Премьера нового фильма «Сергей Есенин. 1925-2010»

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Dr.blues » 23:40:14, Понедельник 16 Январь 2012

лена писал(а):...как же тогда можно говорить о невысоком интеллекте?

Лена, я говорил о том, что Есенин был весьма умен, но не весьма интеллектуален; ум и интеллект - это не слова синонимы.

Бухарин с Крученых могли иметь (имели) шкурный интерес в некоей дискредитации Есенина, а потому и должны были разыгрывать "карту" его "пороков"; автор приведенных мною выше строк, на мой взгляд, был весьма "толерантен" к личности Есенина, а посему, я, лично, склонен доверять его впечатлению.

"Ключи Марии" не осилил; я не увидел там некоего логического механизма, некоей системности представлений, и поэтому это мне показалось бредом; разве что опять прочесть.

...просил Надежду не рожать ему ещё одного ребёнка

Не помню такого.
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение лена » 23:58:54, Понедельник 16 Январь 2012

Есенин был весьма умен, но не весьма интеллектуален

Есенин гениален... и других оценок его свойствам ума давать , я думаю , чть бессмысленно.
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение MagdaElena » 00:30:03, Вторник 17 Январь 2012

Вроде как, в этой теме про фильм. Ау, модераторы, которые так быстро именно мои посты стирают, где ж вы?
MagdaElena
Читатель
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 10:33:02, Вторник 13 Декабрь 2011

Сообщение Dr.blues » 01:44:44, Вторник 17 Январь 2012

Не глуп ли тот, кто определяет чужую глупость оперируя подобными понятиями:"биологический придаток этого человека"?

Валентин писал(а): Есенин-Вольпин ясно сказал в одном из своих интервью, что отца не знал, его поэзия ему не интересна, и вообще, он больше любит Пастернака.
Ну разумеется, я не вижу в этом ничего "криминального": сын Есенина был евреем и поэтому принадлежал к несколько иной культурной традиции, нежели его папа (кстати, к той же, что и Пастернак), так что все очевидно и объяснимо. У Высоцкого папа - еврей, так что же - он менее русским становится?
Так объясните мне: какое имеет под собой основание суждение о глупости Светланы Петровны в виду нежелания (либо каких-то иных причин) считать Есенина-Вольпина своим родственником?

Она не считала его "не родственником", она считала его "не нашим" родственником (и относительно этого у меня сложилось четкое представление из одного из ее интервью), а это уже однозначно указывает на недалекость ума его обладателя - "наши" и "не наши" - это категории мышления для вашей страны непуганых идиотов (да?, ума, вы, наш, палата (№6)).
Dr.blues, есть ли у меня достаточно оснований считать Вас глупцом,

Для ВАС - сколько угодно, поскольку я не буду кривляться, оперируя понятиями "образованно-мыслящего интеллектуала" не потому, что я не склонен к кривляниям в виду отсутствия образования, а потому, что я не страдаю комплексом идиота, компенсирую недостаток ума избытком "пижонисто-образовательных изысков" (ну, прям, "семи пядей во лбу", удивил тонкостями понимания психо-эмоциональных состояний) и, как следствие, не нуждаюсь в правильности восприятия моего "морально-нравственного" облика в вашем ("нашем") понимании.
Впрочем, равно, как и Есенин - он не чувствовал себя ущербным, не будучи образованным, ему было достаточно его ума. И именно поэтому - я здесь, а не на форуме про Пастернака. Если хочется поломаться, то, я думаю, предпочтительнее было бы сходить вам, желающим, туда; здесь это не .... (забыл французское слово), по определению.
Вася, Валя...

Я ношу в душе твой светлый образ, Валя,
А Леша выколол твой образ на груди.
Высоцкий.
...снег без грязи - как долгая жизнь без вранья. (Высоцкий)
Dr.blues
Мастер
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 12:08:53, Четверг 23 Декабрь 2010
Откуда: Аркаим

Сообщение Валентин » 03:00:45, Вторник 17 Январь 2012

Ох ты! Какой поток словесов! Сразу видно - не только "Гадкого утенка" в детстве прочитал... Что же при таком наличии словарного запаса главного не усмотрели? А, Доктор Голуб... Простите, не при дамах. Если вы столь чистолюбивы и обидчивы даже если вам только указали на возможною глупость, то пардоньте. Но переходить на имена - это, простите, моветон. Тем более, если своего не имеете. Теперь по существу: гонору много - держите при себе. Вам было сделано замечание в корректной форме о том, что писать о глупости С.П.Есениной на этом форуме недопустимо. Считайте это отсутствием демократии. В конце концов ресурс частный. Если несогласны - просторы рунета бесконечно велики. Может как раз на сайте Пастернака недобор. Лично мне абсолютно параллельны ваши латентные обиды по поводу ущемленного самолюбия, и только поэтому вы еще здесь. Единственное: если ещё хоть одно слово о глупости или недостаточной степени ума С.П. прозвучит на этом форуме - вас здесь не будет, равно как и всех ваших постов. То же касается и подобных дискуссий с администрацией. Считайте диктатурой. Слишком много людей на форуме знали и любили Светлану Петровну, чтоб позволять здесь подобные эпитеты.
Последний раз редактировалось Валентин 10:19:59, Вторник 17 Январь 2012, всего редактировалось 4 раз(а).
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Валентин » 10:43:55, Вторник 17 Январь 2012

В принципе, друзья, что и требовалось доказать. Подобные голубые доктора (сидящие на форуме больше года), пишущие о невысоком интеллекте Есенина, глупости людей, которые делали очень много для его памяти - отчасти и формируют образ поэта. Марченки, Свердловы, Лекмановы и иже с ними...
Последний раз редактировалось Валентин 09:06:54, Среда 18 Январь 2012, всего редактировалось 1 раз.
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Данита » 12:53:15, Вторник 17 Январь 2012

Валь!!! Может поудалять не нужное? :lol:

Ребята! стоило отлучиться на несколько дней и УСЕ))))))))))))))) Трындец! При чем полный!
Але, гараж! Вы где вообще все находитесь?
Про Светлану Петровну - это вообще маразм, в глаз бы дала тому, кто ее имя трогает!

Валь!!!! Давай тему почистим, а?

Ну невозможно этот бред не только читать, ну и плодить!

Люди!!! Вы же люди в конце-то концов! Не политики ведь, и не убийцы!!!!

При чем тут Вольпин? Тема называется ...

ЧИТАЙТЕ название темы, человеки!!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение В.Ю.Паршиков » 23:28:17, Вторник 17 Январь 2012

Уважаемые господа! Обстоятельства, которые складываются вокруг обсуждения проблемы, затронутой в нашем фильме, заставляют меня обратиться ко всем участникам форума сайта лично. Не скажу, что меня радуют высказывания некоторых форумчан. Напротив, резкий и откровенно оскорбительный характер некоторых комментариев оставил во мне ощущение жалости к их авторам. И в этом не может быть радости. Только слабые духом люди, подписывающиеся вымышленными именами, могут рассуждать об умственных способностях тех, кто знаком своей деятельностью миллионам. Миллионами же и любим. Только слабые духом люди могут адресовать свои оскорбления тем, кого уже нет с нами. И от этого чувство жалости усиливается. Обращаюсь ко всем, кто принимает участие в обсуждении темы, а в особенности к пасквилянтам, – будьте сдержаннее в своих высказываниях. Не стремитесь вызвать в ваших оппонентах чувство жалости, но гордость за то, что они общаются с достойными и порядочными людьми.
Надеюсь на то, что буду услышан всеми вами, и обсуждение продолжится в корректной форме. К администраторам форума убедительная просьба – не удалять уже опубликованные комментарии из данной темы, какими бы они не были. Они многое рассказывают о своих авторах и позволят другим посетителям сайта сделать свои, более объективные выводы о написавших их. Рассчитываю на то, что в ближайшее время у нас появится возможность общения здесь на форуме после просмотра вами нашего фильма. Он станет доступен для общего просмотра уже в феврале. Всего вам доброго!
Художественный руководитель ТС "КиноСлав"
Аватар пользователя
В.Ю.Паршиков
Читатель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 14:04:59, Вторник 17 Январь 2012
Откуда: Россия

Сообщение Newstare » 08:28:07, Среда 18 Январь 2012

Вот об этом я писал ранее... Если человек неадекватен, необразован, груб, не воспитан значит - ненавидит Есенина, поливает грязью открыто или исподтишка подбрасывает гадости, гнилости и пошлости... Как же ненавидят Великого поэта Есенина гомосексуалисты, всевозможные извращенцы и психопаты! Все-таки выдающимся был человеком Сергей Есенин, если до сих пор его потрясающие качества личности не дают покоя отщепенцам различного калибра! Отношение к Есенину – своеобразный идентификатор отдельной личности, его характера, индикатор его психического состояния, духовного и интеллектуального развития… От такого, как человек относится к поэту - можно судить о нем самом! Проверьте- это работает!
А как агрессивно такой тип личностей настроен по отношению к искренним почитателям поэта, сколько гадостей, колкостей, шизофренического словоблудия выливается на них. Зачем же С.П. задевать!? Нормальному человеку подобное даже в голову не придет, такой уровень нравственного падения не умещается в сознание…
Кстати, по этому поводу могу сказать, что и большинство негативных воспоминаний современников Есенина являются не отражением истинных качеств Есенина, а проецированием своих негативных черт характера на поэта людьми, чувствующими себя в лучах славы русского гения ничтожествами и испытывающими по этому поводу жгучее чувство собственной неполноценности и, соответственно,- противоестественное (для нас) желание унизить Сергея Александровича произвольными выдумками, чтоб как то возвеличить себя… Это нужно учитывать, изучая биографию поэта, и решительно, без сомнений отметать подобные инсинуации...
Слава Богу, что такие люди рано или поздно уйдут, время неумолимо выметет их из бытия, как ветер сдувает пыль с асфальта истерзанной колесами дороги. А Есенин, его поэзия, его неповторимое творческое наследие будет жить вечно. Во всяком случае - пока жив, пока дышит последний русский Человек…
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение Валентин » 09:11:56, Среда 18 Январь 2012

Newstare, красиво сказано. А самое главное - все в точку. Спасибо.

Владимир, рад приветствовать на форуме.
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение MagdaElena » 11:02:24, Среда 18 Январь 2012

Newstare, а Вы считаете, что С. А. Есенин был непогрешимым гением? Понимаю, выливать грязь на человека, не только на Есенина, на любого человека, тем более, не зная его - это подлость и бескультурие, но с чего Вы решили, что отношение именно к Есенину - критерий какой-то нравственности или "русскости", что ли? Почему бы не сказать то же самое про Пушкина, Достоевского, Некрасова? Чем хуже творцы были? :D Не всем нравится Есенин, это факт, но это не делает этих людей менее русскими и не является никаким мерилом. Если рассматривать Есенина как поэта - это одна песня; если же как человека - другая. И не секрет для того, кто плотно изучал его жизнь, что херувимчиком он нисколько не был и не стремился к этому. Почему его гомосексуалисты ненавидят? Не сказала бы.... Многие обожают даже. Опять же, за наследие им оставленное. Ненавидеть Есенина - действительно, неразумно, но делать его критерием навственности кого бы то ни было, и вовсе странно.
MagdaElena
Читатель
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 10:33:02, Вторник 13 Декабрь 2011

Сообщение Newstare » 12:22:32, Среда 18 Январь 2012

Не расстраивайся :)
Это точка зрения, ты не обязана ее разделять. Но это мое убеждение основано на частных, но достаточно продолжительных наблюдениях и основанных на этом умозаключениях. Вывод такой: абсолютно все, кто дурно отзывался о поэте был сам не очень, мягко говоря, хорошим человеком. И речь идет не о равнодушных к творчеству поэта или поэзии как таковой (таких в стране много), а о тех, кто питал и питает лютую ненависть (или своеобразное лютое негативно окрашенное неравнодушие) к нему. Ну вот не дает Он и его жизнь покоя, ну, казалось бы «не нравится не ешь», иди мимо… Ну нет, обязательно публиковать поганенькие статьи в газетах и журналах, писать мерзкие книжонки, выпускать пошленькие телепрограммы, заходить на форум почитателей поэта и под видом поиска истины писать про Есенина и его близких гадости, выуживать из разной писанины про жизнь поэта какие то несуразности, самые неприятные моменты, гипертрофируя их значимость до абсолюта, делая из мелких частностей общие выводы о Личности Поэта. Это уже патология… Или может быть перманентный хорошо оплачиваемый и организационно поддерживаемый социальный заказ в рамках информационной войны, направленной против России и нашего народа? Или и то и другое?
Да, поэт не был ангелом, во всяком случае, при жизни. Но ангельского в нем, думается, было гораздо большем, чем в нас с Вами, тем более в его тогдашнем окружении…

Если рассматривать Есенина как поэта - это одна песня; если же как человека - другая.
Как можно таким образом препарировать Человека? Он что, утром Человек, а вечером Поэт. Есенин- целостная, полноценная Личность, гармоничная и развитая в интеллектуальном и духовном плане. Более того, я уверен, что весь негатив о нем - пропаганда и, к сожалению, даже почитатели поэта «подсели» на нее, повторяя, как попки навязанное о нем мнение.

И не секрет для того, кто плотно изучал его жизнь, что херувимчиком он нисколько не был и не стремился к этому.
А изучают его жизнь как раз по этим растиражированным воспоминаниям приплаченных негодяев и личностей, которым он насолил, хотя бы своей порядочностью, честностью, душевной добротой и русской простотой… А истинного Есенина не знает никто.

Ненавидеть Есенина - действительно, неразумно, но делать его критерием нравственности кого бы то ни было, и вовсе странно.
Сергей Есенин для меня является критерием нравственности, культуры, образованности, доброты и т.п. Вот так! :D Для кого то А.Мариенгоф или Л.Сосновский– критерий нравственности. А нынешнее поколение может быть ориентируется на другие личности, например на «жизненный успех» Бориса Абрамовича Березовского. Люди то абсолютно все разные, к этому нужно спокойно относится. Мир воспринимается всеми по разному, каждый в силу своего воспитания и образования, характера и темперамента, половой принадлежности и сексуальной ориентации, национальной принадлежности и страны проживания видит, слышит, думает и выражает свои мысли по разному. У каждого есть свои стереотипы восприятии красоты и нравственности… Это жизнь!
:D
Все меняется, все остается прежним...
Аватар пользователя
Newstare
Мастер
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 12:21:33, Пятница 04 Декабрь 2009
Откуда: Томск

Сообщение MagdaElena » 13:01:24, Среда 18 Январь 2012

Да я понимааю. что это частное мнение, как и мной озвученое. И для Вас Есенин - критерий. Но для многих - нет. И всё же его наследие литературное - одно. Он - как человек - другое. Вы ж согласитесь, что врач, скажем, может быть от Бога, а какой он человек - другая история. Личность - на то и личность, что многогранна и не всегда одно вытекает в ней из другого.
MagdaElena
Читатель
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 10:33:02, Вторник 13 Декабрь 2011

Сообщение Юлия М. » 11:04:15, Вторник 24 Январь 2012

Мне сегодня приснился фильм!!!!!!!!!!!!!! На нашем форуме!!!!!!!!!!!!
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Ольга » 21:01:19, Вторник 24 Январь 2012

Люди, человеки! Что ж такое тут происходит? Да не может НИКТО из нас обсуждать Есенина как человека по одной банально простой причине. Мы его НЕ ЗНАЛИ лично. Даже прочитав море воспоминаний онем, мы его НЕ ЗНАЛИ! Поскольку все воспоминания так или иначе написаны будучи пропущенными через призму восприятия автора. Один автор воспринимал Есенина так, другой иначе, НО (!!!) это их личное мнение о человеке. Поэтому доказывать тут с пеной у рта какой он был плохой или хороший бессмысленно. А творчество его в любом случае прекрасно.
Аватар пользователя
Ольга
Читатель
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 10:47:05, Понедельник 06 Сентябрь 2010
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Кино и телевидение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14