Моя проза

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Моя проза

Сообщение Милен » 16:47:22, Понедельник 19 Июнь 2006

Не знаю, в положенном ли месте создаю тему, админы, модеры, если что, то простите.
Вот один из моих немногих расскакзов:

Капли дождя.


Небо хмурилось, тучи, словно предвещавшие грозу, ходили вдоль горизонта, сдвигая черные брови. Было скучно и хотелось плакать. Просто плакать, без причины, хотя причиной была грусть, а может что-то, что-то, спрятанное глубоко в сердце. Ветер хлестал мокрыми листьями по лицу, стеклу, асвальту. Из окна виднелся их старый московский дворик, который в такую погоду еще больше нагонял тоску. Старые скрипучие качели, на которых она в детстве взлетала чуть ли не до небес, теперь лишь грустно и протяжно поскрипывали под порывами ветра. «Вот и закончились мои солнечные деньки,»-пронеслось в голове. От этого захотелось лезть на стену. В их маленькой двухкомнатной квартирке в центре Москвы было тихо, лишь где-то, словно и не здесь совсем, глухо и монотонно тикали бабушкины часы, видевшие и Сталинские репрессии, и голод, и, даже, революцию. Но все это осталось в прошлом, таком далеком, таком незыблемом. Вдруг, под очередным порывом ветра распахнулось старое деревянное окно. Стекла зазвенели, отчего зазвенело в ушах, а в голове, словно назло, прозвучал звук весенней капели. По щеке пробежала слеза, но глаза остались сухими. Она не спешила закрывать окно, ветер трепал ее волосы, бил по лицу так отчаянно, как будто это была она сама, а не холодный осенний ветер. Сердце сжалось от безысходности. И вот, осторожно, будто во сне,шаг за шгом приближались качели во дворе. ЕЕ качели. Небо, серое, темное небо, оно словно давило, мешало дышать. Шаг, шаг, еще шаг...Вдыхаешь воздух, мокрый осенний воздух. И кажется, словно до бесконечности всего один шаг. Внезапно огромная, мутная капля бьет по носу. Бьет наотмаш, не щадя. Шаг, шаг...С неба, словно уставшего от собственной тяжести, падают огромный капли дождя. Вдох, выдох, из окна дует ветер, он все сильнее, он рвет волосы, стекла стучат и вдруг...все стихло. Дождь закончился так же внезапно, как и начался. Только на мокром асвальте под окном остались следы от капель и нечеткий силуэт девушки, сделавший шаг навстречу дождю из своего распахнутого окна.
Лишь тот достоин любви и свободы, кто каждый день идет за них в бой.
Аватар пользователя
Милен
Читатель
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 16:15:35, Понедельник 19 Июнь 2006

Сообщение Леонсия » 16:58:15, Понедельник 19 Июнь 2006

Грустно и безысходно.. :(
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Милен » 17:10:52, Понедельник 19 Июнь 2006

Увы, но творчество подвластно настроению....
Лишь тот достоин любви и свободы, кто каждый день идет за них в бой.
Аватар пользователя
Милен
Читатель
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 16:15:35, Понедельник 19 Июнь 2006

Сообщение Леонсия » 18:48:37, Понедельник 19 Июнь 2006

Знаю, - сама такая)
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Милен » 18:57:53, Понедельник 19 Июнь 2006

Еще должно быть вдохновение, но и оно зависит от настроения. Не в этом суть. Уж какая есть. Очень приятно.
Лишь тот достоин любви и свободы, кто каждый день идет за них в бой.
Аватар пользователя
Милен
Читатель
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 16:15:35, Понедельник 19 Июнь 2006

Сообщение Катя » 00:35:36, Четверг 22 Июнь 2006

Очень чутко передано состояние природы и состояние героини через образы первого. это отлично! Умница! Как раз такой творческий подход как один из пунктов выражен в манифесте нашего общества. Как же это близко - такой творческий метод. А, кстати сказать, никогда не родится настроение в произведении, если в душе его нет. И хорошо, что оно у тебя изменчивое, а не стабильно печальное. Это даст тебе возможность создавать многообразие в твоих работах. А есть еще стихи и проза?
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Милен » 09:56:41, Четверг 22 Июнь 2006

Да. У меня очень много стихотворений. просто руки не доходят набрать их на компьютере. А проза...да есть еще несколько рассказов.
Лишь тот достоин любви и свободы, кто каждый день идет за них в бой.
Аватар пользователя
Милен
Читатель
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 16:15:35, Понедельник 19 Июнь 2006

Сообщение Леонсия » 17:47:20, Среда 26 Июль 2006

Ждем! :)
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 22:15:09, Четверг 27 Июль 2006

Для особо терпеливых читателей! мое.

ОДИН ВАРИАНТ БЫТИЯ

…Бессонница мучила уже вторую ночь. Мне надоело слушать музыку, листать давно прочитанные книги и дринчать чай с позавчерашней заваркой в холодной кухне. Не найдя других развлечений, хожу по комнате взад и вперед, едва сдерживаясь, чтобы не завыть от тоски. В доме никого не было. На подоконнике горела настольная лампа, лениво освещая ночной неуют. В висевших в простенке часах что-то захрипело, стукнуло, кукушка прокричала один раз и хотела крикнуть еще, но захлебнулась кашлем и поспешно скрылась в своей конуре. Время уже перевалило за полночь. Моросящий мелкий дождь забрызгал стекло окна, за которым были холод, слякоть и мрак.
За спиной послышался топот. Я вздрогнула от испуга, резко обернулась и вытаращила глаза: на пороге стоял… черт. Самый что ни на есть настоящий фольклорный черт!
Он был невысок, едва доходил мне до плеча. На голове, как и полагается, торчат рожки, и весь он покрыт коричневой шерсткой. Из одежды на нем были длинные - до колен - джинсовые шорты, порядочно потертые, кое-где превратившиеся в бахрому. Сзади в джинсе прорезана дырка, из нее торчит хвост с кисточкой. Кривые мохнатые ножки оканчивались копытцами. С копыт стекала грязь; вскоре на полу образовалась лужа.
- Извини, наследил, - сказал черт слабым тенорком.
- Ничего-ничего, - быстро ответила я, - высохнет…
Черт постучал копытами о паркет, стряхивая комочки грязи.
- Ноги, вообще-то, вытирать надо, - сказала я, - там, за дверью, коврик
лежит.
- Ладно, хозяйка, буду вытирать, - покорно согласился гость, вылез из
лужи и затопал ко мне. Из маленького кармашка его шорт выглядывала туго набитая сигаретная гильза. Чертушка уселся на диван и, радостно поблескивая желтыми глазками, спросил:
- Будешь?
- Не.
- Почему?
- Крыша едет, - пояснила я вежливо, дабы не обидеть его.
- А выпить?
- С радостью!
- Виски? Джин? Глинтвейн? Сухое сладкое, полусухое? Коньяк или…
После нескольких перечисленных названий я выбрала знакомый мне портвейн. Мгновение спустя черт отковыривал пробку с бутылки, а я бросилась к серванту.
-Ну рассказывай, зачем звала, - говорил гость, разливая портвейн в маленькие фарфоровые чашечки из кофейного сервиза - первое, что мне подвернулось под руку.
-Ты что-то путаешь, я тебя совсем не звала, приятель, - я была озадачена его словами.
- Как же, как же, - поспешно возразил черт, - ты ведь просила меня кого-то побрать…
Что я просила, мне так и не удалось услышать. Кукушка с истошным визгом вылетела из часовой дверцы, механизм затрещал, и птица безжизненно повисла на растянувшейся пружине, хлопнувшись о деревянную раму большого зеркала.
- Тьфу на тебя, - в досаде закричал черт. - Напугала ведь! - (тут он произнес неприличное слово). - Протест, понимаю. Твое здоровье, хозяйка!
Мы выпили. Черт сразу налил по второй.
- Что-то спать не хочется, - пожаловалась я. - С чего бы это?
Черт пропустил мои слова мимо ушей.
- Так зачем ты меня звала? - настойчиво повторил он. - Денег? Славы? Или нужна помощь в несчастной любви?
- Того и другого, пожалуй, - согласилась я. - Ну и любовь, конечно…
- А деньги-то тебе зачем?
Мне стало неудобно, пришлось изворачиваться.
- Да так, знаешь, совсем немного.… На дринч не хватает, друзей угостить, - честно призналась я. - Ну, там, книгу какую купить. Инфляция нынче, сам понимаешь.
Черт закивал головой в знак того, что согласен со мной.
- Дринч - это можно, - сказал он. - За что пить будем?
- Не знаю. За что-нибудь…
Мы снова выпили, и снова черт наполнил чашечки.
- А насчет славы ты зря беспокоишься, - продолжал он после минутного молчания. - Это не такой уж большой дефицит. Прокатись в автобусе без штанов - и в провинциальной газетке сразу же появятся статьи о падении нравов в молодежной среде, имя твое будет фигурировать в рубрике "криминальная хроника", а соседи сделают тебе такую рекламу, что любо-дорого.
- Это верно, - в свою очередь согласилась я, - но это дурная слава.
- Слава она и есть слава, - возразил черт. - Даже в этом случае найдутся и противники, и поклонники. Или ты думаешь, никто тебя не поддержит? Да за тобой пойдут все здравомыслящие люди, страдающие бессонницей.
- Точно, - перебила его я. - Ты прав. Давай выпьем!
Мы выпили в третий раз, при этом у черта содержимое кофейной чашки текло по свисающей бородке и капало на пол. Выпив, черт крякнул и спросил:
- Ну как?
- Ничего, ответила я, чувствуя, как волной накатывает странное ощущение. - Все о'кей. Жаль только, что нет закуски.
- Бедность не порок, - съязвил черт, цитируя классика.
- Нет, - перебила я, - я же не знала, что ты придешь, а то приготовила бы что-нибудь.
- Ну перестань, хозяйка. Давай еще чуток…
После четвертого несоразмерно большого глотка спиртного поплыли стены и мебель. Гость решил немного размяться. Вскочив со стула, он бодро зацокал копытцами по полу. Я попыталась встать, но получилось это лишь со второй попытки. "Интересно, какая у меня сейчас физиономия", - подумала я, приближаясь к большому зеркалу. Черт прыгал рядом, но в зеркале кроме меня никого не было. Никого!
Наверху что-то ухнуло, и передо мной шлепнулся, прошелестев в воздухе, мягкий серый комок. Нечто оказалось совой с круглыми печальными глазами и массивным крючковатым клювом. Она лежала на полу и слабо шевелила крыльями. В мгновение ока черт подскочил к ней и зашипел:
- И ты здесь?! Шпионишь? - далее последовало несколько неприличных слов. Одним пинком мой полуночный гость отправил птицу в дальний угол комнаты. Сова забилась на полу, поднимая пыль.
- Ревнует, - сказал черт, обратив ко мне свою узкую козлино-кошачью морду.
- Ради Бога, - взмолилась я, - ей же больно…
- Хозяечка, - заскулил черт, схватившись за голову руками, точно у него ныл зуб, - прошу тебя, не говори про э т о г о…
- Про кого? - не поняла я. Минуту спустя до меня дошло, что он имел в виду. - Ну, не буду, не буду. А ты не бей бессловесную тварь!
- Ишь, - усмехнулся черт, успокаиваясь. В оконное стекло застучали крупные дождевые капли. Ветер окончательно рассвирепел и дул неистово, ломая голые ветви деревьев.
- И как это я пойду в такую непогоду, - опечалился черт.
- А ты оставайся; мне уже все равно не заснуть до утра, а там - глядишь, и ветер утихнет.
Черт согласно кивнул и глянул в бутылку - там еще оставалось немного.
- По последней, - он со вздохом разлил портвейн. Я еле стояла на ногах и с ужасом думала, что после этой чашки уйду в вожделенное небытие. Черт уже собрался выпить, как вдруг отставил чашку и спросил:
- А как же быть с твоей третьей просьбой?
- Какой?
- Ну, любовь-то…
- А, - махнула я рукой. Мне стало внезапно хорошо и спокойно, и не хотелось думать ни о каких проблемах. - Да ну ее… Ну, давай, на посошок…
Мы выпили. Черт предложил сыграть в дурака. Я достала из шкатулки заветную колоду гадальных карт, мою последнюю надежду на приобретение счастья, раздала карты. Мысли были далеко; я наслаждалась теплом и покоем, не покидающими меня после выпитого зелья. Черт ворчал, ругал мою невнимательность, ронял карты, тасовал их, снова ронял… Когда мне стало казаться, что у трефового валета четыре головы, а бубновая дама, подмигнув, протянула свою лилию, я поняла, что лучше не сопротивляться судьбой дарованному блаженству и медленно закрыла глаза.
Когда я очнулась, было уже светло. Только что выпавший снег околдовывал белизной. В комнате на столе стояла пустая бутылка из-под портвейна, у порога осталась подсохшая грязь, в углу валялись совиные перья. Я лениво сползла с дивана и подошла к окну. На чистом снегу виднелись маленькие следы раздвоенных копыт.


8.11.95
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Катерина » 12:48:49, Пятница 28 Июль 2006

Я прям зачиталась, интересно)
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 13:40:09, Пятница 28 Июль 2006

Плагиатом попахивает, ну да так, ранний экспромт. За отзыв и прочтение спасибс
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край


Вернуться в Проза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron