Посмертные маски

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение perpetum » 11:52:45, Понедельник 16 Июль 2007

Маску в оригинале тоже полезно было посмотреть... Фотографии совершенно не дают представления...

Я видела две маски:
Первая. Копия в литературном музее.
Вторая. Оригинал, весь покрытый какой-то плесенью, пылью времен в мезонине Кашиной.

Кстати экскурсия в мезонин Кашиной стоит 1000 рублей. А без экскурсии как-то без восторга пускают. Я сказала кассиру, что могу сама провести экскурсию. Так она пошла согласовывать, можно пройти просто по входной плате или нельзя. Дурдом какой-то.

Так вот о масках...

Изображение

Изображение

Изображение

Посмотрите, насколько явно видна странная "дыра" в бровной области. Действительно, кратер, углубление правильной формы. Такое круглое и довольно большое.

Прокушевцы объяснили это как технологию выполнения маски. Оень остроумно. Причем технологию маски кокнретно есенинской, потому что такой "дыры" я больше ни у кого не видела!!! В Туле существует музей посмертных масок, их там десятки (копий, конечно), ни одной дыры ни у кого!
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Мила » 12:00:31, Понедельник 16 Июль 2007

perpetum писал(а):
Посмотрите, насколько явно видна странная "дыра" в бровной области. Действительно, кратер, углубление правильной формы. Такое круглое и довольно большое.

Прокушевцы объяснили это как технологию выполнения маски. Оень остроумно. Причем технологию маски кокнретно есенинской, потому что такой "дыры" я больше ни у кого не видела!!! В Туле существует музей посмертных масок, их там десятки (копий, конечно), ни одной дыры ни у кого!



да, на маску стоит посмотреть вживую, но и так видно, что там "дыра". И это не повреждение лишь кожи, или там ожог какой-то...Бред.


а вот я была недавно в Питере, видела посмертную маску Пушкина! она была особенно нормальная! никаких дырок или чего-то подобного я не заметила, с глазами тоже все нормально было. эти маски очень четко, я считаю, передают даже малейшие повреждения на лице
Аватар пользователя
Мила
Супер-Профи
 
Сообщений: 2819
Зарегистрирован: 13:39:18, Среда 06 Июнь 2007
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 12:02:30, Понедельник 16 Июль 2007

А вот вторая маска, которая считается ОЧЧЧЕНЬ хорошего качества, которая подробная и даже передает пористость кожи и все мельчайшие нюансы.

Изображение

Изображение

Получилась она у меня плохо. Она лежит на свету самом. Был солнечный день, и она вся засвечивается. Стекло бликует. В общем, кошмар. ТАкое впечатление, что специально положили так, что ничего не увидишь.

Первая особенность. В реальность мне показалось, что вдавления практически нет!)))))) Но как такое может быть - если одна маска - копия другой??? Но в этом месте, на фотографиях видна, что-то наверчено и налеплено. Такое впечатление, что кто-то пальцами туда тыкался зачем-то.


Вторая особенность. А глаз, правый глаз, который у Гиляревского в норме, а у Лукницкого вытек, на маске как раз явно деформированный!!!! Он весь просел, расположен как-то глубоко, и вокруг него много морщинолк и складочек. И вот слезная точка, самый уголок глаза у носа, он какой-то расширенный, круглый, там пустота.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Мила » 12:08:16, Понедельник 16 Июль 2007

да, видно, что копия маски, тут и правда все плохо видно, но то, что глаз поврежден, этого маска скрыть никак не может
Аватар пользователя
Мила
Супер-Профи
 
Сообщений: 2819
Зарегистрирован: 13:39:18, Среда 06 Июнь 2007
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 12:09:29, Понедельник 16 Июль 2007

Людмил, так второе - это не копия!)))) В том-то и дело, что это оригинал!!!)))
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Мила » 12:12:41, Понедельник 16 Июль 2007

perpetum писал(а):Людмил, так второе - это не копия!)))) В том-то и дело, что это оригинал!!!)))



да???? :shock: :shock: мммм, я не так поняла! какая-то она странная. как будто и прям с ней что-то делали, чтоб не было видно повреждений, и чтоб потом свалить все на то, что это просто дефект маски
Аватар пользователя
Мила
Супер-Профи
 
Сообщений: 2819
Зарегистрирован: 13:39:18, Среда 06 Июнь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 12:38:49, Понедельник 16 Июль 2007

perpetum писал(а):Кстати экскурсия в мезонин Кашиной стоит 1000 рублей. А без экскурсии как-то без восторга пускают. Я сказала кассиру, что могу сама провести экскурсию. Так она пошла согласовывать, можно пройти просто по входной плате или нельзя. Дурдом какой-то.!


в итоге? ты прошла по входной плате???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 12:43:23, Понедельник 16 Июль 2007

В итоге я не поняла - какая маска правильная??? Та, что из музей вся серая - и вправду не видать на ней пролома-то ... ... Света, что дум???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 13:08:20, Понедельник 16 Июль 2007

Прошла, конечно. Я им сказала: ну нате деньги, но экскурсовод мне не нужен, пусть тогда ходит и молчит. Вышел какой-то дяденька сказал, что это экскурсия невероятно сложная, поэтому она и стоит 1000 руб, что если я так уверена в своих силах, то бог мне судья))))) Короче пустили. Но все смотрели на меня с большим осуждением. :lol:

Вообще можно так перекрыть доступ народа ко всему. Сделать входную плату в Константиново 15 тыс. руб. И там не будет почти никого. ВОт тебе и народное достояние...

Настоящая маска - серая. Копия - на красном фоне. Копия новая, не поврежденная временем, поэтому она вся белая. А заплесневелая маска - тот самый оригинал.

Лобная часть на оригинальной маске, вот этой:

Изображение
практически вообще не повреждена.

Такого быть не может.

Вот еще пара фотографий с неретушированных оригиналов:
Изображение
Изображение

Даже париводя его в порядок перед похоронами они не смогли полностью замазать рану на лбу. Это видно. Но на маске замазать можно - вот и замазали.

Кстати, на этой неретушированной фотографии в гробу видно, какой слой грима на лице Есенина. На щеках и подбородке это видно.

Дома при увеличении фотографии также увидела, что дыра в бровной области была видна. И очень хорошо. Не могли родственники ее не видеть, потому что она есть на фотографии. Просто ракурсы фотографы выбирали такие, чтобы было минимизировано впечатление.

Вообще же, я думаю, с похорон много есть фотографий. Это мы знаем только несколько.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 13:10:55, Понедельник 16 Июль 2007

Вот на этой странице http://photofile.ru/users/perpetum/2880233/57794789/#breadcr можно нажать на кнопку "Полный размер" и фотография откроется на весь экран, даже больше. И увидите, что есть углубление на брови. И еще какое.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Мила » 13:15:37, Понедельник 16 Июль 2007

perpetum писал(а):

Настоящая маска - серая. Копия - на красном фоне. Копия новая, не поврежденная временем, поэтому она вся белая. А заплесневелая маска - тот самый оригинал.

Лобная часть на оригинальной маске, вот этой:

Изображение
практически вообще не повреждена.

Такого быть не может.


я тоже не понимаю, почему на оригинале не видно.допустим, замазали, тогда почему все вижно на копии??

perpetum писал(а):Вот еще пара фотографий с неретушированных оригиналов:
Изображение
Изображение

Даже париводя его в порядок перед похоронами они не смогли полностью замазать рану на лбу. Это видно. Но на маске замазать можно - вот и замазали.

Кстати, на этой неретушированной фотографии в гробу видно, какой слой грима на лице Есенина. На щеках и подбородке это видно.

Дома при увеличении фотографии также увидела, что дыра в бровной области была видна. И очень хорошо. Не могли родственники ее не видеть, потому что она есть на фотографии. Просто ракурсы фотографы выбирали такие, чтобы было минимизировано впечатление.

Вообще же, я думаю, с похорон много есть фотографий. Это мы знаем только несколько.



да, они не могли загримировать нормально, потому что там серьезное повреждение лобной кости, там сильное вдавление, которое ничем не замажешь.
я тоже уверена, что у нас далеко не все фото, и, думаю, есть и какое-нибудь видео
Аватар пользователя
Мила
Супер-Профи
 
Сообщений: 2819
Зарегистрирован: 13:39:18, Среда 06 Июнь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Мила » 13:18:48, Понедельник 16 Июль 2007

perpetum писал(а):Вот на этой странице http://photofile.ru/users/perpetum/2880233/57794789/#breadcr можно нажать на кнопку "Полный размер" и фотография откроется на весь экран, даже больше. И увидите, что есть углубление на брови. И еще какое.




да, ужасное фото. не смогла на него долго смотреть. там очень сильно замазано, заретушировано, да еще отчетливо виден огромный синяк над глазом. видно, что долго старались все скрыть и замазать. Да и вообще, все лицо в каких-то повреждениях
Аватар пользователя
Мила
Супер-Профи
 
Сообщений: 2819
Зарегистрирован: 13:39:18, Среда 06 Июнь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 15:49:41, Понедельник 16 Июль 2007

perpetum писал(а): Первая особенность. В реальность мне показалось, что вдавления практически нет!)))))) Но как такое может быть - если одна маска - копия другой???

У меня только один вывод - копию снимали не с той "оригинальной маски", находящейся в кашинском доме, а с какой-то еще.

На этой "оригинальной" маске правда не видно никаких повреждений - ее, видимо, замазывали, ретушировали как только могли, чтобы впоследствии именно ее и выдавать за настоящую!!! Маски снимались, если я правильно помню, 2 раза.. или больше.. Существует еще маска, покрытая олифой, находящаяся в чьей-то частной коллекции. Но в книге прокушевской комиссии эта маска сфотографирована так, что вообще ничего не разглядеть! Наверняка специально. :twisted: :twisted:


Вторая особенность. А глаз, правый глаз, который у Гиляревского в норме, а у Лукницкого вытек, на маске как раз явно деформированный!!!! Он весь просел, расположен как-то глубоко, и вокруг него много морщинолк и складочек. И вот слезная точка, самый уголок глаза у носа, он какой-то расширенный, круглый, там пустота.

Да-да! Это видно еще и на посмертных фото в Англетере. У Ликницкого вроде левый глаз был вытекшим... Но там определенно и с правым что-то было - даже на фото в гробу видно, что он неестественно выпирает.

perpetum писал(а):Вышел какой-то дяденька сказал, что это экскурсия невероятно сложная

О даааа, чрезвычайно сложная экскурсия! :lol: Чтобы ее рассказать и чтобы понять, требуются сумасшедшие умственные способности.. :twisted: :twisted: Да нечего там особо слушать на самом деле.. 8)
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Минчанка » 16:01:36, Понедельник 16 Июль 2007

Девочки, да левый же глаз, левый!

Мои выводы после просмотра:
1) Левый глаз (особенно на фотках в гробу) плоский, над ним - на веке гематома/рана, в начале брови - замазанная дырка. И кожа вокруг глаза сморщенная.
2) Левая щека ближе к уху. Тоже имеет следы повреждения - ссадина, подтеки, как бывает от удара.
3) Бровную дырку на маске явно и неумело замазали, как будто пластилином заткнули.
4) Нос. Раньше я не замечала на посмертных фотках такого явного повреждения носа. Он ведь явно сломан. Если это было при жизни, то почему на фотках последних месяцев жизни этого не видно? У него был перелом, да, но не такой заметный, ИМХО.
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Margo » 17:55:18, Понедельник 16 Июль 2007

Уууу, ёшкина матрешка... :shock: :shock: :x :evil: Зла не хватает...
Свет, спасибо за четкий и интересный фоторепортаж! Наконец-то появились нормальные фотографии, большие, на которых хоть что-то можно разглядеть! :roll: 8)

На счет глаз... Мне всегда казалось, и сейчас тоже, что именно правый глаз у Есенина плоский, а левый - более выпуклый. Это даже на масках видно. Различие значительное! Ведь писали же, что правй глаз вытек, а не левый! Правая сторона лица повреждена сильнее, чем левая. Правая стенка носа сломана - это точно... Видимо, старый перелом носа не правильно сросся, а новый перелом на этом же месте легко получился снова.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Пред.След.

Вернуться в Живопись и скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron