Галина Бениславская

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Nika » 21:50:42, Понедельник 19 Март 2007

Ёжики рулят! :twisted: Мне что ль опять достать своего Ежа Ежатьевича из закрамов... :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Нелита » 20:04:19, Среда 21 Март 2007

Тут Галя со своим выпускным классом гимназии.
Медалистка!Красивая!!! И с косами!! :P
Похожа на Мордюкову в роли Ульяны Громовой (Молодая гвардия).
У кого не откроется - перезагружу...

Изображение
Нелита
Мастер
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 02:51:43, Вторник 20 Февраль 2007
Откуда: Другая страна - Канада

Сообщение Nika » 20:38:43, Среда 21 Март 2007

Честно говоря, Галя здесь СОВСЕМ другая, чем на других фотках! :twisted: Лицо другое, полнее кг на 10.. Это с Есениным потом похудела. :twisted: А косы у нее шикарные!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Нелита » 06:49:24, Четверг 22 Март 2007

Margo писал(а): Единственный порядочный человек во всей историей с дележкой наследства - Дункан. Ей спасибо. У нее хоть душа есть, она Есенина любила, а не деньги его. Не то, что Зина :evil: :evil: :x


"Айседора была в пике нищеты, когда получила телеграмму из Москвы от Луначарского. Нарком сообщал, что Дункан, как законная жена Есенина, должна получить по наследству большой гонорар за издание полного собрания сочинений поэта. И она отказалась от денег в пользу сестер и матери Есенина. Речь шла о 400 тысячах франков."

Благородный человек Айседора! Респект и восхищение!
Только вот получили ли константиновские 400 000 франков? Или как в анекдоте: "Они бы и получили, да кто ж им дасть?" :cry:

Не верю, что Галя сама на что-то претендовала в материальном смысле, по-моему, она от этого была далека... Но когда приходится отдавать его письма, и не иметь больше возможности даже видеть ЕГО почерк - это как еще одни похороны! Не могла же она фотокопии с них снять для себя в то время...
Нелита
Мастер
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 02:51:43, Вторник 20 Февраль 2007
Откуда: Другая страна - Канада

Сообщение Минчанка » 14:31:35, Четверг 22 Март 2007

Nika писал(а):Честно говоря, Галя здесь СОВСЕМ другая, чем на других фотках! Лицо другое, полнее кг на 10.. Это с Есениным потом похудела. А косы у нее шикарные!

Да не худела она и не толстела... :lol: Потому что в центре на фотке - какая-то чужая светловолосая деваха, но явно не Галя... :lol:

Нет, а как вам подпись? "Убита сотрудниками ГПУ" - это вам не фунт изюму! И так уверенно, ничтоже сумняшеся! :shock:
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Нелита » 19:42:30, Четверг 22 Март 2007

Ну, это г-н Кузнецов пишет. Он там всех пригвоздил... Все вокруг Есенина были ГПУшники, ни одного нормального человека.

Но кто-то же ему указал на девушку в центре с косами, что это Бениславская, иначе откуда такая уверенность, что это она?
Нелита
Мастер
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 02:51:43, Вторник 20 Февраль 2007
Откуда: Другая страна - Канада

Сообщение perpetum » 00:05:54, Пятница 23 Март 2007

Не потому ли ёжик на аватарке в этом векторе так усердно и топает?


Точно, Ника! Видишь, как верно передано ощущение!! :lol: Вечный двигатель в виде трудолюбивого ежика, немного растерянного, ищущего истину в виде белой лошади))))

Так, снова Галя??!!! У меня дежа вю!

"Галя с косами" - это дама-торшер, с абажуром на голове. Просто чтобы косы не мешали соседнему ряду их попросли убрать!

Вот так Галя и получила свое самое лучшее фото!
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ольга Сергевна » 05:04:45, Пятница 23 Март 2007

Всё, что пишет Кузнецов нужно делить на 10, а ещё лучше на 100 :twisted:
С ванной кипиш развел, Галю какую-то фальшивую подсунул, гпушниками всех обозвал... И вообще он мне напоминает одного типа из "Амели" :shock:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение perpetum » 12:17:01, Пятница 23 Март 2007

На самом деле он производит более адекватное впечатление, когда его слушаешь вживую. Начинаешь, действительно, верить, что егоф акты могут иметь место. Но когда он пишет - это что-то. Он еще часто с мысли на мысль перескакивает, обещает позже еще рассказать и вернуться. И все это напоминает какой-то полубезумный сумбур...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 14:19:06, Пятница 23 Март 2007

Честно говоря, по поводу ГПУшников я все больше склоняюсь верить Кузнецову. Шагу не ступишь, чтобы след ГПУ не обнаружился... :twisted:
А вообще, вот так подумавши: кто был честным, искренним, преданным и бескорыстным? Мне ни одно имя в голову не приходит.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Ольга Сергевна » 16:07:09, Пятница 23 Март 2007

Нет, вот читать его как раз ещё можно...
Но когда я увидела его в фильме Паршикоа... Всё. Фанатик на фанатике сидит, фанатиком погоняет. На ходу сочиняет.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Margo » 17:41:27, Пятница 23 Март 2007

:twisted: Кузнецова я не читала... И Шубникову-Гусеву, и Прокопенко... :twisted: :twisted: Зачем мне их корявое мнение, когда я сама могу сложить свое, ознакомившись самостоятельно с имеющимися документами и воспоминаниями? :twisted: Вот если они отрыли какие-то документы, то это да, спасибо им за это. Но их домыслы про гпу как-то не в кайф читать и мозг себе засорять... :twisted:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Ольга Сергевна » 18:34:51, Пятница 23 Март 2007

во-во
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Ксю » 16:08:14, Суббота 24 Март 2007

Ольга Сергевна писал(а):во-во

+1 :roll:
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Старуш-ка » 19:57:38, Пятница 13 Апрель 2007

Из статьи Л.Карохина "Она беззаветно любила Есенина"
На фото: фрагмент страницы Личного дела Бениславской в Чрезвычайной следственной комиссии и надгробие Бениславской на Ваганькове.

Изображение Изображение

На третий день после самоубийства — 5 декабря — в газете «Правда» в разделе «Извещения» было опубликовано траурное извещение о смерти Бениславской:
«Друзья извещают о безвременной кончине Гали Бениславской, последовавшей в ночь на 4 декабря. О дне похорон будет объявлено».
7 декабря в «Правде» напечатано сообщение:
«Родные извещают о смерти Гали Бениславской. Похороны состоятся сегодня на Ваганьковском кладбище. Вынос тела из анатомического театра 2-го МГУ в 10 1/2 утра».

Похоронена Галина Артуровна Бениславская рядом с Сергеем Есениным.
Вот что пишет И. И. Шнейдер об их могилах:
«Надпись им белой дощечке, прикрепленной к высокому массивному чугунному кресту (могила была огорожена такими же мрач¬ными чугунными брусьями): "Сергей Есенин".
Рядом чугунная ограда соседней могилы, повторяющей в уменьшенных размерах все мрачное оформление могилы Сергея Есенина. Ни белой дощечке — черная надпись: "Галя Бениславская".
Железный крест па могиле Есенина в 1955 г. заменили на памятник с барельефом поэта.
22 июня 1986 г. был установлен новый памятник — надгробие с поясным, вырубленным из мрамора бюстом Сергея Есенина. (Работа московского скульптора А. А. Бичукова.)
Старый, проржавевший крест на могиле Галины Бениславской был снят и заменен лишь через 52 года.
Это произошло благодаря инициативе и настойчивости замечательного собирателя есенианы, библиофила, фрезеровщика Вяземского машиностроительного завода Павла Никифоровича Пропалова. Он собственноручно изготовил и установил за свой счет новое надгробие.
П. И. Пропалов широко известен как создатель Общественного музея С. А. Есенина в городе Вязьма Смоленской области.
Историю с новым надгробием Г. А. Бениславской считаем необходимым рассказать подробно. Ведь за давностью лет, в 1970-х гг. была вполне реальная угроза сноса и креста и могилы. Многие десятилетия никто за могилой не ухаживал, все родственники и близкие друзья Бениславской давно умерли. О ее жизни и взаимоотношениях с Сергеем Есениным было известно мало. Но цветы на моги¬ле лежали всегда.
Вот что сообщил Павел Никифорович Пропалов в письме от 16.08.2001 г. (публикуется впервые с небольшими сокращениями):
«На Ваганьково я начал ходить с конце 1960-х гг. Когда я бывал на могиле Есенина, то обязательно подходил и к могиле Галины Артуровны Бениславской. Грустно было смотреть на крест, который был просто вторкнут в могилу и потерял пропорции прежнего вида.
Дело в том, что в месте соприкосновения креста с землей он сильно проржавел и отошел от основания, стоял сам по себе, а основание его виднелось из земли отдельно.
Я хорошо помню, что сначала у этого укороченного креста стояла прислоненная к нему щебеночно-цементная плита. На ней кривым почерком черной краской было написано: "Бениславская Галина Артуровна 1897—1926". Эта плита кем-то была расколота на две по¬ловинки, которые долгое время находились у креста. Потом обе половинки куда-то исчезли, а на кресте появился кусок оцинкованной жести, на котором было написано тоже кривым почерком, но уже красной краской: "Бениславская Галина Артуровна 1897—1926".
На все это было больно смотреть, и я решил сделать что-то получше В декабре 1977 г. в Вязьму приезжал сын Сергея Александровича Константин Сергеевич Есенин, и я ему высказал свою готовность сделать надгробие Бениславской. Он к моей задумке отнесся сдержанно, но и не возражал.
На своем фрезерном станке я выточил плиту из нержавеющей стали, на которой сделал следующие тексты.
С правой стороны большими буквами написано:
"Бениславская Галина Артуровна 1897— 1926".
С левой стороны отрывок из письма Есенина:
"Галя милая! Повторяю Вам, что Вы очень и очень мне дороги. Да и сами Вы знаете, что без Вашего участия в моей судьбе было бы очень много плачевного (Из письма С. Есенина)".
Плиту на что-то нужно было крепить.
Начальник вяземского реставрационного участка мне подсказал, где можно найти мраморное основание. Но у него оказались сколоты верхние углы, и необходимо было выровнять лицевую плоскость. Все лето 1978 г. ушло у меня на эту работу. К сентябрю надгробие было готово.
Я сфотографировал то, что у меня получилось, и послал К. С. Есенину с просьбой показать фотографии Александре Александровне Есениной, младшей сестре поэта. Александра Александровна надгробие одобрила.
По телефону я договорился с Константином Сергеевичем, что 6 сентября привезу надгробие на Ваганьковское кладбище, чтобы он меня встретил и помог договориться с администрацией кладбища.
К 10 часам утра я был на Ваганьково. Константин Сергеевич запаздывал... В 14 часов я пошел в администрацию кладбища. У меня первым делом потребовали документы на изготовление надгробия. Я стал объяснять, что сам его сделал для могилы Бениславской.
— Да, — ответили мне, — Мы знаем эту могилу и хотим ее ликвидировать, потому что она портит вид у могилы Есенина.
— Так вот, — сказал я. — С разрешения сестры Есенина Александры Александровны я сделал новое надгробие и хочу установить на эту могилу. Скоро подойдет сын поэта Константин Сергеевич...
Осмотрев надгробие, мне разрешили его установить.
Пошел я к рабочим. Они посмотрели на надгробие и сказали: "Плати 30 рублей". У меня было только 20, остальное пришлось занять у шофера, который привез меня из Вязьмы. Рабочие быстро сделали свое дело. И только тогда появился Константин Сергеевич...
Крест я забрал себе, и он до сих пор хранится у меня дома.
Надгробие, сделанное мной, с 6 сентября 1978 г. Стоит на могиле Бениславской до настоящего времени
».


Всю статью выкладывать, или уже было?..
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron