Присмотритесь в рукопись!!!

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Nika » 19:21:29, Четверг 26 Апрель 2007

О, ну надо же! :lol: А я всегда воспринимала

Покосившаяся избенка,
Плач овцы, и вдали на ветру
Машет тощим хвостом лошаденка,
Заглядевшись в неласковый пруд.


как чисто есенинское! А оказывается, Блоком навеяно.. :twisted:
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 00:13:37, Пятница 27 Апрель 2007

До свиданья, брат, о, до свиданья!
Там, за гробом, за минутой тьмы,
Нам с тобой наступит час свиданья
И тебя в сияньи узрим мы!

Сравнив эту и первую строфу есенинского стихотворения, литературовед О. Ронен также заметил, что «Есенин памятливо прочел немецкую масонскую похоронную песню».


Очень явственный отзвук в последнем стих-нии Есенина. Не слишком ли явственный???? мы знаем еще у Есенина стихи, которые имеют такие явные прототипы?
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 01:31:38, Суббота 28 Апрель 2007

perpetum писал(а): мы знаем еще у Есенина стихи, которые имеют такие явные прототипы?


Знаем!
Ну, хотя бы 2 навскидку..
Н. Клюев
Хозяйка в небесах, с мурлыки сшита шапка,
Чтоб дедовских седин буран не леденил…

(1914)
С.Есенин
Все прошло. Потерял я бабку,
А еще через несколько лет
Из кота того сделали шапку,
А ее износил наш дед.

("Сестре Шуре", сентябрь 1925)

Л.Каннегисер.
Я вспомню — Россия. Свобода.
Керенский на белом коне.

(1917)
С.Есенин
Тогда над страною калифствовал
Керенский на белом коне

("Анна Снегина", январь 1925)

Если надо, могу еще показать (просто ниизусть не помню) - из того же Клюева, Ширяевца и др.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 01:36:59, Суббота 28 Апрель 2007

Nika писал(а):О, ну надо же! :lol: А я всегда воспринимала

Покосившаяся избенка,
Плач овцы, и вдали на ветру
Машет тощим хвостом лошаденка,
Заглядевшись в неласковый пруд.


как чисто есенинское! А оказывается, Блоком навеяно.. :twisted:


Просто Блок тоже ОЧЕНЬ любил Родину!!!
А вот это "Заглядевшись в неласковый пруд", это одушевление, "очеловечивание" скотины и всяческого зверья - это уже неподражаемое, чисто есенинское!
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение perpetum » 10:25:21, Суббота 28 Апрель 2007

Старуш-ка, спасибо. Я немного не уточнила вопрос. Конечно, из Клюева есть. В этом нет сомнений. Каннегисер и остальные - это все же скидка на общее окружение и общий контекст событий. Они много метафор друг другу передавали. Многое, наверное, обсуждалось, заражали друг друга идеями.

Я имею в виду, чтобы он взял не о стране, не что-то общее для всех сейчас, не своих друзей. А вот взял нечто фактически чуждое, как эта масонская песнь, иностранное, переиначил, на основе этого создал свое.

И причем такое свое, что источник так хорошо прослеживается и читается!
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 11:54:56, Понедельник 29 Октябрь 2007

Н. Браун:

" Но далее Н. Вержбицкий пишетт: "В книге В. Эрлиха "Право на песнь" (1930) есть загадочнаяфраза: "Пусть Есенин теперь, поссле своей смерти, простит мне наибольшую мою вину перед ним, ту, которую он не знал, а я знаю". Эта вина могла заключаться именно в том, что он не передал Гале письма, а из тщеславия заявил, что оно было адресовано ему"

или

Н. Никитин:

"Его предсмертное обращение к другу ("До свиданья, друг мой, до свиданья") мне представляется просто поэтическим и отчасти "бытовым" приемом. Какв "Черном человеке". Я думаю, что тот, кто получил эту предсмертную записку поэта, написанную кровью, как сообщали газеты того времени, не был истинным другом поэта ..."

Кто такой Никитин? Интересный человек
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение GAS » 21:51:29, Понедельник 29 Октябрь 2007

Данита писал(а):Н. Никитин:

"Его предсмертное обращение к другу ("До свиданья, друг мой, до свиданья") мне представляется просто поэтическим и отчасти "бытовым" приемом. Какв "Черном человеке". Я думаю, что тот, кто получил эту предсмертную записку поэта, написанную кровью, как сообщали газеты того времени, не был истинным другом поэта ..."

Я тоже так думаю. Этот человек называл себя другом Есенина. Возможно, некторое время Есенин тоже считал этого человека другом. Но на момент, когда была написана записка со стихотворением, Есенин уже не считал его своим другом, хотя, по-прежнему его так называет. Видимо, у них сложилась такая традиция называть друг друга другом.

Добавлено.
Но еще раз повторюсь, что в стихотворении несколько планов. И это новый план, который мы еще не обсуждали.
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 22:27:06, Понедельник 29 Октябрь 2007

GAS писал(а): Видимо, у них сложилась такая традиция называть друг друга другом.

Дааа, видимо так...
GAS, ну ты уже, наверно, планомерно планируешь в план новый нас посвятить? :D
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение GAS » 22:38:47, Понедельник 29 Октябрь 2007

Nika писал(а):
GAS писал(а): Видимо, у них сложилась такая традиция называть друг друга другом.

Дааа, видимо так...
GAS, ну ты уже, наверно, планомерно планируешь в план новый нас посвятить? :D

Ника, приветик тебе! Ну ты уж слишком на счет планирования загнула. :D Я выскажусь, конечно, но что получится окончательно только в процессе обсуждения выяснится. :D
GAS
Мастер
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 12:10:43, Пятница 19 Май 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 22:13:29, Среда 31 Октябрь 2007

[color=brown][Да потому, что эта «написанная кровью» записка — единственная, если так можно выразиться, улика самоубийства. И, может быть, даже вопреки воле автора фотокопию втиснули на 435-ой странице. Ибо без этой «иллюстрации» то, что написал Наумов, выглядит не слишком убедительно. Вчитайтесь, «Он повесился… не сделав из веревки петли, а обмотав ее вокруг шеи…»
И дальше Наумов пишет: «Одной рукой он держался за трубу, может быть, в последнее мгновение у него еще мелькнула мысль о жизни…» Не держался он за трубу, а так ухватился, что руку наутро с трудом оторвали от трубы. И петли не сделал, и за трубу схватился намертво — хотел ли он вообще умирать?! Конечно, хотел, скажете вы. Вот же только что написанные кровью стихи, оставленные на столе.
Самое интересное, что стихи эти на столе не лежали. Уже после того, как наутро Есенина вытащили из петли, эту записку нашел в кармане своего пиджака В. Эрлих и вспомнил, что прошлым утром, кажется, эту самую записку сунул ему в карман Есенин.
А теперь представим на секунду, что записки этой Эрлих в своем пиджаке не нашел. Или этот Эрлих случайно, как Берлиоз у Булгакова, в это утро под трамвай попал вместе со своим пиджаком. Что бы было?
А вот что. Под самым потолком пятого номера в «Англетере» находят Есенина, который висит на обмотанной вокруг шеи веревке, ухватившись правой рукой за трубу отопления. В районе локтевого сгиба на правой руке имеется рваная рана. Кровь из раны густеет в луже в углу номера, под трубой. На лбу Есенина «вмятина, под левым глазом синяк». И это все называется — «повесился»?..
Надо ли говорить, как к месту оказалась случайно найденная в кармане чужого пиджака записка, кажется, та самая, которую положил еще прошлым утром Есенин. И сегодняшняя кровь в углу номера, под трубой, в один миг стала той кровью, которой написана вчерашняя записка. И газета на следующий день перепечатывает эти «написанные кровью стихи» и ставит под ними дату — 27 декабря 1925 года. В автографе, кому бы он ни принадлежал, никакой даты нет. Так на наших глазах создана легенда найденной на месте самоубийства записки.
Для чего? Да для того, чтобы доказать, что было самоубийство! Если в первый же день после его гибели не стеснялись так подтасовывать факты, значит, для этого были более чем веские основания.
/color]


http://esenin.ru/content/view/1111/144/
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение perpetum » 20:41:10, Вторник 24 Июнь 2008

:lol: Предлагаю рассматривать рукопись дальше.

Это у нас тут на форуме ходило изображение:

Изображение

И это тоже:

Изображение

Если кто узнает своё честно-добытое, тот скажет, что послужило источником.

Это переснимала с фотографии, которая хранится у Николая Николаевича Брауна, на фото получилось плохое качество, на камере гораздо лучше, но сейчас неохота заморачиваться.

Изображение

А теперь стихотворение, которое демонстрируется в первом фильме Владимира Паршикова:

Изображение

Изображение

Отличия замечаете?...

Отличия явные. Причем практически в каждой строчке. Сличать можно хотя бы по второй строке "до свиданья"...

Интересно, это что?..
Последний раз редактировалось perpetum 22:06:48, Вторник 24 Июнь 2008, всего редактировалось 1 раз.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 20:50:52, Вторник 24 Июнь 2008

Браун

Изображение

Второй фильм Владимира Паршикова

Изображение

Изображение

Эти больше похожи. Но такое ощущение, что все равно оличаются в мелочах. Например, карандашные черточки от "кляксы" располагаются по-разному.

На экз-ре Брауна есть точка после "груди", а в фильме нет точки.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 21:14:11, Вторник 24 Июнь 2008

Да, есть отличия. Тот стих, который из первого фильма Паршикова, наверно рукописная копия. Взял человек и переписал под стидь Есенина стих. Ведь практически все рукописи в музее Есенина не подлинные, а копии, написанные чужой рукой. Но со стилизацией под Есенина. Так и тут. Что б оригинал не таскать сделали подобную подделку. Почти как настоящая. Невооруженным глазом и не заметишь, что отличия есть. Думаю, эта копия была сделана для музеев или для выставок каких-то. Позже, уже спустя время, а не в ночь гибели Есенина.
Гы, да кто только не пытался переписать этот стих!? Даже я пробовала... :twisted: :lol: Интересно, если б мою подделку когда-нибудь нашли, то тоже стали бы сравнивать с оригиналом Есенина? Буагаг! :lol:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение perpetum » 21:40:58, Вторник 24 Июнь 2008

СМотря кто нашел бы. Я б сравнила для порядка. :P

На самом деле рукописные копии для музеев являются такими точными копиями, что отличий не найдешь вообще. Я сама держала в руках рукописный вариант До свиданья для музея, там даже цвет крови передан в точности, как у оригинала и бумага взята того же времени. Работа очень качественная и тонкая.

То, что в первом фильме невооруженныс глазом, конечно заметишь. Довольно грубо сделано.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 09:53:46, Пятница 04 Июль 2008

ОТличия есть!!!

Так сколько было копий и были ли они???????????????? точно можно узнать, Светик???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron