Да! Нет сомнения в том, что его убили ...

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

По-вашему, Сергей Есенин:

был убит
116
78%
повесился сам
12
8%
затрудняюсь ответить
20
14%
 
Всего голосов : 148

Сообщение Taurus » 07:45:01, Понедельник 21 Май 2007

Вот недавно нашла на форуме судебной медицины. Может кто-то уже читал. Девушка задает вопросы, ей отвечают

То, что описано по странгуляционной борозде на шее, по трупным пятнам на голенях и по наличию асфиктических признаков соответствует выводам, сделаным Гиляревским: асфиксия при повешении, то есть сдавлении шеи петлей под тяжестью собственного тела и действительно о достаточно длительном пребывании в повешенном состоянии. "Вдавленная борозда на лбу" - никакой не ожог (ожоги выглядят иначе), это след давления тупым твердым предметом - вероятнее всего, вследствие прижатия лбом к удлиненному предмету. Учитывая вообще образование вдавления кожи лба по принципу борозды, оно вполне может быть посмертным (что наиболее вероятно, несмотря на то, что цвет его не указан). На руках - поверхностные резаные раны. Зачем их зажимать? Писать они не мешают. Можно причинить одну, что-то написать, потом причинить себе остальные.


на фотографии я вижу вообще лежащий труп, после снятия из петли. Мало ли кто ему руку так положил. Это не экспертный вопрос вообще. По второму вопросу: кожа человека с подлежащей костью и пластилин - совершенно разные следовоспринимающие объекты. Идентификация предмета проводится по определенным признакам, которых здесь вполне достаточно. Не следует от пластилина ожидать, что он отразит предмет так, как отразила его ткань человеческого тела. Этого не может быть, потому что не может быть никогда.


И рот на фотографии "сжат" (то есть зубы сомкнуты), и язык прикушен (кончик между зубами торчит), и повреждение на коже лба на экспериментальное пластилиновое похоже, и рука правая вполне могла зафиксироваться в момент смерти, например, между телом и стеной (или трубой), просто все у них, мертвых, не как у людей, иначе и не было бы такой штуки, как судебно-медицинская экспертиза. Упорство, конечно, вещь хорошая, но чтобы убедить кого-то в своей правоте, нужны факты, а не только эмоции.


Вобщем, читайте полную версию по ссыле
http://www.sudmed.ru/lofiversion/index.php/t4453.html
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение perpetum » 08:36:31, Понедельник 21 Май 2007

Да, я читала этот нервительный форум... Чуть с ума не сошла от злости :)

Человек задал вопрос, никого не обижая и не унижая, просто высказался. Что из них всех полезло при этом!!

ТИпа вот этого:
Августа, Вы с невероятным упорством занимаетесь ерундой, да еще и пытаетесь упрекнуть почтенного эксперта (исследовавшего труп, а не фотоляпки), что он на что-то не обратил внимания.
Не совершите Вы таким способом открытие века. Не надо при том жалком материале, который Вы имеете, спорить с опытными экспертами. Не боитесь развития навязчивых идей? Это опасно для неокрепшей юной психики.


Думаете, сегодня кого-то всерьез интересует Есенин?
Поэт-то, в приниципе, небольшой. Есть с пол-десятка неплохих стихов. Гораздо больше кича, куртуазности и скандалов.


Почти никто не высказался в поддержку. Они как-то слишком поспешно начали вдаваться в критику, даже не пытаясь задуматься, почему так или иначе.

И основной лейтмотив примерно таков:
Не ищите криминала и тайн там, где их нет.


Искать нельзя!
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 15:28:37, Понедельник 21 Май 2007

perpetum писал(а):
Блик или светлое пятно там не может быть, фотография черно-белая. серая.

Ну и что?

Ну как что? :twisted: А что должно бликовать? Бликовать в этом случае могли только слюни (извиняюсь), но слюни давно высохли, когда фотографировали (опять извиняюсь). Если внимательно приглядеться, видны даже шероховатости его языка! Свет, там по-любому, кончик языка виден - приглядись, зубы ну никак не могут так заканчиваться!

А вот, кстати, в Обуховке... Языка не видно...

Ну естественно! Там и вмятина на лбу уже подправлена..
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 15:49:14, Понедельник 21 Май 2007

Ох, ёшкин кот... :twisted:

То, что описано по странгуляционной борозде на шее, по трупным пятнам на голенях

Мдя.. :twisted: Вот прям уже в первом предложении эксперта казус.. У Гиляревского в акте написано про точечные кровоизлияния, а не про трупные пятна! Трупное пятно и кровоизлияние - это вроде вещи разные...

"Вдавленная борозда на лбу" - никакой не ожог (ожоги выглядят иначе)...

Ну признал, стало быть, эксперт, что это не ожог!

Дальше:

...это след давления тупым твердым предметом - вероятнее всего, вследствие прижатия лбом к удлиненному предмету.

Хорошо, почему тогда этих пятен от прижатия в борозде ДВА? Я уже писала про это, повторяться не хочется - труба греет, через сантиметр труба не греет, а потом опять вдруг греет! В Англетере трубы уникальные, наверно, ага.

На руках - поверхностные резаные раны. Зачем их зажимать? Писать они не мешают. Можно причинить одну, что-то написать, потом причинить себе остальные.

Во брееед.. :twisted: Мазохист Есенин медленно причинил себе сначала одну рану, потом еще медленнее причинил остальные...

на фотографии я вижу вообще лежащий труп, после снятия из петли. Мало ли кто ему руку так положил.

Действительно! А может, это сам труп руки себе так сложил?!

Что значит, кто-то руки сложил??? :twisted: Неужели непонятно, что тело было застывшим и просто так сложить руки было невозможно! Кто бы стал ему так складывать прямые руки, зачем?

Это не экспертный вопрос вообще. По второму вопросу: кожа человека с подлежащей костью и пластилин - совершенно разные следовоспринимающие объекты. Идентификация предмета проводится по определенным признакам, которых здесь вполне достаточно. Не следует от пластилина ожидать, что он отразит предмет так, как отразила его ткань человеческого тела. Этого не может быть, потому что не может быть никогда.

Пожалуйста - этот эксперт подтверждает некомпетентность своих коллег :twisted: , которые проводили этот эксперимент с пластилиновой маской :twisted: , а потом еще выдавали ЭТО за серьезный эксперимент! :twisted:

и рука правая вполне могла зафиксироваться в момент смерти, например, между телом и стеной (или трубой)

Конечно, ведь рука Есенина находилась в состоянии невесомости и была неподвержена силам гравитации! Эта рука, находящаяся почему-то между телом и стеной, ну никак не могла упасть вниз от собственной тяжести..

просто все у них, мертвых, не как у людей

Без комментариев.... :twisted: :twisted: :lol: :lol: :twisted: :twisted:

Понимаете?! Просто у мертвых все не как у людей! Этим всё и объясняется - чего ж вы еще хотите??!! :lol: Вот потому, что "все у них, мертвых, не как у людей" невесомые руки Есенина и поднялись вверх, а вдруг отяжелевшая челюсть Маяковского пошла вниз... Ведь все не как у людей!

Упорство, конечно, вещь хорошая, но чтобы убедить кого-то в своей правоте, нужны факты, а не только эмоции

Ох, убедите меня, товарищ эксперт, а что же это за пятно такое подозрительно черное у Есенина под правой бровью?

Да ну...
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 17:41:23, Понедельник 21 Май 2007

Nika писал(а):Ох, ёшкин кот... :twisted:
просто все у них, мертвых, не как у людей

Без комментариев.... :twisted: :twisted: :lol: :lol: :twisted: :twisted:

Понимаете?! Просто у мертвых все не как у людей! Этим всё и объясняется - чего ж вы еще хотите??!! :lol: Вот потому, что "все у них, мертвых, не как у людей" невесомые руки Есенина и поднялись вверх, а вдруг отяжелевшая челюсть Маяковского пошла вниз... Ведь все не как у людей!

Я не могла не заржать!!! :twisted: :lol: :lol: :lol: :twisted: :twisted: Штаны вниз, руки вверх :twisted: И смех и грех, блин.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Nika » 17:42:55, Понедельник 21 Май 2007

Margo писал(а): И смех и грех, блин.

И не говори! :twisted: :twisted: :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 18:36:07, Понедельник 21 Май 2007

Taurus писал(а): Вобщем, читайте полную версию по ссыле
http://www.sudmed.ru/lofiversion/index.php/t4453.html

:twisted: Я зашла по ссылке, а это, оказывается, не эксперт отвечал. :twisted: Но очень сильно напоминает пересказ "разоблачительных статей" именитых экспертов, вышедших сразу после фильма "Есенин"... Наизусть, что ли, люди учили? :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение /Джеки/ » 19:27:39, Понедельник 21 Май 2007

Nika писал(а):



...это след давления тупым твердым предметом - вероятнее всего, вследствие прижатия лбом к удлиненному предмету.

Хорошо, почему тогда этих пятен от прижатия в борозде ДВА? Я уже писала про это, повторяться не хочется - труба греет, через сантиметр труба не греет, а потом опять вдруг греет! В Англетере трубы уникальные, наверно, ага.



Вы все ничего не понимаете. Они грели так, что череп прям расплавился. 8)
Дождик мокрыми метлами чистит
Ивняковый помет по лугам.
Плюйся, ветер, охапками листьев, -
Я такой же, как ты, хулиган.
Аватар пользователя
/Джеки/
Мастер
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 18:24:55, Среда 31 Январь 2007

Сообщение perpetum » 20:44:02, Понедельник 21 Май 2007

Они грели так, что череп прям расплавился

да... Чубайсу так топить и не снилось!

Никуша, ну вот старательно смотрела еще раз. НЕТ ТАМ ЯЗЫКА, на мой взгляд. И контур зубов совершенно не ровный! IV зуб, например, заметно короче, линия уходит вверх.

Язык не должен бликовать, зачем???? Язык должен быть серым. Ну хотя бы темно-серым, но не зияющей черной пустотой.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение ева » 23:24:23, Понедельник 21 Май 2007

На фотке в Обуховке языка не видно. Верно!!!! Но это еще ни о чем не говорит....
Посмотрела книги по судебной медицине. Вопросов появилось еще больше. Как я поняла теперь основательно, Есенин был вначале сильно избит, о чем свидетельствуют: «на легочной плевре значительное количество точечных кровоподте-ков». Дальше все очень спорно и по одним фоткам не установишь на-верняка. По крайней мере везде написано, что от механической асфик-сии происходит перелом хрящей гортани. При прижизненном повеша-нии должны быть следы веревки на руках. О чем нигде не сказано. Тем более, что сторонники самоубийства считают, что он потом пытался вы-рваться из петли, так что следы на руках должны быть. Непроизволь-ное мочеиспускание, дефикция и извержение семени отмечается при ме-ханической асфиксии не всегда, так же может наблюдаться слезовыде-ление, слюновыделение. При повешении странгуляционная борозда ча-ще всего располагается в верхней части шеи. Спереди – на уровне верх-него края щитовидного хряща или чуть выше. Если петля накинута низ-ко и затем в процессе повешения затягиваясь, сползает кверху, то будет две борозды, - нижняя слабо выражена, верхняя – отчетливее. На фото картина наоборот.
Так же при прижизненном повешении наблюдается закусываение кончика языка, вертикальные потеки крови из рта и носа, зрачки не-одинаковы в диаметре.
Так же и при удавке: полоса петли ниже щитовидного хряща, го-ризонтально направлена и образует замкнутое кольцо, переломы хря-щей гортани.
Много несоответствий, особенно эти хрящи гортани. Явная деталь, свидетельствующая об асфиксии, но Гиляревский этого не указывал.
Еще нашла, что Гиляревский приглашался органами ГПУ для судмедэкспертизы тела М.В. Фрунзе, погибшего во время операции по поводу предполагавшейся язвы желудка. Можно ли предположить, что в деле Есенина ему тоже отводилась такая роль?????????
Аватар пользователя
ева
Мастер
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 18:49:13, Понедельник 26 Март 2007
Откуда: Минск

Сообщение Данита » 23:43:02, Понедельник 21 Май 2007

ева писал(а):На фотке в Обуховке языка не видно. Верно!!!! Но это еще ни о чем не говорит....



ну слава богу))) :lol:

ева писал(а):Еще нашла, что Гиляревский приглашался органами ГПУ для судмедэкспертизы тела М.В. Фрунзе, погибшего во время операции по поводу предполагавшейся язвы желудка. Можно ли предположить, что в деле Есенина ему тоже отводилась такая роль?????????


Да ты что??????????

Светик- перпетум)))) а Маслов нам соврал))))))))))))
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Taurus » 07:16:03, Вторник 22 Май 2007

Nika писал(а):
Taurus писал(а): Вобщем, читайте полную версию по ссыле
http://www.sudmed.ru/lofiversion/index.php/t4453.html

:twisted: Я зашла по ссылке, а это, оказывается, не эксперт отвечал. :twisted:

Света, а я так поняла, что это судмеды отвечали. По крайней мере в профиле написано))))))
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Сообщение perpetum » 09:34:36, Вторник 22 Май 2007

При прижизненном повеша-нии должны быть следы веревки на руках. ...он потом пытался вы-рваться из петли, так что следы на руках должны быть.

Нууу... прямо-таки и должны быть?? Это мне кажется вовсе не обязательно. Наоборот эксперименты каких-то то ли венгерских, то ли румынских ученых показали, что человек во время резкого удушения не располагает временем и возможностью освободить себя. Просунуть руки под веревку - удавалось ли это кому-нибудь?..

Мы нигде не видим того, что Есенин пытался вырвать из петли. С его петлей - это вообще как-то странно звучит, потому что петли как таковой и не было, он держался на одном подбородке. Некоторые эксперты даже утверждали, что таким макаром вообще повеситься нельзя.

зрачки не-одинаковы в диаметре.

Да, в нашем случае как ни крути, Гиляревский облажался с зрачками. Если принимать версию, что глаз все же не вытек, все равно зрачки "в норме" не могли сохраниться.

Еще нашла, что Гиляревский приглашался органами ГПУ для судмедэкспертизы тела М.В. Фрунзе, погибшего во время операции по поводу предполагавшейся язвы желудка.

Я уже об этом писала, но народ говорит, вроде как есть другие сведения. Так и не установлено, приглашался Гиляревский или нет. Я находила фрагменты Акта вскрытия Фрунзе (не помню, в какой теме это лежит), там стоит подпись проф. Абрикосова. Так-то... Может, Гиляревского ради консилиума приглашали.

я так поняла, что это судмеды отвечали. По крайней мере в профиле написано))))))

Мне тоже так показалось, что это были преподаватели, аспиранты, студенты и т.д. То есть проф. сообщество. Там есть другие темы, где они рассуждают про более мирные вещи, и они все - судебные медики. Это понятно из контекста.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 13:08:43, Вторник 22 Май 2007

perpetum писал(а): Никуша, ну вот старательно смотрела еще раз. НЕТ ТАМ ЯЗЫКА, на мой взгляд. И контур зубов совершенно не ровный! IV зуб, например, заметно короче, линия уходит вверх.

ыыыыы, мы уже друг другу плешь проели, выясняя, был ли язык! :twisted: :twisted:

Светик, а ты какую фотку смотришь? Если фото из Обуховки, то там, конечно, языка не видно! :twisted: Видно на фото 1 по этой ссылке:

http://www.esenin.niv.ru/esenin/smert/k ... lgut-2.htm

Язык не должен бликовать, зачем???? Язык должен быть серым. Ну хотя бы темно-серым, но не зияющей черной пустотой.

Нет, язык черный на фото от прилившей крови - он же был прикушен, причем, прикушен, видимо, очень сильно, раз он такой черный!

Данита писал(а):
ева писал(а):На фотке в Обуховке языка не видно. Верно!!!! Но это еще ни о чем не говорит....


ну слава богу))) :lol:

Нетушки! :twisted: :twisted: Ева написала "на фотке в Обуховке" - там действительно не видно! :twisted: На фото из Англетера, которые у нас на сайте, НЕ ВИДНО - там ракурсы другие!!!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Mr.S. » 14:58:36, Вторник 22 Май 2007

А я виде того же эксперимента предлагаю взять с десяток таких экспертов и провести мой научный эксперимент, я буду подвешивать их к батареям так чтоб ноги от пола на 2 метра и пока они ещё живы, буду как маятник раскачивать их за ноги и бить об батарею, за силу удара не беспокойтесь это я гарантирую. Суть эксперимента посмотреть какие максимальные увечия получит каждый такой эксперт и сравнить с увечьями полученными Есениным в результате повешенья, так вот меня к примеру берут сомнения, что у кого-то из них будет и одна десятая часть от тех увечий что получил поэт, какие бы сильные судороги не были, невозможно будучи в плотную прижатым лицом к батарее, сломать лобную кость, которая является самой крепкой костью в скелете человека, сломать нос, порвать рот, поставить синяки и чтоб вытекли глаза, помимо этого руки задрались вверх и я уже не говорю, а том что эти руки изрезаны, в судорогах чего там только не бывает говорят эксперты, и в этом плане можно очень хорошо пронаблюдать поведение человека при повешенье и максимальные увечия при нём же, единственное, что меня смущает если я добьюсь такого эффекта без рукоприкладства, а только с помощью раскачивания за ноги, то по всем параметрам будет получатся, что это самоубийство(имею веду экспертов)-парадокс.
Очень интересные отговорки эксперты находят виде того, что мол ваши домыслы не состоятельны, по причине отсутствия документальных подтверждений. Согласен документальных нет, косвенных хоть отбавляй, но так же дела обстоят и у противников версии убийства. Единственное, что играет им на руку это закрепившиеся версия о самоубийстве, которую, кстати говоря никто не доказывал, а если отметать косвенные улики, то я с такой же наглостью могу заявить следующие: -покажите мне хоть одну фотографию, где поэт весит, а потом будем говорить. Лежачим вижу, руки не как у висельника, согнуты, увечия не как у висельника, докажите что он травмы эти получил именно таким образом, как предписывает версия самоубийства, опять же в этом плане был бы уместен мой эксперимент.
В действительности сомневаюсь, что эту тему надо обсуждать и чательно изучать посмертные фотографии. Мы переходим границы дозволенного, пусть каждый такой эксперт засунет себе в жопу свою экспертизу, потому как факт явен, как никогда, но по прежнему старая сказка про голого короля, как и во все времена в силе! И если явные увечия, которые невозможно получить при повешенье, кто то видит как самоубийство, то его кретинизм я оплакивать не буду. Более мне не по душе такие детальные изучения трупа, которые проводят форумчане, пусть это делает комиссия во главе с племянницей поэта на официальном уровне, чтобы версия об убийстве наконец стала официальной и безапелляционной. Нам не следует мусолить эту тему, тем для беседы предостаточно, потому предлагаю, если и делать это, то в более корректной форме, честно говоря не по себе становится, когда читаю всё это, да ещё и фотографии на всеобщее обозрение, пропадает ощущение поэта, на первый план выходит его смерть, смерть трагическая, ранняя, но смерть это одно мгновенья, этому мгновенью предшествовала вся его не долгая, но богатая на события жизнь. В идеале лучше отказаться от подобных тем, если не отказаться, то делать их крайне осторожно и корректно-деликатно.

---------------------------
Пните меня, я могу ошибаться!
Аватар пользователя
Mr.S.
Мастер
 
Сообщений: 734
Зарегистрирован: 00:45:57, Четверг 01 Февраль 2007
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1