Игорь Южанин зажёг есенинский "Костёр"

Здесь можно говорить на темы, отдаленные от жизни и творчества Сергея Есенина или вообще с ним никак не связанные.

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Игорь Южанин » 11:41:29, Воскресенье 08 Апрель 2012

Воскресение Вербное - вход Господень в Иерусалим. Жиды затаились и затаили свои кинжалы и спрятали клыки... :)

Почему-то интуиция, моя нить Ариадны, привела меня к Песне о Соколе.

Не евангельские идут на ум строки, а песня Максима Горького.

Приведу сюда часть её.



"Высоко в горы вполз Уж и лег там в сыром ущелье, свернувшись в узел и глядя в море.

"Высоко в небе сияло солнце, а горы зноем дышали в небо, и бились волны внизу о камень...

"А по ущелью, во тьме и брызгах, поток стремился навстречу морю, гремя камнями...

"Весь в белой пене, седой и сильный, он резал гору и падал в море, сердито воя.

"Вдруг в то ущелье, где Уж свернулся, пал с неба Сокол с разбитой грудью, в крови на перьях...

"С коротким криком он пал на землю и бился грудью в бессильном гневе о твердый камень...

"Уж испугался, отполз проворно, но скоро понял, что жизни птицы две-три минуты...

"Подполз он ближе к разбитой птице, и прошипел он ей прямо в очи:

"- Что, умираешь?

"- Да, умираю!- ответил Сокол, вздохнув глубоко.- Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!

"- Ну что же - небо?- пустое место... Как мне там ползать? Мне здесь прекрасно... тепло и сыро!

"Так Уж ответил свободной птице и усмехнулся в душе над нею за эти бредни.

"И так подумал: "летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, все прахом будет..."

"Но Сокол смелый вдруг встрепенулся, привстал немного и по ущелью повел очами...

"Сквозь серый камень вода сочилась, и было душно в ущелье темном и пахло гнилью.

"И крикнул Сокол с тоской и болью, собрав все силы:

"- О, если б в небо хоть раз подняться!.. Врага прижал бы я... к ранам груди и... захлебнулся б моей он кровью!.. О, счастье битвы!..

"А Уж подумал: "Должно быть, в небе и в самом деле пожить приятно, коль он так стонет!.."

"И предложил он свободной птице: "А ты подвинься на край ущелья и вниз бросайся.

"Быть может, крылья тебя поднимут и поживешь ты еще немного в твоей стихии".

"И дрогнул Сокол и, гордо крикнув, пошел к обрыву, скользя когтями по слизи камня.

"И подошел он, расправив крылья, вздохнул всей грудью, сверкнул очами и - вниз скатился.

"И сам, как камень, скользя по скалам, он быстро падал, ломая крылья, теряя перья...

"Волна потока его схватила и, кровь омывши, одела в пену, умчала в море.

"А волны моря с печальным ревом о камень бились... И трупа птицы не видно было в морском пространстве...

II

"В ущелье лежа, Уж долго думал о смерти птицы, о страсти к небу.

"И вот взглянул он в ту даль, что вечно ласкает очи мечтой о счастье.

"- А что он видел, умерший Сокол, в пустыне этой без дна и края? Зачем такие, как он, умерши, смущают душу своей любовью к полетам в небо? Что им там ясно? А я ведь мог бы узнать все это, взлетевши в небо хоть ненадолго.

"Сказал и - сделал. В кольцо свернувшись, он прянул в воздух и узкой лентой блеснул на солнце.

"Рожденный ползать - летать не может!.. Забыв об этом, он пал на камни, но не убился, а рассмеялся...

"- Так вот в чем прелесть полетов в небо! Она - в паденье!.. Смешные птицы! Земли не зная, на ней тоскуя, они стремятся высоко в небо и ищут жизни в пустыне знойной. Там только пусто. Там много света, но нет там пищи и нет опоры живому телу. Зачем же гордость? Зачем укоры? Затем, чтоб ею прикрыть безумство своих желаний и скрыть за ними свою негодность для дела жизни? Смешные птицы!.. Но не обманут теперь уж больше меня их речи! Я сам все знаю! Я - видел небо... Взлетел в него я, его измерил, познал паденье, но не разбился, а только крепче в себя я верю. Пусть те, что землю любить не могут, живут обманом. Я знаю правду. И их призывам я не поверю. Земли творенье - землей живу я.

"И он свернулся в клубок на камне, гордясь собою.

"Блестело море, все в ярком свете, и грозно волны о берег бились.

"В их львином реве гремела песня о гордой птице, дрожали скалы от их ударов, дрожало небо от грозной песни:

"Безумству храбрых поем мы славу!

"Безумство храбрых - вот мудрость жизни! О, смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью... Но будет время - и капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!

"Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!

"Безумству храбрых поем мы песню!.."
Я в мир пришёл многообразный сей,
Чтоб рассмотреть его кристалла грани.
И заглянуть во внутрь всех вещей,
Что не успел когда-то сделать ранее...
И.Ю.
Аватар пользователя
Игорь Южанин
Мастер
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 10:29:10, Понедельник 03 Декабрь 2007
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Юлия М. » 12:21:38, Воскресенье 08 Апрель 2012

"Безумству храбрых поем мы славу!

"Безумство храбрых - вот мудрость жизни! О, смелый Сокол! В бою с врагами истек ты кровью... Но будет время - и капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой свободы, света!

"Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!

"Безумству храбрых поем мы песню!.."

Я до сих пор это наизусть помню.
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Южанин » 14:08:30, Воскресенье 08 Апрель 2012

Молодчинка, Юлечка!
:)
Я в мир пришёл многообразный сей,
Чтоб рассмотреть его кристалла грани.
И заглянуть во внутрь всех вещей,
Что не успел когда-то сделать ранее...
И.Ю.
Аватар пользователя
Игорь Южанин
Мастер
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 10:29:10, Понедельник 03 Декабрь 2007
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение лена » 20:43:10, Понедельник 09 Апрель 2012

«Вспоминая о евреях, чувствуешь себя опозоренным. Хотя лично я, за всю жизнь мою, вероятно не сделал ничего плохого людям этой изумительно стойкой расы, а все-таки при встрече с евреем тотчас вспоминаешь о племенном родстве с изуверской сектой антисемитов и о своей ответственности за идиотизм соплеменников». - писал Максим Горький.

Мне странно что вот такие всплески юдофобской злобы-никем не комментруются и не удаляются.
Это я обращаюсь к модераторам форума.


Воскресение Вербное - вход Господень в Иерусалим. Жиды затаились и затаили свои кинжалы и спрятали клыки
...

Что же Есенин? Ты отлично понимал, что эти гадюки, у которых девять жизней, называются жидами!
лена
Мастер
 
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 22:11:36, Понедельник 07 Июнь 2010

Сообщение Игорь Южанин » 05:47:33, Вторник 10 Апрель 2012

Ба! Тётя Хая проявилась... :)

А мне ещё нравятся рассуждения Фёдора Достоевского на эту тему. Только я ведь знаю, что это написано после того, как были выкручены у него руки... :)

"Но что же я говорю и зачем? Или и я враг евреев? Неужели правда, как пишет мне одна, безо всякого для меня сомнения (что уже видно по письму ее и по искренним, горячим чувствам письма этого), благороднейшая и образованная еврейская девушка, - неужели и я, по словам ее, враг этого "несчастного" племени, на которое я "при всяком удобном случае будто бы так жестоко нападаю". "Ваше презрение к жидовскому племени, которое "ни о чем, кроме себя, не думает" и т. д. и т. д., очевидно". - Нет, против этой очевидности я восстану, да и самый факт оспариваю. Напротив, я именно говорю и пишу, что "всё, что требует гуманность и справедливость, всё, что требует человечность и христианский закон, - всё это должно быть сделано для евреев".
Я в мир пришёл многообразный сей,
Чтоб рассмотреть его кристалла грани.
И заглянуть во внутрь всех вещей,
Что не успел когда-то сделать ранее...
И.Ю.
Аватар пользователя
Игорь Южанин
Мастер
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 10:29:10, Понедельник 03 Декабрь 2007
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Валентин » 13:47:29, Вторник 10 Апрель 2012

лена писал(а):Мне странно что вот такие всплески юдофобской злобы-никем не комментруются и не удаляются.
Это я обращаюсь к модераторам форума.
Воскресение Вербное - вход Господень в Иерусалим. Жиды затаились и затаили свои кинжалы и спрятали клыки
...


В данном контексте слово "жид" не имеет оскорбительного поддекста к определенному человеку или нации. Сами евреи трактуют слово "жид" неоднозначно. Поэтому углядеть в высказывании юдофобию можно лишь через собственный фильтр восприятия. Равно так же, как можно углядеть юдофобию здесь:

"Слушайте, жиды!" - сказал он, и в словах его было что-то восторженное: "Вы все на свете можете сделать, выкопаете хоть из дна морского... Освободите мне моего Остапа ..!.". (Н.В. Гоголь. Тарас Бульба. Собр. соч. 1949. Т.2. Стр. 130)

"Когда Бронза сидел в оркестре, то у него прежде всего потело и багровело лицо; было жарко, пахло чесноком до духоты, скрипка взвизгивала, у правого уха хрипел контрабас, у левого — плакала флейта, на которой играл рыжий тощий жид с целою сетью красных и синих жилок на лице, носивший фамилию известного богача Ротшильда."
А. П. Чехов, «Скрипка Ротшильда», 1894 г.

Подобное значение в отношении слова "жид" сохраняется и сегодня в Польше, Чехии и Словакии. Еврейская боевая организация, поднявшая восстание в Варшаве в 1942 г., называла себя по-польски "жидовска организация бойова", на памятнике павшим бойцам варшавского гетто написаны по-польски слова "народ жидовский", а в Праге имеется старое еврейское кладбище, называемое по-чешски "жидовским".
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Игорь Южанин » 20:40:54, Вторник 10 Апрель 2012

Добре, сынку! Ей-Богу, добре!

Если бы я не начал читать Николая Васильевича, с тех пор, как стал разбираться в азбуке, не трогал бы расстревоженной рукою эти старые переплёты книг, не плакал бы сердцем над строками его...
Мне было бы сейчас легче жить.
Но... Сказано нам, что не живи девять жидовских жизней, а проживи одну русскую достойно. На том и стоим!


Добре, сынку! Ей-Богу, добре!
Я в мир пришёл многообразный сей,
Чтоб рассмотреть его кристалла грани.
И заглянуть во внутрь всех вещей,
Что не успел когда-то сделать ранее...
И.Ю.
Аватар пользователя
Игорь Южанин
Мастер
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 10:29:10, Понедельник 03 Декабрь 2007
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Игорь Южанин » 12:24:45, Четверг 12 Апрель 2012

Дружище!
Мы-то кончим рано или поздно... В смысле бухать. В свой вагон уже кончили, наши бронепоезда в огне, теперича осталась только маленькая тележка. :)

А Валентина ты не трожь - он понимает, что такое в русской земле товарищество.

«Хочется мне перед боем сказать вам Панове, что такое есть наше товарищество. Бывали и в других землях товарищи. Но таких, как в русской земле – таких не было товарищей. Так любить, как русская душа! Любить не то чтобы умом, а всем, чем дал бог, что ни есть в себе. Так любить никто не может. Но подло завелось теперь на нашей земле. Думают только о том, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны. Перенимают, черт знает, какие басурманские обычаи. Гнушаются языком своим. Свой со своим не хочет разговаривать. Свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. И милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который жёлтым чёботом своим бьёт их в морду, дороже для них всякого братства. Но и у последнего падлюки, каков он ни есть, и у того братцы есть крупица русского чувства. И проснётся оно когда-нибудь и вдарит челом, горемычный, ополы руками схватит себя за голову, проклявший громко подлую жизнь свою. Готовый дух искупить позорное дело. Пусть они знают все, что такое в русской земле товарищество. И если на то пошло, чтоб умирать. Ни кому. Ни кому. Ни кому из них, ни хватит на то мышиной натуры их. Огонь!»

И Майн Кампф на русском языке ещё не написан. Напишем, ежели Господь даст...
Я в мир пришёл многообразный сей,
Чтоб рассмотреть его кристалла грани.
И заглянуть во внутрь всех вещей,
Что не успел когда-то сделать ранее...
И.Ю.
Аватар пользователя
Игорь Южанин
Мастер
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 10:29:10, Понедельник 03 Декабрь 2007
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Валентин » 17:54:39, Четверг 12 Апрель 2012

Игорь Южанин писал(а):«Хочется мне перед боем сказать вам Панове, что такое есть наше товарищество. Бывали и в других землях товарищи. Но таких, как в русской земле – таких не было товарищей. Так любить, как русская душа! Любить не то чтобы умом, а всем, чем дал бог, что ни есть в себе. Так любить никто не может. Но подло завелось теперь на нашей земле. Думают только о том, чтобы при них были хлебные стоги, скирды да конные табуны. Перенимают, черт знает, какие басурманские обычаи. Гнушаются языком своим. Свой со своим не хочет разговаривать. Свой своего продает, как продают бездушную тварь на торговом рынке. И милость чужого короля, да и не короля, а паскудная милость польского магната, который жёлтым чёботом своим бьёт их в морду, дороже для них всякого братства. Но и у последнего падлюки, каков он ни есть, и у того братцы есть крупица русского чувства. И проснётся оно когда-нибудь и вдарит челом, горемычный, ополы руками схватит себя за голову, проклявший громко подлую жизнь свою. Готовый дух искупить позорное дело. Пусть они знают все, что такое в русской земле товарищество. И если на то пошло, чтоб умирать. Ни кому. Ни кому. Ни кому из них, ни хватит на то мышиной натуры их. Огонь!»

От сердца сказано...
Валентин
Admin
 
Сообщений: 761
Зарегистрирован: 13:18:32, Четверг 08 Февраль 2007
Откуда: Россия

Сообщение Анаид » 23:20:32, Четверг 12 Апрель 2012

Привет!!! Что то у костра совсем стало жарко.

Давайте жить дружно.

А сегодня вот Пятница13
Великая пятница.

Приметы Великой пятницы

Буханка хлеба, испеченная в Страстную Пятницу, исцеляет от всех болезней и никогда не заплесневеет.

В Страстную Пятницу ни в коем случае нельзя протыкать землю железом; того, кто это сделает, постигнет беда.

Если выстиранное белье вывесить для просушки в Страстную Пятницу, на нем появятся пятна крови.

Если перевозить пчел в любой день, кроме Страстной Пятницы, – они непременно умрут.

Если вы вытерпите жажду в Страстную Пятницу, то никакое питье не принесет вам вреда целый год.

Кольца, освященные в Страстную Пятницу, защищают того, кто их носит, от всех болезней.

Пасхальная сдоба, сохраненная от одной Страстной Пятницы до следующей, предупреждает коклюш.

Только петрушка, посеянная в Страстную Пятницу, дает двойной урожай.

Если на Страстную пятницу пасмурно, то хлеб будет с бурьяном. Если под страстную пятницу зоряно, то пшеница будет зернистой.


Разумеется, многие приметы пришли из язычества, а не из христианства, и некоторые из них даже противоречат христианским традициям. Но верить в приметы или нет – это личный выбор каждого человека. Страстная пятница – это еще один повод сделать паузу в нашей напряженной жизни и задуматься: а так ли мы живем?
DUM SPIRO SPERO
OMNIA MEA MECUM PORTO
Аватар пользователя
Анаид
Мастер
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 06:06:18, Понедельник 29 Декабрь 2008

Сообщение Игорь Южанин » 14:35:15, Пятница 13 Апрель 2012

У костра всегда не холодно, ибо огнищане мы. А крест и крещение разве не связаны с огнём? Без кресала какой можно добыть огнь? Без огня небесного какая может быть душа? Плохо ей будет, псиной попахивать начнёт, будет возвращаться на свою блевотину, по слову евангельскому. Поэтому и показал Гоголь, как должна гореть русская душа!

Ну, а то, что несправедливы бываем друг к другу… Это к обоюдному сожалению.

Взгляни! Мне нравится этот Лик Спаса. Обрати внимание на сплетённые пальцы. Это жезл Гермеса, две генетические нити, сплетение женской сути и мужской.
Такие иконы писали до никоновского раскола.
Здесь ты увидишь соединение двух вер, ведической и христианской. Здесь ты можешь увидеть тот самый крест, которым осеняем себя. Крест этот летит посредине Млечного пути, он называется созвездием Лебедя или Северным крестом. Лебедь и крест на Руси всегда были высокочтимы!




Изображение


А петрушка, говоришь, посеянная сегодня принесёт двойной урожай? Петрушка принесёт урожай тройной, но только после того, как отречётся от Учителя трижды. :)
Я в мир пришёл многообразный сей,
Чтоб рассмотреть его кристалла грани.
И заглянуть во внутрь всех вещей,
Что не успел когда-то сделать ранее...
И.Ю.
Аватар пользователя
Игорь Южанин
Мастер
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 10:29:10, Понедельник 03 Декабрь 2007
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение outsider » 03:56:04, Воскресенье 15 Апрель 2012

Игорь Южанин писал(а):Дружище!
Мы-то кончим рано или поздно... В смысле бухать.

Да не в этом дело. Можно всё, только без фанатизма.
Вот и всё ))
Красиво всё надо делать. Я про христианство.
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008

Сообщение Данита » 08:25:54, Воскресенье 15 Апрель 2012

outsider писал(а):Да не в этом дело. Можно всё, только без фанатизма.


И даже с фанатизмом. Потому как всё одно - прощены будут ВСЕ. Смысле в НЕ прощении - нет.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Игорь Южанин » 14:36:55, Воскресенье 15 Апрель 2012

Всех со светлым Воскресением Господнем!




Натуралистические наблюдения Игоря Южанина в день святой Пасхи. :)


2-е Петра 2

20. Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
21. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.




Пчела прельстилась как-то на цветок,
Что пламенел на подоконнике в горшочке.
И билась она долго о стекло,
Добраться ей бы к лЮбому цветочку!

Цветка хозяин долго наблюдал,
Не прогоняя и помочь ей не стараясь.
«Тесны врата и узок путь» и мал
Вход в мир Цветов. Там жизнь совсем иная.

Не злой, не добрый, триедин к пчеле,
Он знал, что движет этими мирами.
И есть одна лишь трещинка в стекле
И есть лазейка в деревянной раме.

Пчела нашла ей нужный тесный вход…
И прелести цветка диковинной природы…
Насытилась…Теперь бы ей исход
В свой мир, да и воспользоваться мёдом.

Цветка Хозяин до-олго наблюдал…
Как пчёлка ищет сквозь стекло дорогу…

Но я к своей пчеле добрее б стал,
На волюшку лети-ка, пчёлка, с Богом!

И.Ю.



Изображение
Я в мир пришёл многообразный сей,
Чтоб рассмотреть его кристалла грани.
И заглянуть во внутрь всех вещей,
Что не успел когда-то сделать ранее...
И.Ю.
Аватар пользователя
Игорь Южанин
Мастер
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 10:29:10, Понедельник 03 Декабрь 2007
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение outsider » 08:45:43, Среда 18 Апрель 2012

Данита писал(а):
outsider писал(а):Да не в этом дело. Можно всё, только без фанатизма.


И даже с фанатизмом. Потому как всё одно - прощены будут ВСЕ. Смысле в НЕ прощении - нет.


Ты уверена? У тебя же вроде двое детей? Ты уверена, что ты совершенно точно знаешь, не кем, а какими ты их хочешь видеть в будущем?
outsider
Мастер
 
Сообщений: 474
Зарегистрирован: 22:16:17, Пятница 29 Август 2008

Пред.След.

Вернуться в Стойло Пегаса

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron