за собой. Какая я? Почему у меня на это такая реакция, а на это - такая. И реакция начинает меняться постепенно. Приходит пустота иной раз. Становится спокойно с самой собой. И никакой шумихи вокруг не требуется. Начинает нравится то, что раньше раздражало. Точнее не то, что начинает нравится, а просто перестало раздражать. ТВ не смотрю давно уже, газеты мне ни к чему. Вся информация, нужная мне, сама меня находит. Медитация... Спонтанной стала медитация, как уже говорила - системы нет уже. А люди...кому интересно со мной, те и остаются. Навязываться кому-то, трата энергии, а мне моя энергия еще пригодится:):):):)
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Александр Брыкин » 22:38:50, Среда 21 Сентябрь 2011

Наташа,я тоже урывками :)
Дело ен в том,что режу правду-матку по поводу и без :) Просто не вижу смысла напрягаться - если даже в мелочи где-то кому-то потакать - это совершенно лишнее.Если мне кто-то бросает,типа: как там наши сыграли или будку ли я смотреть,я просто говорю,что думаю.Мне нравится,когда даже малейшая фальшь не нарушает гармонии - нравится когда чувствую тишину сердец близких людей и никакие глупости типа спорта или светских новостей её не нарушают.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение Данита » 09:05:51, Четверг 22 Сентябрь 2011

Да, Саша, видимо одна из личностей под названием спортсмен в тебе еще окончательно не померла...:):) По контексту чувствуется, что бунтарский период в тебе не прошел. И это здорово, само пройдет. На своем примере было. Главное, что б внутри конфликт не создавать:) бывает хочеться интеллигентно послать человека, и посылаю:) А по поводу гармонии вокруг, гармония она снутри начинется, а уж во внешке - выстроиться исходя из внутреннего.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Александр Брыкин » 13:55:16, Четверг 22 Сентябрь 2011

Наташа, когда-то я тоже думал, что "стал умиротворённым",что "нашёл",что "бунтарский дух" есть период юношеского максимализма...Спасибо человеку, которой просто чуть осветив мое нутро глубиной своего понимания,затронул мое сердце и стряхнул с меня кучу красивых иллюзий о моей продвинутости, за которыми зияла глупость и успокоенность.Сколько в нас слоев иллюзий! Порой требуются многие жизни,чтобы пройти лишь один слой.Находясь рядом с реальным мастером всегда ощущаешь себя на грани жизни и смерти - и вся кора иллюзий и успокоенности слетает - это такое же радикальное испытание, как нож,приставленный к горлу или стоять над бездной.Вот когда душа ушла в пятки от присутствия и прямых вопросов мастера - успокоенность как ветром сдуло...Зато пришла новая энергия и водушевление для бесконечного поиска...Поиск именно бесконечен - кто думает иначе,пребывает в иллюзиях... В тебе бунтарский дух закончился? Тода поздравляю :) Ты превзошла Сократа,Пифагора,Рамакришну,Ошо...,которые до последней минуты оставались бунтарями...
Внешнее и внутреннее неразрывны - истина внутри требует выражения вовне.Я за одинаково интенсивный поиск как снаружи, так и вовне...
Говорят,есть в Индии мистики, которые сидят без движения по многу лет, пока не покидают тело просветленными...Не могу судить...Ошо говорил, что просветление тоже может иметь разное качество - качество растения,как у этих йогов или качество бунтаря. Из яйца может вылупиться курица...или орёл...Не берусь судить - просто посмотри - не иллюзии ли это? В иллюзиях, обычно очень спокойно,пока их ворох не потревожит сквозняк перемен.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Сообщение Данита » 14:24:26, Четверг 22 Сентябрь 2011

Ни в кой мере не оспариваю мнения всех Мастеров, что перечислены тобой по поводу просветления и его глубины... Один Мастер говорит, что просветление либо есть, либо нет. Это отпадение "личного делания", а механизм тела-ума так и продолжает существовать как и был. Ты так же радуешься и печалишься, злишься и веселишься, но ты не вовлечен в этот процесс и нет страдания. И это близко мне, понимаешь? Вот к чему я все это, а к тому, что как бы я "не первый год замужем":) И мой поиск продолжается, личное делание пока еще не отпало. А по поводу бунтарского духа, могу сказать, все зависит от типа человека, от темперамента. К примеру Джидду Кришнамурти не был бунтарем, что не мешало ему показывать Путь. И даже отказаться от роли Мирового Учителя и распустить весь Орден, который готовил его к этому. Он говорил "Каждый сам учитель и ученик". Ошо, да! Он бунтарь, у него жгучий темперамент! Он очень красив, сексуален и мне он тоже нравится, хотя сейчас отхожу от его книг, мне стало интересна другая сторона познания мира через себя:) По поводу иллюзий, которые еще есть во мне, ты прав, не достагла я еще того состояния, когда можно сказать, что через мое тело случилось ЭТО. Много еще вопросов и к окружающим и к себе. Мастер, это тот, у которого нет вопросов, но это не значит, что у него есть ответы...
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 14:30:46, Четверг 22 Сентябрь 2011

Саш, истина вообще ничего не требует. Если что-то внутри требует выражение вовне, на мой взгляд, это не истина. Это что-то другое. Но это не значит хорошо или плохо, верно или неверно. Просто у тебя это так, а у кого-то иначе... Копать возможно, нужно глубже.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Александр Брыкин » 15:09:50, Четверг 22 Сентябрь 2011

Дерево всегда имеет и корни, и ветви с листьями - иначе это мертвое дерево.Оно ничего не требует - ствол.ветви,корни растут одновременно и естественно.А вот по поводу Мастера - сдается мне ,что вопросы у него не отпадают - наоборот,становятся непостижимо глубже...
Насчет Ошо и Кришнамурти - согласись, просто невинно посмотрев - это именно полёт орла,по сравнению с полетом воробья.
Сережа Есенин-лучший цветок русского народа им не защищенный,не сбереженный.Серёжа - наша песня,наша удаль,наша молитва,наш плач...Разум ограничен - жизнь органична...Жизнь - безгранична!
Аватар пользователя
Александр Брыкин
Мастер
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 23:55:16, Вторник 18 Июль 2006
Откуда: Литва.Каунас,Вильнюс.

Пред.След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron