Да! Нет сомнения в том, что его убили ...

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

По-вашему, Сергей Есенин:

был убит
115
78%
повесился сам
12
8%
затрудняюсь ответить
20
14%
 
Всего голосов : 147

Сообщение Юлия М. » 13:55:25, Понедельник 31 Декабрь 2012

Призрак отеля "Англетер".
http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2F ... tml%23more
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение -M- » 06:54:23, Четверг 10 Январь 2013

Юлия М. писал(а):Призрак отеля "Англетер".
http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2F ... tml%23more


Спасибо, Юль! :)
И кто автор статьи? Что-то я не увидела. Всё же просто-напросто скопировано с тем нашего форума и книги. И опять ничего нового...

...И снова упоминание "привидение к окне"! :roll:
Своё мнение насчёт муссирования темы привидения на данной конкретной фотографии с подрисованными шторками, и появившегося в полдень в проёме окна номера, я уже озвучивала, но повторюсь:

1. Любому человеку мало-мальски знакомому с фотографией ясно, что такие световые ореолы получаются от обычной засветки окна в яркий день.
Поснимайте и сами увидите! Практика, дамы и господа, и собственный опыт - великая вещь! И не потребуется ничего домысливать.
В момент съемки был яркий безоблачный полдень и солнце светило прямиком в окно номера.

2. Я не против темы присутствия привидений в районе отеля "Англеттер". Но не на этом фото полуденного номера.
На моих вечерних фото, размещенных здесь на сайте, и снятых у отеля, кое-что подобное над отелем тоже можно заметить.
Но это было снято ВЕЧЕРОМ! Ближе к полуночи!!!
Время дня - немаловажный физический фактор для проявления такого рода видений.
Какие привидения в ярком полуденном свете? Это же взаимоисключающие факторы!
...Вот так и рождаются "легенды" для красоты общей картины таинственности :lol: :lol: :lol:
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение IlyaKovalchuk » 23:06:05, Вторник 19 Февраль 2013

В статье про Англетер новый опять говорят, что "призраки привязаны к месту вне зависимости от постройки".) но там же планировка та же, или нет, просто внешний фасад копия?
Сейчас довольно дорогой отель, когда последний раз смотрел кажется было 12000 рублей за номер. Может надо вселиться в предполагаемое место бывшего номера. Если планировка изменена, то по этажу хотя бы и примерному расположению.
Аватар пользователя
IlyaKovalchuk
Мастер
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 17:14:00, Понедельник 23 Февраль 2009

Сообщение -M- » 06:30:22, Среда 20 Февраль 2013

Илья, если у Вас есть интерес, попробуйте вселиться на ночь :)
Фото из отеля изнутри можете глянуть здесь: http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.ph ... start=1065

Вот это угловой номер, из окна которого ближе всего виден Исаакий: http://s002.radikal.ru/i198/1108/51/aa50eceb423b.jpg
Можете опробовать его, :wink:, он частично занимает территорию бывшего номер 5.

Повторю то, что я писала в той теме: "По рассказам знающих людей, которые посещали отель в первой половине прошлого века, внутри размеры комнат и их расположение изменились полностью."
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Юлия М. » 10:30:02, Пятница 22 Февраль 2013

Читайте статью об убийстве Есенина.
http://www.dm-dobrov.ru/history/esenin.html
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение -M- » 08:09:58, Понедельник 25 Февраль 2013

Не стоит идти слишком глубоко, буквально и фигурально, и добиваться эксгумации С.Е.
Самое очевидное часто остаётся незамеченным, так как слишком явно лежит на поверхности.

Итак... Посмертное фото С.Е. в морге. Только одно фото!

Выраженное набухание вен в месте сдавливания веревки, точечные кровоизлияния на теле (в первую очередь, на лице и конечностях), и главное - цианоз (посинение/потемнение) на кончиках пальцев рук - те особенности, по которым опытный патологоанатом всегда обозначит, что имел место не суицид, а удушение с последующим повешением.
То есть произошло - убийство!


Другой вопрос, почему долгие годы никто на это не обращает внимание...
"Один не разберет, чем пахнут розы…
Другой из горьких трав добудет мед,
Дай хлеба одному— навек запомнит…
Другому жизнь пожертвуй— не поймет."
Омар Хайям
-M-
Профи
 
Сообщений: 1151
Зарегистрирован: 12:54:38, Понедельник 25 Январь 2010

Сообщение Юлия М. » 18:53:05, Четверг 14 Март 2013

Одессит мечтает доказать факт убийства Сергея Есенина! Прекрасный специалист, человек, влюбленный не только в свою профессию, но и в русскую историю и литературу, судебно-медицинский эксперт Леонид Чеканов, сотрудник медуниверситета, решил посвятить часть своей жизни расследованию тайны смерти великого литератора. И, не поверите, добился результатов! Врач отнюдь не стремится к дешевой популярности, однако, ТАЙМЕРУ удалось выудить из него кой-какие подробности этого, согласитесь, прелюбопытнейшего исследования.

Немного истории. 28 декабря 1925 года Есенина нашли в ленинградской гостинице «Англетер» повешенным на трубе парового отопления. Последнее его стихотворение было написано в этой гостинице кровью:

До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей,-
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

По официальной версии, Есенин в состоянии депрессии (через месяц после лечения в психоневрологической больнице) покончил жизнь самоубийством (повесился). Ни современниками события, ни в ближайшие несколько десятилетий после смерти поэта других версий события не высказывалось… Однако со временем появилась и получила широкое распространение точка зрения о том, что Есенин был убит, а повешение - способ инсценировки суицида. В конце 1980-х годов, после многочисленных публикаций в СССР и за рубежом, была создана Есенинская комиссия, которая рассмотрела все возможные интерпретации тех событий, официально заявив, что «…опубликованные ныне „версии“ об убийстве поэта с последующей инсценировкой повешения, несмотря на отдельные разночтения… являются вульгарным, некомпетентным толкованием специальных сведений, порой фальсифицирующим результаты экспертизы».

Энтузиаст
…Понятное дело, лично вскрытием тела Чеканов не занимался. Ведь смерть поэта наступила почти 85 лет назад! Однако фотографий, схем и документов, посвященных этому вопросу, Леонид Данилович перелопатил не одну сотню, изучил наработки коллег и прочих… историков. В результате у одессита сложилась собственное видение проблемы.
Расследование обстоятельств смерти Есенина было проведено из рук вон плохо, говорит он, выводы, сделанные и в то время и в последующие годы, весьма неоднозначны и порождают массу вопросов. Другими словами, здесь поле непаханое для эксперта. Взять хотя бы причину гибели автора «Письма к матери». Если это было самоубийство, то кто или что его спровоцировало? Неужто глубокая депрессия, порожденная чрезмерным увлечением алкогольными напитками? Чеканов убедительно развеивает миф о хроническом алкоголизме и «деградации» классика.

- Есть одна деталь, прекрасно известная людям, изучавшим творчество Есенина, хотя ее почему-то не популяризируют: кому-то видимо выгодно представить Сергея Александровича деградантом, - рассказывает медик. – Когда Есенин приехал в США вместе со своей супругой, великой танцовщицей Айседорой Дункан, та его познакомила со своими друзьями. С одним из них у поэта возник спор, переросший в пари. Поспорили они на то, кто быстрее плавает. Спор продолжился в бассейне, Есенин друга этого обогнал на короткой дистанции… Спустя некоторое время выяснилось, что человек, которого он победил, был не кто иной, как Джонни Вайсмюллер, пятикратный чемпион мира по плаванию, олимпийский чемпион. Впоследствии он сыграл роль Тарзана в фильме по мотивам романов Эдгара Берроуза. Скажите, алкоголик-деградант может догнать в бассейне пятикратного чемпиона по плаванию?
Еще одна деталь из той же оперы. Знакомая Леонида, уже покойный одесский патологоанатом Лидия Сотниченко, была свидетелем того, как вскрывали Есенина…

- Большую часть своей жизни она жила в Одессе, но и имела отношение и к Ленинграду, - вспоминает Чеканов. – Она мне поведала об интересном моменте, о котором я никому еще не рассказывал и в публикациях о нем не встречал. Когда Есенина должны были везти на вскрытие в судебно-медицинский морг, он, морг, был в таком состоянии, что врачи, которые осуществляли перевозку, не захотели привозить Сергея в полуразрушенное помещение. И привезли в патологоанатомическое отделение Обуховской больницы, прозектуру. Уложили на мраморный белый стол… Все отделение сбежалось туда посмотреть. И не только отдать дань уважения народном русскому поэту. Нет, они прибежали и потому, что Есенин… Он лежал на белом мраморном столе как бог. Все были поражены изумительнейшим сложением этого человека. Как алкоголик-деградант мог выглядеть таким образом?

…Мне осталась одна забава:
Пальцы в рот – и весёлый свист.
Прокатилась дурная слава,
Что похабник я и скандалист.

Ах! какая смешная потеря!
Много в жизни смешных потерь.
Стыдно мне, что я в бога верил.
Горько мне, что не верю теперь…

О вреде курения и есенинской магии
…Кабинет неуютен, тесен и неустроен, как и полагается быть кабинету судмедэксперта, - человека, большую часть времени проводящего на выездах, в компании полуразложившихся трупов и насквозь пропахших сигаретным дымом сыскарей из угро. Гора бумаг на столе, стопка ветхих книг в стандартном «академическом» шкафу, фотографии усопших коллег под стеклом. Среди них затесался и портрет Михаила Юрьевича Лермонтова, что, характеризует хозяина с неожиданной стороны. Впрочем, настоящее царство Чеканова не здесь, а в соседней комнате, где расположен музей судебной медицины Одесского медуниверситета (про прозектуру, которая, думаю, является главным местом работы Леонида Даниловича, корректно умолчим).
Слабонервным в музей путь заказан, да и ТАЙМЕРовскому фотографу Алексею Кравцову снимать можно далеко не все. Этика и хозяин не позволяют. На входе стимулирует посетителей весьма натуральный висельник. Кукла, конечно, но тем не менее… Синяя рожа, высунутый язык, - завидев сие «наглядное пособие», ваш покорный слуга сам чуть дух не испустил, благо повидал на своем веку всякого.
Заботливо положенные в баночки с формалином легкие моих, раньше времени покинувших этот мир ровесников, один из которых шмалил по две пачки сигарет в день, а второй вообще ни разу не прикасался к куреву, - тоже не внушают уверенности в себе.

- Это наглядное пособие, мы его детишкам показываем, чтобы не курили, - ласково усмехается доцент Чеканов.
Брррр… Честно говоря, вырезанные из тела умершего насильственной смертью человека легкие жутки одинаково, что чистенькие (зелено-жабьего оттенка), что испещренные черными точками никотина. Хотя, может быть, «детишкам» оно действительно будет наукой. Курить нельзя!

Но вернемся к Есенину. Творчеством Поэта Леонид Данилович заинтересовался в далекой молодости, еще тогда, когда Поэт был врагом народа, за одно публичное прочтение которого отсылали в места не столь отдаленные. Враг – он есть враг, даже если враг воспевает… Ну, хотя бы вот это:

Ну, целуй меня, целуй,
Хоть до крови, хоть до боли.
Не в ладу с холодной волей
Кипяток сердечных струй.

…Ах, вражеская строка, слог вражеский!.. Разъедал ты души народные, Сережа, и сейчас, гад, разъедаешь. Поселяешь в них, покорных, непокорство, в них, доселе не любящих, любовь. Черт возьми, даже в охладевшее до температуры морга сердце судмедэксперта сумел ты донести свой глагол…

- О Есенине я узнал от отца, который был большим почитателем его творчества, они даже виделись несколько раз, - вспоминает Чеканов. – Достать тогда стихи Сергея Александровича было очень трудно, почти невозможно. Приходилось слушать их в пересказе. И только после оттепели Есенин появился в библиотеках и на прилавках магазинов. А однажды я был на вечере, посвященном памяти поэта. Выступили разные рифмоплеты, был молодой и пока неизвестный Евтушенко. Так вот, один из поэтов был чистой копией Есенина. Голубые глаза, бесподобная шевелюра! Про него говорили: вот сын Есенина. Не удивлюсь, если это действительно так. Поэт был очень любвеобильным человеком, как и положено быть поэтам.
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Юлия М. » 18:57:47, Четверг 14 Март 2013

Повесился или повешен?

А потом, уже после защиты диссертации (ее, кстати, Леонид Данилович защищал в Москве, это вам не хухры-мухры), к интересу читательскому добавился интерес профессиональный. Эксперт задумался над тем, так ли уж бесспорна версия о суициде Есенина.

- Противоречий огромное количество, - говорит Чеканов. - Вот (показывает фотографию) комната в печально знаменитой ленинградской гостинице. У меня, просто как у человека со стороны, наблюдающего картину, целый ряд сомнений. Крестиком показана вертикальная труба, стояк, по которому подавалась горячая вода. Петля привязана к явно необычному месту. К вертикальному стояку. Убийцы обычно так не поступают: человеку, несведущему в данной проблеме, кажется ясным и понятным, что если будет некое воздействие силы тяжести, петля соскользнет. Хотя, конечно, это не так. Экспериментом показано, что петля будет держаться. Но Есенин ведь не был судмедэкспертом! Он не мог этого знать, как не знает подавляющее большинство самоубийц. Второе сомнительное обстоятельство - высота потолка в этом пятом номере гостиницы - пять метров. А рост Есенина – метр 68. Никакого предмета, с помощью которого мог бы, даже поставив на стул, достать до точки и завязать петлю, нет.
«Акт о самоубийстве Есенина составил участковый надзиратель 2-го отделения ленинградской милиции 28 декабря 1925 года. Рукой участкового надзирателя Н. Горбова.

…Прибыв на место, мною был обнаружен висевший на трубе центрального отопления мужчина в следующем виде, шея затянута была не мертвой петлей, а только одной стороной шеи, лицо было обращено к трубе и кистью правой руки захватился за трубу, труп висел под самым потолком, и ноги от пола были около 1,5 метра, около места, где обнаружен был повесившийся, лежала опрокинутая тумба, а канделябр, стоящий на ней, лежал на полу. При снятии трупа с веревки и при осмотре его было обнаружено на правой руке выше локтя, под левым глазом синяк, одет в серые брюки, ночную белую рубашку, черные носки и черные лакированные туфли. По представленным документам повесившийся оказался Есенин Сергей Александрович, писатель, приехавший из Москвы 24 декабря 1925 года. Удостоверение ТЦ № 42-8516, и доверенность на получение 640 рублей на имя Эрлиха.

Управляющий – Назаров

Понятые (подписи неразборчивые)

Милиционер (подпись неразборчива)

Участковый надзиратель 2-го отд. ЛГМ - Н. Горбов».

С медицинской точки зрения в деле Есенина тоже масса странностей, рассказывает Чеканов. Больше всего сомнений у специалиста вызывают, так сказать, «дополнительные» (кроме следа от петли) повреждения на теле поэта.

«На середине лба, над переносьем, — вдавленная борозда длиною около 4 сант. и шириною 1 1/2 сант., под левым глазом — небольшая поверхностная ссадина; на шее над гортанью — красная борозда, идущая слева вверх и теряющаяся около ушной раковины спереди; справа борозда идет немного вверх к затылочной области, где и теряется; ширина борозды с гусиное перо; в нижней трети правого плеча имеется кожная рана с ровными краями длиною 4 сант.; в нижней трети левого предплечья имеется одна рана, идущая в горизонтальном
направлении и 3 раны в вертикальном направлении…

Суд. мед. эксперт

Гиляревский».

Не слишком ли много повреждений для человека, покончившего жизнь самоубийством?

- Повреждение над переносицей почему-то посчитали вдавлением от горячей трубы. Я плохо представляю, как может возникнуть такое повреждение, которое, очевидно, сопряжено с повреждениями костей черепа. Видно выделение из носа… В принципе я понимаю, как могло появиться такое повреждение. Нужна сила, не только сила веса. Посторонняя сила, которая вызвала бы повреждение. Например, мощный удар… Но официальная точка зрения настаивает на том, что якобы труба была горячей. Но тогда в Ленинграде была оттепель, и гостиница практически не отапливалась. Никаких следов ожога не было и на руке Есенина, которой он последним движением обхватил трубу. Странно…

Почти Корецкий
Удушения и повешения - это конек Леонида Чеканова. Главное, по его словам, - странгуляционная борозда, ее расположение, очертания и глубина. Очень важный вопрос, прижизненная эта борозда или посмертная. Ответишь на него, и станет ясно: сам человек повесился или перед нами инсценировка суицида. А это значит почти раскрыть преступление. В практике Чеканова было множество подобных случаев.
- Была история, весьма, на первый взгляд загадочная, - вспоминает медик. - Очень напоминает то, что произошел с Есениным. Один молодой человек, будучи студентом, женился. И его жена тоже была студенткой. Им дали в общежитии комнату. И вот произошел момент, когда между молодой парой пробежала черная кошка, возникла первая драма. Муж хлопнул дверью и ушел. Вышел на улицу, в кармане – два рубля. Решил пойти в пивной бар «Гамбринус», где выпил кружку пива. Потом он описывал свое состояние таким образом: «Почувствовал себя весьма пьяным». В общем, все воспоминания улетучились, парень заскучал за женой и решил бежать домой извиняться. Стоит он на трамвайной остановке и ждет трамвая. Вдруг появляется молодая особа, которая посмотрела на него пристальным взглядом. Он ответил ей тем же… Она предложила ему зайти в гастроном. Он согласился… Так может только бесшабашная молодость! В общем, купили бутылку десертного вина. Стоимость – 1 рубль 50 копеек. Пиво стоило тогда, кто не помнит, 22 копейки, проезд на трамвае – 2 копейки.

«Пойдем?» - спросила она его. - «Ну, пойдем». - «У меня здесь бабушка живет недалеко».

И молодой человек пошел с этой особой. Вошли они в солидный респектабельный дом, расположенный на углу двух главных улиц Одессы. Шикарнейший подъезд с итальянскими мраморными лестницами! Девушка показала последний этаж – вот там, мол, живет моя бабушка. Это был последний момент, который парень помнил отчетливо. Остальное - отрывками. Вроде как из-под лестницы вышла полоумная старуха… Затем ему что-то набросили на шею и наступила темнота…

Все эти факты юноша изложил в своем заявлении, поданном в органы внутренних дел. Но ему, как это бывает, не поверили. Чертовщина какая-то! Старухи полоумные, прекрасные девушки… Ты еще бы, мил человек, рыцаря на белом коне присочинил, наверняка подумали правоохранители.

- Парня привезли на освидетельствование в нашу лабораторию, - продолжает доцент Чеканов. - У него на шее была явная странгуляционная борозда, абсолютно горизонтальная. Горизонтальная борозда характерна для удавления петлей, где сила, затягивающая петлю – это рука, а не вес человека. Это всегда или почти всегда убийство. «Почти» потому что известны случаи, когда такое удушение происходило случайно. К примеру, именно так погибла жена Есенина Айседора Дункан. Ее задушило собственным шарфом, запутавшимся в спицах колеса открытого автомобиля. Но продолжу. Наш эксперт осмотрел парня и заявил: по всем законам медицины этот человек должен быть мертв. А он жив. Вывод – говорит неправду. Что-то здесь не то...

Чеканову пришлось заниматься этим случаем в качестве комиссионного эксперта. Кто не знает: комиссионная экспертиза в судебно-медицинских делах - это вторая инстанция, разбирающая наиболее странные случаи. Так вот, врач решил, как говорят специалисты, «прокачать» пострадавшего «по косвенным».

- Удавление петлей и повешение вызывает нарушение кровоснабжения центральной нервной системы, головного мозга, что, в свою очередь, очень часто приводит к непроизвольному выделению мочи, кала, или спермы у лиц мужского пола. Я решил этот критерий положить в основу исследования. Начал расспрашивать, как это было. Парень начал повествование: «Единственное что помню – подъезд, каморка, старуха. Потом темнота. И снова свет. Лежу на полу, передо мной два амбала. Один с топором в руке, спрашивает у второго, когда меня кончать надо. Я раздет до плавок. Краешком глаза заметил, что окно открыто. Пальцы держал под петлей, что позволяло изредка делать вдох, после чего я терял сознание. Я решил во что бы то ни стало бежать. Встрепенулся и прыгнул в окно. Выбежал на улицу, там сидит человек в машине. Бросился к нему в салон, кричу: «Спасите меня, за мной гонятся, везите в милицию». Мужик, заслышав про милицию, включил двигатель, и мы уехали. В милиции я все рассказал…»
Спрашиваю его: «А во что вы были одеты?» - «В одни плавки». - «Очень хорошо». - «И как же вы шли домой в общежитие?». - «А из милиции позвонили, приехала жена и привезла одежду». – «А плавки сейчас на вас»? - «Нет». – «А отчего не на вас?» - «Да такая штука, что и говорить стыдно». - «А вы в медицинском учреждении, здесь стыдиться нечего». – «Ну, они грязные были. Я первое что сделал, постирал их». – «А чего вы их постирали?» - «Неудобно говорить. Было…» В общем, было у него непроизвольное выделение кала. Когда он это сказал, я понял, что все что он говорит – это чистая правда. Но это еще не все…

Задача эксперта осложнилась: ведь теперь, когда выяснилось, что юноша не лжет, нужно было установить, кто и зачем накинул на него петлю. А главное, как получилось, что он жив?

- Мы были в шоке. Странгуляционная борозда замкнута вокруг всей шеи, петля была затянута довольно длительное время. Он просто не мог быть живым… Загадка…

И тут я совершенно случайно подслушал разговор другого эксперта, Владимира Филиппова. Он был дежурным в бюро тогда… Говорил он с кем-то о какой-то каморке на лестнице, какой-то полоумной старухе, которая ничего не может сказать, говорит только, что к ним пришел и повесился… на дверной ручке человек. Полоумная старуха под лестничной клеткой… Меня осенило: да это же тот самый адрес! Спрашиваю Володю: «А адрес какой?» Он посмотрел, говорит адрес. Адрес совпадает. Два случая в одном месте? Да быть не может такого! А милиция, а прокуратура? «А кто тебя направил», - спрашиваю. - «Прокуратура». - «А меня милиция». Одного не удавили, и вдруг там еще один повесился. На дверной ручке… «Как он повесился? Ты петлю видел?» - «Петлю не видел. Старуха сказала, что висел. А петли не было…» - «Захоронили?» - «Нет еще». - «Давай смотреть». Приходим, смотрим… Удивительное явление. На теле человека две странгуляционные борозды. Одна хорошо видна, горизонтальная. А вторая – хуже, косовосходящая. Филиппов мне говорит: «Я пришел к выводу, что петля соскочила и стала косовосходящей». А я ему: «Ты глубоко ошибаешься, мой друг. Этого человека пытались удушить и удушили с помощью удавки, а потом повесили на дверную ручку, инсценировали удушение».

Ниточка была найдена, и клубок потихоньку начал распутываться. В конце концов, преступников задержали.

- Было заведение в советские времена, которое в преступном мире называлось «Химией» (От редакции - Википедия дает такое определение: «Химия» - разговорное слово, существующее в публицистике и обыденной лексике; распространенное с середины 1960-х годов название принудительных работ. Официальное название — условно-досрочное освобождение (УДО), либо условное осуждение с обязательным привлечением к труду. После этапирования заключенного в спецкомендатуру, он был обязан жить в специальном общежитии и работать на определенном предприятии. На эти работы направлялись осужденные за незначительные преступления. В начале 1990-х годов этот вид наказания в Украине был отменен). Так вот, оттуда сбежала группа в составе трех человек. Оказались они в городе без денег, документов и одежды. Без ничего. Стали придумывать, что делать… Нашли девицу, о которой шла речь раньше. Она согласилась помочь, привезла их к своей бабушке, приютила, приголубила. Зэки дали задание – привести кадра. Она привела студента, ну, того самого, о котором я рассказывал. Убивать его они не стали, не собирались, просто набросили на шею удавку, потом раздели и сделали так, чтобы убежал. Но как петля не убила? Да все очень просто…

В качестве такой петли, чтобы она не привела к смерти, - а смерть наступает очень быстро – 5-6 минут, - они использовали резиновый жгут от тренировочного эспандера. Когда судороги начинаются, мышцы напрягаются, резинка растягивается, человек совершает вздох. Когда сознание теряет, пока судороги не начнутся, мышцы расслаблены. Возникает клапанный механизм. Потом выяснилось, что где-то в преступном мире им рассказали об этом. Они не знали другого: что студент не был сильно пьян, кроме кружки пива ничего выпить не успел. Второй же - какой-то пьяница, у него было 2,5 промилле, и этот клапанный механизм не сработал. Он умер. Вот они и решили сымитировать самоубийство… Повесили его на дверной ручке.

Только при повторном исследовании трупа, проведя в том числе гистологическую (тканевую) экспертизу, следствие смогло доказать, что косовосходящая борозда является посмертной, а горизонтальная – прижизненной. Случай стал классическим. Примерно то же самое, подозревает Леонид Чеканов, произошло и в день смерти Сергея Есенина. Поэта убили мощным ударом по голове – возможно, убийцы хотели его просто припугнуть, но не рассчитали сил, - после чего инсценировали суицид, подвесив «душу русского народа» к потолку. Однако те, кто совершили этот варварский акт, допустили огромное количество ошибок, которые, правда, не учли сыщики. Ни тогда, ни сейчас… До сего времени, напомним, официальная версия гибели Сергея Александровича Есенина – самоубийство.
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Юлия М. » 18:59:33, Четверг 14 Март 2013

Итогом изысканий Леонида Чеканова должен стать печатный труд, книга, возможно, диссертация. Пока же смерть Есенина, равно как смерти других известных людей, Маяковского, например, или Лермонтова, служат предметом научной работы студенческого кружка при кафедре судебной медицины.

- Это представляет огромный интерес, - говорит специалист. – Не только научный, но и общественный.

«Я убил Есенина»

Один из сайтов, посвященных творчеству и жизни Сергея Есенина, приводит свидетельство человека, якобы, участвовавшего в расправе над поэтом. Процитируем эту публикацию.

Разомлев после бани и выпитой стопки водки, старик развернул ладони и устало произнес:

- Вот не поверишь, но этими самыми руками я убил Есенина...

Напарник и в самом деле не поверил. И тогда старик неспешно рассказал поразительную историю своей жизни.

Это банное застолье случилось в 1976 году в хабаровском поселке Ургал, где в то время проходил военную службу молодой офицер Виктор Титаренко, оказавшийся невольным свидетелем исповеди старика. Дома он записал услышанное, но за долгие годы службы так и не нашелся, как распорядиться этими записями. И лишь выйдя в отставку, уже 52-летний майор Титаренко показал их сотрудникам московского журнала "Чудеса и приключения", где они и были опубликованы в этом году.

Стариком оказался доживающий свой век выходец из благополучной петербургской семьи Николай Леонидович Леонтьев. В молодые годы он успел закончить кадетский корпус, а с началом гражданской войны нашел себе применение в органах ВЧК, служил в охране "поезда Троцкого", под началом Якова Блюмкина, впоследствии известного террориста.
Судя по всему, именно Блюмкин спустя годы и привлек Леонтьева к выполнению деликатного задания Троцкого по нейтрализации Сергея Есенина. Как вспоминал Леонтьев, убийство Есенина, задержанного на вокзале, в их планы не входило. Предполагалось разъяснить Есенину пагубность его конфликта с советской властью и возможность избавить от неприятностей в обмен на его осведомительскую деятельность в интересах ГПУ. Такое предложение привело Есенина в бешенство, и он кинулся на провокаторов. В свалке Леонтьев выстрелил, пуля прошла под правым глазом поэта, а Блюмкин ударил Есенина рукояткой пистолета по голове.

Столь неожиданная развязка привела сотрудников ГПУ к необходимости инсценировать самоубийство. По свидетельству Леонтьева, труп Есенина сначала пытались подвесить на трубе с помощью брючного ремня поэта. Но ремень оказался короток. Тогда тот же ремень затянули на шее Есенина и прислонили его голову к батарее отопления.

Через несколько лет, с высылкой из страны Троцкого, угроза нависла над судьбами всех его единомышленников. Пошли массовые аресты троцкистов и суды над ними с тяжелыми приговорами. Леонтьев не стал дожидаться своей очереди, а по совету друзей уехал в Сибирь с намерением для скрытой подрывной работы втереться в доверие к атаману Семенову, который продолжал воевать с советской властью. Однако Семенов разоблачил его, перевербовал и на многие годы сделал своим ближайшим помощником.

Конец этой авантюре пришел в 1945 году с арестом Семенова и его окружения. Николай Леонтьев получил срок - 25 лет лагерей, который отбыл полностью. Освободившись уже в преклонном возрасте, остался на поселении в таежном поселке Ургал, где незадолго до смерти и решился рассказать о самом мрачном эпизоде своей жизни.

По некоторым данным, перед отъездом в Ленинград Есенин похвастал, что имеет бумагу, компрометирующую большевистских руководителей, в частности Троцкого и Бухарина.


Не откроют
нам
причин потери
ни петля,
ни ножик перочинный.
Может,
окажись
чернила в «Англетере»,
вены
резать
не было б причины.

Подражатели обрадовались:
бис!
Над собою
чуть не взвод
расправу учинил.
Почему же
увеличивать
число самоубийств?
Лучше
увеличь
изготовление чернил!
Навсегда
теперь
язык
в зубах затворится.
Тяжело
и неуместно
разводить мистерии.
У народа,
у языкотворца,
умер
звонкий
забулдыга подмастерье.

Владимир Маяковский
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Аннета » 18:42:19, Понедельник 15 Апрель 2013

Здравствуйте. Я здесь новенькая, недавно зарегистрировалась, хотя форум читаю давно. Наконец-то осилила эту тему. Очень интересно. Я тоже убеждена. что Есенина убили. А вами, Данита. я просто восхищаюсь. Проделать такую работу!
Аватар пользователя
Аннета
Читатель
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 17:21:25, Вторник 26 Март 2013
Откуда: Тула

Сообщение Данита » 10:29:43, Вторник 16 Апрель 2013

Аннета писал(а):Я тоже убеждена. что Есенина убили.


На чем строятся Вашт убеждения? Можете озвучить??
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Аннета » 10:35:33, Вторник 16 Апрель 2013

Прежде всего на посмертных фотографиях. А также акт Гиляревского. как и акт Горбова мне кажется весьма сомнительным. Светлана Петровна была права относительно акта Гиляревского - почему на одного человека акт пишется по одной форме. а на другого буквально через несколько дней - совершенно по иной?
Аватар пользователя
Аннета
Читатель
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 17:21:25, Вторник 26 Март 2013
Откуда: Тула

Сообщение Данита » 10:37:49, Вторник 16 Апрель 2013

Аннета писал(а):как и акт Горбова мне кажется весьма сомнительным.


а в нем что Вас смущает? :D Просто мнение интересно свежее, так сказать)))
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Аннета » 10:44:37, Вторник 16 Апрель 2013

Во-первых, он составлен очень коряво и безграмотно. Во вторых, совершенно прав Э. Хлысталов: "С профессиональной точки зрения документ вызывает недоумение. Во-первых. Н. Горбов обязан был составить не акт, а протокол осмотра места происшествия. Во-вторых, непременно указать время осмотра, фамилии и адрес понятых. Его следовало начинать обязательно в присутствии понятых, чтобы они потом подтвердили правильность записи в протоколе. Осмотр трупа Н. Горбов был обязан произвести с участием судебно-медицинского эксперта или в крайнем случае — врача. В протоколе ни о том, ни о другом ни слова.
Участковый надзиратель фактически не осмотрел места происшествия: не зафиксировал наличия крови на полу и письменном столе, не выяснил, чем была разрезана у трупа правая рука, откуда была взята веревка для повешения, не описал состояния вещей погибшего, наличие денег, не приобщил к делу вещественные доказательства (веревку, бритву, другие предметы). Н. Горбов не отметил очень важного обстоятельства: горел ли электрический свет, когда обнаружили погибшего? Не выяснил надзиратель состояние замков и запоров на входной двери и окнах; не написал о том, как попали в гостиничный номер лица, обнаружившие труп…" И вообще. неизвестно, кто и как вынимал его из петли.
Аватар пользователя
Аннета
Читатель
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 17:21:25, Вторник 26 Март 2013
Откуда: Тула

Сообщение Данита » 10:47:54, Вторник 16 Апрель 2013

и каков Ваш вывод? (для себя)
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron