Он с нами всегда, по Космическим Законам

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Он с нами всегда, по Космическим Законам

Сообщение Dima » 13:21:23, Пятница 06 Январь 2006

Здравствуйте, Друзья! О Сергее Есенине можно говорить бесконечно много... Душа его была необыкновенно широкой и по-настоящему красивой! Но почему же была? Великие люди живут с нами всегда, а великие Поэты - вечно. А если ко всему этому ещё и знать Великие Космические Законы, по которым человек не умирает никогда, а лишь только меняет физические тела, от воплощения к воплощению на Земле, то для печали и вовсе не остаётся места: Сергей Есенин Жив! И только это одно, должно наполнять наши сердца не унынием и горечью, а радостью, радостью бесконечной Жизни в Красоте и творчестве!! Он с нами, и может быть даже гораздо ближе, чем нам кажется... Кстати сказать, Сергей с самого детства, очень внимательно вчитывался и вдумывался в Евангелие, пытаясь сердцем проникнуть в те слова и мысли, которые пытался донести Иисус Христос, до простых людей. И Сергей Есенин понимал, очень хорошо понимал, чему Учил, Великий Учитель...
Учиться можно всякий час,
Огонь познанья не остынет.
Пространство, Время - всё для нас...
Вот так невежество и сгинет!
Dima
Читатель
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 12:10:22, Пятница 06 Январь 2006
Откуда: g.Omsk

Сообщение ВЕТЕР » 13:34:49, Пятница 06 Январь 2006

Dima, как правильно написано! Я это знаю, чувствую, но пару слов о Космических законах напиши..
Несказанное, синее, нежное...
Тих мой край после бурь, после гроз,
И душа моя - поле безбрежное -+Дышит запахом меда и роз.
Аватар пользователя
ВЕТЕР
Читатель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 15:44:18, Пятница 16 Декабрь 2005
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Message » 19:31:32, Пятница 06 Январь 2006

я и не сомневаюсь, что Он рядом с нами...рядом со мной...Он ЖИВ!!! я всегда это говорила!!! душа всегда бессмертна!!! эт я, правда, вовсе не из Космических Законов взяла, но о них тоже интересно узнать что-нибудь..Расскажите, пожалуйста, поподробнее, Дима! :wink:
В грозы,в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым-
Самое высшее в мире искусство.
Сергей Есенин
Message
Читатель
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 20:47:43, Вторник 29 Ноябрь 2005
Откуда: Msk-city

О вечной жизни

Сообщение Dima » 11:07:48, Вторник 10 Январь 2006

Из Истории Великой России, всем очень хорошо известна участь многих наших великих Поэтов. Свет, который они несли миру в своём творчестве, в своих огненных сердцах, для тьмы и хаоса невыносим... Зло ополчалось на них всей своей неистовой мощью. Не стал исключением и Сергей Есенин. Его убила тьма, которая переполняла нашу Землю, в 20 веке. Но Свет побеждает всегда!! А Сергей Александрович, в своей следущей жизни, станет только ещё сильнее и светлее духом, принесёт ещё очень и очень много пользы, для своей любимой РОДИНЫ!!! А мы ему поможем...

«…Но лишь Божественный глагол
До слуха чуткого коснётся,
Душа поэта встрепенётся,
Как пробудившийся орёл…»
А.С.Пушкин

Поэт не может быть обычным.
Привычным, вряд ли может стать.
Но есть надежда, что приличным,
В могиле тихо будет спать.

Лишь там, спокойственно и мирно,
Замкнув торжественно уста,
Не воспоёт любовь настырно,
И вдохновения места:

Моря, дубравы, звёзды, горы,
Земных красот, безбрежный край!
Мышленья Высшего просторы –
Воображенья дивный Рай!

Всё было б так, коль не Законы,
Что справедливы и мудры:
Бессмертен дух и нет препонов –
Дары пространства так щедры…

Уйдёт Поэт из жизни этой,
Все здесь забудут про него.
Но возродится снова где-то,
И Муза вновь найдёт его…
16.07.2005 г.
Учиться можно всякий час,
Огонь познанья не остынет.
Пространство, Время - всё для нас...
Вот так невежество и сгинет!
Dima
Читатель
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 12:10:22, Пятница 06 Январь 2006
Откуда: g.Omsk

Сообщение Гость » 14:38:09, Вторник 10 Январь 2006

Привет!
Хочу представить вам мое стихотворение, посвященное Сергею Александровичу Есенину. Оно было написано после прочтения романа "Есенин".Вы первые, кто его прочитает. Присылайте ваши отзывы. Не судите строго. Заранее спасибо!
К Есенину
Читая тебя, приходит вдохновенье,
Читая о тебе, я в ужасе тону.
Об истине, как прежде, нет дела никому,
Лишь малому кругу
Тех, кто правду пютается найти.

"Мой милый вдохновитель!",
Не думай, что сейчас
Хоть что-то изменилось:
В России, как всегда,
Людская жизнь не стоит не гроша,
Лишь методы скрытней,
Но есть террор, и губят
Нас, людей.

И праведников до сих пор
Не любят,
Идущих не в ладу
С чинами на верху. :oops:
Гость
 

Сообщение Dima » 10:12:13, Среда 11 Январь 2006

Здравствуйте, Анна! Спасибо Вам за стихотворение, посвящённое Сергею Алексанровичу! Я думаю, что он тоже вас поблагодарит...
Я тоже пишу стихи, поэтому позвольте мне, дать вам несколько советов, исключительно по-дружески!
В стихах, как и в любом другом искусстве, существуют законы или правила, которых творец должен придерживаться. Это просто законы гармонии или красоты. Так вот, в стихосложении одним из таких основных принципов является-ритм. Стихи, как впрочем и музыка, пишутся в определённом размере или ритме. Например:

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя.
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя...

В этом стихотворении А.С.Пушкина, в каждой строчке содержится четыре сильные доли(в поэзии они называютя стопами), расставив которые, вы получите размер черыре четверти.
/ / / /
(Бу)ря мгл(ою) (не)бо (кро)ет

Каждое ударение соответствует одной четверти. Можно считать про себя: Раз, два, три, четыре... Всё это вы можете сами прочитать в учебниках по теории стихосложения.
Самое главное это подход к работе. Содержание стихотворения очень важно, но форма тоже должна соответствовать качественному уровню. Надеюсь, Вы знаете, как серьёзно относился к работе над стихами Сергей Есенин. Припоминается один разговор Сергея Александровича с молодым поэтом, где он говорил примерно так: "Неполучается? Надо работать, работать и получится. Написали один раз, непонравилось, порвите... напишите ещё раз и порвите, двадцать раз напишите, и получится, обязательно получится!" Читая эти строки, понимаешь, каким серьёзным был Сергей Александрович! И понимаешь, какими трудами даётся эта лёгкость, с которой читаются и воспринимаются стихи Есенина. И ещё момент. Простота. К концу жизни, Сергей Есенин в своём творчестве, пришёл к Пушкинской простоте. Случайно ли это? Думаю, что нет. Ибо, всё гениальное - просто! Желаю, Вам успехов в творчестве! Ведь это такая РАДОСТЬ-творить!!! С уважением, Дима.

В полёте
Пусть орлиные крылья окрепнут,
И привыкнут к сиянью глаза.
Все вчерашние беды поблекнут,
Всё очистит благая гроза…

Мне не страшно на небе суровом,
Ветер встречный не сломит крыла,
Все мечты и надежды - о новом,
Лишь бы в сердце Любовь ожила.

28.05.2005 г.
Д. Зырянов
Учиться можно всякий час,
Огонь познанья не остынет.
Пространство, Время - всё для нас...
Вот так невежество и сгинет!
Dima
Читатель
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 12:10:22, Пятница 06 Январь 2006
Откуда: g.Omsk

Сообщение Dima » 10:21:04, Среда 11 Январь 2006

Анна, извените, машина поставила все ударения одно, за другим автоматически. А должно быть каждое ударение, над выделенным в скобках слогом:

(Бу)ря мг(лою) (не)бо (кро)ет,
(Ви)хри (сне)жны(е) кру(тя)...
Учиться можно всякий час,
Огонь познанья не остынет.
Пространство, Время - всё для нас...
Вот так невежество и сгинет!
Dima
Читатель
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 12:10:22, Пятница 06 Январь 2006
Откуда: g.Omsk

Сообщение Гость » 12:51:01, Среда 11 Январь 2006

Здравстуйте, Дима!
Спасибо вам за ваш комментарий. Мой стихи,конечно, совсем далеки от совершенства, но,знаете, я их не рифмую. У меня белые стихи. Мне такой стиль ближе, когда эмоции переполняют, в голове бегут строчки, ты пытаешься успеть все записать, а уже потом смотришь что получилость. И зачастую там рифмы нет. Тем более, я совсем недавно начала писать, поэтому у меня все впереди, а работы и идей, действительно, много.
Гость
 

Сообщение Dima » 13:34:24, Среда 11 Январь 2006

Да, да, конечно же Анна, когда я читал Ваше стихотворение, подумал о белых стихах, но, я в письме рифмы вообще не стал касаться, это отдельный разговор. Белый стих, очень сложная форма, для меня, во всяком случае. И хотя, тот стиль, в котором я работаю(философская лирика или духовная поэзия), наверное, интереснее было бы выражать в белых стихах, но всё же, я предпочитаю классическую форму. Каждый выбирает свой творческий путь. И всё-таки ритм должен соблюдаться и в белых стихах. Это как бы внутренняя основа всего стихотворения, от красоты и точности которой, завист восприятие вашего произведения читателем. В письме это очень трудно объяснять... Пишите, учитесь, ищите, - это здорово, творить!!!

Душа поэта

Уютный дом – душа поэта,-
В лесной укрывшийся глуши.
Весна там вечно или лето,
Рассветы дивно хороши!

Есть сад там чудный возле дома,
Лучами солнца обогрет.
Всё хорошо там для поэта,
Милее места в мире нет!

Его снаружи не найдёте:
Укрылся он от внешних бед.
Лишь по улыбке вдруг поймёте,
В каких краях сейчас поэт!

В моменты эти огневые,
Небесный он увидел свет…
Прозревши в дали неземные,
В полёте творческом поэт…

03.06.2005 г.
Д. Зырянов
Учиться можно всякий час,
Огонь познанья не остынет.
Пространство, Время - всё для нас...
Вот так невежество и сгинет!
Dima
Читатель
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 12:10:22, Пятница 06 Январь 2006
Откуда: g.Omsk

Душа поэта

Сообщение ВЕТЕР » 12:14:51, Четверг 12 Январь 2006

Какой может быть уютный уголок? Это лишь когда все силы покинули, когда разродился и тебя это радует и ты утих после долгих мук и сомнений. Душа поэта всегда (если это Поэт) страдает, любит, вибрирует в унисон с происходящим, истекает кровью...А когда поэзия рвется на бумагу- это отдельная история.
Несказанное, синее, нежное...
Тих мой край после бурь, после гроз,
И душа моя - поле безбрежное -+Дышит запахом меда и роз.
Аватар пользователя
ВЕТЕР
Читатель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 15:44:18, Пятница 16 Декабрь 2005
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dima » 12:54:57, Четверг 12 Январь 2006

Но позвольте, Друг мой, это же диалектика! Душа знающая крайнюю степень страдания, знает и крайнюю степень блаженства. Если Вы испытывали когда-нибудь глубокую сердечную тоску, значит Вы испытывали когда-нибудь приступ творческого вдохновения, а это для меня и есть высшее блаженство. Если Вы обратили внимание, то последняя строфа именно об этом состоянии:

В моменты эти огневые
Небесный он увидел свет...
Прозревши в дали неземные,
В полёте творческом поэт...

А обратная сторона ситуации, как раз и есть этот жестокий мир, который так часто убивает поэта. От того-то и душа его в крови. Неужели Вы думаете, что душа поэта всегда страдает??? Это было бы очень несправедливо, с точки зрения Космических Законов Вселенной. Есть такое понятие - РАДОСТЬ бытия, и поэт очень хорошо умеет её чувствовать, потому что, его душа, очень чутка к пространственной ноте, которая нередко звучит именно радостью. Особенно это относится к Высшим Сферам пространства. Извените, это уже Восточная философия...
Учиться можно всякий час,
Огонь познанья не остынет.
Пространство, Время - всё для нас...
Вот так невежество и сгинет!
Dima
Читатель
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 12:10:22, Пятница 06 Январь 2006
Откуда: g.Omsk

Сообщение ВЕТЕР » 13:51:01, Четверг 12 Январь 2006

Уютный дом – душа поэта,-
В лесной укрывшийся глуши.
Весна там вечно или лето,
Рассветы дивно хороши!


Блаженство и уход в иллюзии? В свои фантазии от реальной жизни?
Не уверена. Хотя, не вижу темы для спора. Каждому - свое.
Быть хорошим поэтом - трудно, не быть им - намного проще. Быть посредственным - это удел слабых (Извините, философствую :wink: :wink:
Несказанное, синее, нежное...
Тих мой край после бурь, после гроз,
И душа моя - поле безбрежное -+Дышит запахом меда и роз.
Аватар пользователя
ВЕТЕР
Читатель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 15:44:18, Пятница 16 Декабрь 2005
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dima » 14:42:41, Четверг 12 Январь 2006

Мы говорим с Вами на разных языках. Вы меня не поняли, поэтому, не вижу смысла дальше разговаривать на эту тему, извените. Вот уж действительно - каждому своё.
Учиться можно всякий час,
Огонь познанья не остынет.
Пространство, Время - всё для нас...
Вот так невежество и сгинет!
Dima
Читатель
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 12:10:22, Пятница 06 Январь 2006
Откуда: g.Omsk

Сообщение Астра » 18:49:27, Суббота 18 Март 2006

Здравствуйте, Дима.
Прочла ваши стихи в нескольких темах форума. Мне очень близка их тематика. По-настоящему полюбила поэзию 12 лет назад, после прочтения «Капель» Н.Д.С.
Очень хотелось бы ознакомиться с вашим поэтическим творчеством в полном объеме. Пожалуйста, не сочтете за наглость мою просьбу. Если вы не против, не могли бы вы выслать на мой имейл.
Астра
Читатель
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 20:58:04, Среда 15 Март 2006

Сообщение Dima » 10:52:58, Воскресенье 19 Март 2006

Здравствуйте, Астра!!! Не предсталяете, как я обрадовался прочитав Ваше письмо. Дело в том, что я знал Наталию Дмитриевну лично. Я работал в Новосибирске в Музее Рериха три года, под руководством Н.Д. Она была настоящим Поэтом и очень хорошим человеком! Стихи я Вам подберу и вышлю по эл. почте...
Учиться можно всякий час,
Огонь познанья не остынет.
Пространство, Время - всё для нас...
Вот так невежество и сгинет!
Dima
Читатель
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 12:10:22, Пятница 06 Январь 2006
Откуда: g.Omsk

След.

Вернуться в Поэзия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron