Сказки

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сказки

Сообщение Ольга Сергевна » 19:32:17, Вторник 21 Август 2007

Одинокий Просто Слон

В далёкой-предалёкой Африке, там, где растут кокосовые пальмы, где тёплое море и песок, как горячая манная крупа, жил-был Просто Слон. Одинокий Просто Слон.
Это был Просто Слон, потому что у него не было имени. А имени у него не было потому, что никто его не звал. Не звали его ни на Дни Рождения со вкусными сладкими банановыми листьями и булками с хлебного дерева, ни в гости на дружеское чаепитие, что очень часто случалось в полдень, когда огромное жаркое солнце вставало над рекой и томящий зной распространялся по всей речной долине. Его не звали даже на Великие Слоньи Бега, которые любили устраивать его далёкие сородичи по диким африканским саваннам в праздник всех слонов планеты. В этот день слоны бросали все свои слоновьи дела и устремлялись на Нолсовое поле, где проходили соревнования. Самого быстрого слона забрасывали банановыми шкурками и любовно хлопали по бокам большими хоботами. Он был королём Праздника и весь день мог дурачиться, ходя на передних лапах и поливая из хобота своих друзей. Но нашего слона никто никуда не звал. Совсем никто... Совсем никуда...
У нашего слона были большие грустные глаза и уши, похожие на два шерстяных покрывала. И когда ему становилось совсем грустно, он приходил к реке и плакал, роняя крупные слёзы на раскалённый песок. А чтобы никто не видел его слоновьей слабости (ведь настоящие слоны не плачут!), он закрывался своими огромными ушами, думая что так он в безопасности. Но это было ни к чему - ведь его и так никто не видел. Потому что некому его было видеть. Потому что жил он один. И никто в окрестностях даже и не подозревал, что есть такие большие грустные глаза и слёзы, которые могут капать на безразличный песок. И уши, такие большие уши, каких не знал ни один другой африканский слон.
Его дом был высоко-высоко, на могучих ветвях старого баобаба. Такого старого, что Просто Слон даже не ведал, как он вырос и кто его посадил. Казалось, это дерево выросло вместе с ним, и он всегда жил так, высоко-высоко... Каждый вечер, возвращаясь с прогулки, он надувал воздушные шары, обматывал их вокруг себя и поднимался на самую высокую вершину. На самую высокую вершину могучих ветвей старого баобаба, где висел его огромный гамак, сплетённый из речного тростника. А утром опять уходил к реке и бродил там, оставляя на жёлтом песке глубокие следы, похожие на лунные кратеры, поднимал с земли красных колючих раков и кидал их обратно в реку. Его толстые здоровые подошвы ног и рук напоминали в это время огромные куски теста, обваленного в муке. А может его старый дом - дерево баобаб, покрытое густым мхом и засохшей землёй. Это был самый большой Слон на планете. Самый большой и самый одинокий.
Когда солнце клонилось к западу от усталости и небо становилось ядовито малиновым, отражаясь на водной глади размытыми зигзагами, он понимал, что пора идти домой. Ему никто не говорил этого. Не звал. Потому что некому его было звать. Он просто понимал это. Понимал, что уже пора. Что все настоящие слоны (а ведь он был настоящий слон!) должны возвращаться, даже если их никто не ждёт.
Ночью он забирался в свой гамак, переворачивался на спину и смотрел в звёздное небо. И думал, какое же оно красивое это Небо... Особенно ночью. Потому что ночью он не чувствовал себя одиноким. Ночью с ним разговаривали звёзды. И такие же одинокие просто слоны с других планет.
Звёзды манили его и притягивали своим волшебным светом. Шептали в его большие уши, похожие на два огромных шерстяных покрывала, добрые старые сказки. Убаюкивали. И говорили: "Ты не одинок...". И он верил в это: "Я не одинок..." И засыпал под их колыбельные... И снилось ему, что он тоже звезда. Звезда, что освещает путь одинокому прохожему. Звезда, что может заглянуть в любой уголок Вселенной и поймать за хвост чью-то мечту и подарить ещё тысяче одиноким просто слонам сны о Небе. Мой Друг, посмотри на небо - миллионы звёзд говорят тебе о том, что ты не одинок...
Последний раз редактировалось Ольга Сергевна 18:11:45, Суббота 01 Сентябрь 2007, всего редактировалось 1 раз.
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Taurus » 06:17:53, Среда 22 Август 2007

Оленька, чудесная сказка!!!Ты молодчинка) Одиночество в толпе и одиночество вообще - важные темы, но самое главное, чтобы это не было твоим личным переживанием)
"У жизни тяжелые кулаки. Это надо знать и твердо помнить.
А мы, как простачки-дурачки, не только отчаянно воем, когда она сворачивает нам челюсть, но еще и удивляемся."


(А.Мариенгоф)
Аватар пользователя
Taurus
Супер-Профи
 
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: 10:14:11, Четверг 30 Ноябрь 2006
Откуда: Е-бург

Re: Сказки

Сообщение Juliette » 06:48:30, Среда 22 Август 2007

Ольга Сергевна писал(а):...Мой Друг, посмотри на небо - миллионы звёзд говорят тебе о том, что ты не одинок...


Ольга Сергеевна, браво!!!

Все стихи я делю на разрешенные и написанные без разрешения. Первые – это мразь, вторые – ворованный воздух...
~ О.Мандельштам ~


Изображение
Аватар пользователя
Juliette
Супер-Профи
 
Сообщений: 4871
Зарегистрирован: 06:42:44, Четверг 12 Октябрь 2006
Откуда: Барнаул

Сообщение Света » 12:14:47, Среда 22 Август 2007

Какая чудесная сказка, красочная, добрая, философская! И почему-то впомнился мой любимый "Маленький принц" :roll: Так и захотелось проиллюстрировать :oops: :roll: Надо будет обязательно племяшке прочесть, она тоже в восторге будет :P
Аватар пользователя
Света
Супер-Профи
 
Сообщений: 3307
Зарегистрирован: 02:46:36, Воскресенье 14 Январь 2007

Сообщение Минчанка » 12:43:17, Среда 22 Август 2007

Оля, спасибо за сказку!!! Так и вижу грустного Слона, качающегося в лунном свете в гамаке на толстых ветвях высокого дерева...

Но только - должно быть продолжение! Надо дать Слону шанс, избавить его от этого вечного одиночества!
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск

Сообщение Ольга Сергевна » 12:51:51, Среда 22 Август 2007

Света писал(а):Какая чудесная сказка, красочная, добрая, философская! И почему-то впомнился мой любимый "Маленький принц" :roll: Так и захотелось проиллюстрировать :oops: :roll: Надо будет обязательно племяшке прочесть, она тоже в восторге будет :P


Света, ну вы меня засмущали... :oops: всё же это так несерьезно))) но если нарисуешь - будет здорово! :D У меня на твои рисунки - только позитивная реакция)) А если ещё там Слон будет.. :D

Не знаю, меня почему-то так и тянет в детство, вроде уже такая большая девочка))) а как-то не могу... И сказки, и пластинки детские, и, например, твои рисунки - не всё время, но иногда возвращаешься к этому, как отдушина какая-то, маленький островок Сказки в этой жизни... :roll:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 12:53:43, Среда 22 Август 2007

Минчанка писал(а):Оля, спасибо за сказку!!! Так и вижу грустного Слона, качающегося в лунном свете в гамаке на толстых ветвях высокого дерева...

Но только - должно быть продолжение! Надо дать Слону шанс, избавить его от этого вечного одиночества!


:D Ну хорошо... :) я спрошу его, согласен ли он на... :wink:
ыыыыыыыть))) ждите! :D
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Сообщение Минчанка » 13:05:03, Среда 22 Август 2007

Спроси обязательно... Он же не знает, что "все это несерьезно". Для него это - жизнь... :)
Аватар пользователя
Минчанка
Профи
 
Сообщений: 1297
Зарегистрирован: 13:45:59, Четверг 14 Декабрь 2006
Откуда: Беларусь, г.Минск


Вернуться в Проза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2