Присмотритесь в рукопись!!!

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Старуш-ка » 15:07:24, Пятница 06 Апрель 2007

Были!
" В начале XIX века английский химик Джозеф Пристли (Joseph Priestley) обнаружил, что сырой натуральный каучук способен стирать следы графита (карандаша) лучше, чем частицы хлеба, которые использовались в то время с этой же целью"
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение perpetum » 15:16:42, Пятница 06 Апрель 2007

Так может и с "До свиданья" написал сначала карандашом, потом отделал кровью.


Так вот!!! Я ж об этом уже сколько времени!!!! Самое прикольное, что нижнрй слой карандаша, он скорее всего даже не стирал (или не он, а те кто обводили!) его просто не видно за темными толстыми линиями крови.

Но его можно найти, если корочку сковырнуть или внимательно осмотреть лист с обратной стороны - могли остаться вдавленные следы от нажима.

Следы ластика, раз он реально существовал, тоже могли остаться на листке, если он применялся, бумага может быть затертой.

И все это МОЖНО обнаружить. Так вот именно поэтому, наверное, НЕ ВЫДАТЕСЯ у нас оригинал даже ради ЭКСПЕРТИЗЫ!!!!!!!!!!!!!!!
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 15:36:42, Пятница 06 Апрель 2007

perpetum писал(а):Если это реально прощальное стихотворение, тогда там же в номере должны сохраниться КРОВАВЫЕ НАБРОСКИ! Он же не писал набело, как мы сейчас выясняем. Тогда где наброски???? Они должны быть! И тоже кровью, ведь чернил ВООБЩЕ не БЫЛО!


а разве не мог сразу кровью написать Есенин? Помарки и кровью были - подправлял же там в тексте - это ж видно)))
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 15:58:37, Пятница 06 Апрель 2007

а разве не мог сразу кровью написать Есенин? Помарки и кровью были - подправлял же там в тексте - это ж видно)))


А чем тогда кот нарисован?..

И почему кота не обвели кровью?..

Значит все же есть карандашный набросок под кровавым текстом? Или думаешь он сначала так, а потом и этак?.. :wink: Это помарки, которые можно сделать в процессе письма. А обычно он просто варианты дописывал другие, то есть целые строки менял.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 16:05:47, Пятница 06 Апрель 2007

perpetum писал(а):
а разве не мог сразу кровью написать Есенин? Помарки и кровью были - подправлял же там в тексте - это ж видно)))


А чем тогда кот нарисован?..

И почему кота не обвели кровью?..

Значит все же есть карандашный набросок под кровавым текстом? Или думаешь он сначала так, а потом и этак?.. :wink: Это помарки, которые можно сделать в процессе письма. А обычно он просто варианты дописывал другие, то есть целые строки менял.


да я все эти вопросы задаю - что б уж точно наверняка никаких контрдоводов не нашлось!!!!!!!!!!!

по мне стих был подброшен!!!! :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение ева » 16:32:56, Пятница 06 Апрель 2007

Сразу же возник вопрос: зачем писать кровью стихотворение, если есть карандаш, которым, скорее всего, нарисован этот кот. Так можно было бы и карандашом стихотворение написать. Сразу же возник вопрос: зачем писать кровью стихотворение, если есть карандаш, которым, скорее всего, нарисован этот кот. Так можно было бы и карандашом стихотворение написать.
В момент написания стихотворения, как говорят некоторые, Есенин был в состоянии депрессии. И как раз в таком состоянии, выходит, и решил нарисовать этого кота? И что-то у Прокушева я его там не видела. Хотела бы на него посмотреть!
Аватар пользователя
ева
Мастер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 18:49:13, Понедельник 26 Март 2007
Откуда: Минск

Сообщение Margo » 16:53:51, Пятница 06 Апрель 2007

Taurus писал(а):Шнейдер пишет, что со слов Есенина «Пишу, говорят, без помарок... Бывают и помарки. А пишу не пером. Пером только отделываю потом...»
Может Есенин писал сначала карандашом, а потом отделывал пером.

Мне кажется, что Есенин не в этом смысле сказал. Имеется в виду, что пишу не пером в буквальном смысле, а в голове сначала. Я еще читала у нескольких современников, как они не раз заставали Есенина в спокойном, как им казалось, отдыхающем состоянии, и спрашивали, мол, чего ты лежишь да в потолок плюешь, или когда ты стихи успеваешь писать, ты же все время тусуешься, а он отвечает "Стихи постоянно у меня в голове. Вот мы с тобой сейчас разговариваем, а я стихи пишу...". Помарки бывают у Есенина на бумаге, когда уже отделывает пером, записывает стихотворение.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение /Джеки/ » 17:07:10, Пятница 06 Апрель 2007

По-моему, пользоваться ластиком не входило в обычаи Сергея Александровича. На оригинале "К Пушкину" там вверху пометки, сделанные красным карандашом. Хоть и чистовик – а все равно не вытертые.

И еще. Ева правильно сказала. Если был карандаш, то на кой кровью писать? Тогда возникают предположения, что стих - поддельный. Я так не думаю. Возможно, он просто был раньше написан.
Но все равно не понятно - написано кровью в отсутствии чернил, а в верху в это же время сделан карандашный рисунок? :?
Дождик мокрыми метлами чистит
Ивняковый помет по лугам.
Плюйся, ветер, охапками листьев, -
Я такой же, как ты, хулиган.
Аватар пользователя
/Джеки/
Мастер
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 18:24:55, Среда 31 Январь 2007

Сообщение Nika » 19:56:08, Суббота 07 Апрель 2007

/Джеки/ писал(а): По И еще. Ева правильно сказала. Если был карандаш, то на кой кровью писать?


Одна из версий - чтобы объяснить, почему у Есенина порезаны руки!

По другой версии руки порезаны, т.к. Есенин сначала хотел перерезать себе вены. В общем, метались туда-сюда, не зная, какой версии отдать предпочтение. :twisted: Одни склонялись, что хотел порезать вены, другие - чтобы написать стих кровью! Кому что ближе.
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение /Джеки/ » 23:21:20, Суббота 07 Апрель 2007

Nika писал(а):По другой версии руки порезаны, т.к. Есенин сначала хотел перерезать себе вены. В общем, метались туда-сюда, не зная, какой версии отдать предпочтение. :twisted: Одни склонялись, что хотел порезать вены, другие - чтобы написать стих кровью! Кому что ближе.

"Выбирайте, не стесняйтесь!"
Версия с венами однозначно отпадает (даже если рассуждать без пристрастия). Понятно почему. Просто физически не возможно было бы с порезанными венами «забраться» на трубу.
Дождик мокрыми метлами чистит
Ивняковый помет по лугам.
Плюйся, ветер, охапками листьев, -
Я такой же, как ты, хулиган.
Аватар пользователя
/Джеки/
Мастер
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 18:24:55, Среда 31 Январь 2007

Сообщение Данита » 23:23:47, Суббота 07 Апрель 2007

Nika писал(а): В общем, метались туда-сюда, не зная, какой версии отдать предпочтение. :twisted: Одни склонялись, что хотел порезать вены, другие - чтобы написать стих кровью! Кому что ближе.


а третьи - что порезал вену ради написания прощ. стиха
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Nika » 23:36:53, Суббота 07 Апрель 2007

Данита писал(а):
а третьи - что порезал вену ради написания прощ. стиха

Я об этом написала! :twisted:

Джеки писал(а):Версия с венами однозначно отпадает (даже если рассуждать без пристрастия). Понятно почему. Просто физически не возможно было бы с порезанными венами «забраться» на трубу.

Ну, это нам понятно, а вот Эрлих со товарищи просто не хотели об этом думать. :twisted: Надо же было хоть как-то объяснить эти порезы!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 23:38:55, Суббота 07 Апрель 2007

Nika писал(а):
Данита писал(а):
а третьи - что порезал вену ради написания прощ. стиха

Я об этом написала! :twisted:


а ну да :wink: :D :D :D :D :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 03:35:52, Воскресенье 08 Апрель 2007

Вены резал себе Есенин, чтобы кровью буковки обвести, а сухожилие - наверное, чтобы кота нарисовать :twisted:

Нет, правда, ну вы стречали хоть один слуачай суицида, когда себе сухожилия резали??? :twisted:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 11:02:49, Воскресенье 08 Апрель 2007

Ну ежели в состоянии аффекта сдуру полоснуть каким-нибудь тесаком по руке - так до кучи можно и сухожилия перерезать...
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron