Спас-Клепиковская второклассная школа

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение praersh » 20:06:27, Суббота 24 Ноябрь 2007

Nika писал(а):
Nika писал(а):Изображение
Спас-Клепиковская церковно-приходская школа (образцовая). Фото. 50-60-е гг. XX в.

Нюанс: :twisted: в "Летописи жизни и творчества С.А. Есенина" эта фотография именно так и подписана, в "Биографии" Лекманова и Свердлова написано так: "Константиновское четырехклассное земское училище Фотография 1950-1960 гг." Ошибка в Летописи, получается, поскольку это по виду совсем не похоже на другие фотографии Спас-Клепиковской школы.

Рядом с Спас-Клепиковской второклассной школой (здание двухэтажное, кирпичное) была Спас-Клепиковская церковно-приходская школа (одноэтажная, деревянная). В ней ученики второклассной школы проходили практику.
Начальные школы в то время делали по типовому проекту, поэтому школы в Константинове и в Спас-Клепиках похожи, но не одинаковы.
Фото из Летописи:
Изображение
Я не видел книгу Лекманова и Свердлова, но если Nika не ошибается фотографиями, то это лишний раз подтверждает глууууубокие знания авторов.
В 1995 (или 1996) деревянная школа в Спас-Клепиках сгорела, остался один кирпичный фундамент. Принято решение о её восстановлении.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Старуш-ка » 20:23:46, Суббота 24 Ноябрь 2007

На днях разговаривала с человеком из Есенинской группы ИМЛИ - они там все возмущены: Лекманов передрал из Летописи все что было возможно..((((((((( :twisted:
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 20:28:17, Суббота 24 Ноябрь 2007

Nika, как я поняла - книга у тебя есть?..
Конечно, 1,5 тыщи за неё - эт удавиЦЦа.. :evil:
Но появилась возможность купить за 800. Как твое мнение: стОит?...
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Nika » 20:50:29, Суббота 24 Ноябрь 2007

praersh писал(а): Я не видел книгу Лекманова и Свердлова, но если Nika не ошибается фотографиями, то это лишний раз подтверждает глууууубокие знания авторов.

А также и мои.. :lol: Да, что-то я тоже запуталась :twisted: Но теперь ясно. А фото я точно не путаю!
А в этой Биографии, да, очень много всего того, что я видела только в Летописи, и нигде больше. :twisted: Лекманов со Свердловым называют ее "выдающимся коллективным трудом", благодарность выражают в своем слове "От авторов" :twisted: :twisted:

Старуш-ка писал(а):Nika, как я поняла - книга у тебя есть?..
Конечно, 1,5 тыщи за неё - эт удавиЦЦа.. :evil:
Но появилась возможность купить за 800. Как твое мнение: стОит?...

Ой, Старуш, я пока не знаю... Читать только начала. Но с первых страниц понятно, о чем речь пойдет... Есенин - не крестьянин (каким он сам себя старается преподнести), стихи 1910 г. - это на самом деле стихи 1925 г., косил под Надсона, письма его к Грише Панфилову - это бравада.... Вот, под рукой как раз, зацитирую: "Эти не слишком оригинальные, все той же "надсоновщиной" взращенные и подкрашенные горделивые рассуждения..." И это еще только самое начало!!! Так что, наверное, и не стоит на эту книгу тратиться...
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 21:01:02, Суббота 24 Ноябрь 2007

Эти не слишком оригинальные, все той же "надсоновщиной" взращенные и подкрашенные горделивые рассуждения..."


Этот "чУдный" перл ( как и другие, ему подобные) я уже чита-ала..))))
Первые 6 глав уже да-авно лежат на ruthenia.ru
И на нашем сайте, если не ошибаюсь, тоже.. :)
А сколько их там весго?.. Глав, в смысле?..
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Nika » 21:10:20, Суббота 24 Ноябрь 2007

Всего 11 + эпилог! Всё прямо в духе сказки: :twisted:

Глава седьмая. Приключения имажиниста (1919 -1922)
Глава восьмая. Эпоха звучащего слова: Есенин против Маяковского и Блока
Глава девятая. Иван-царевич и Жар-птица: Сергей Есенин в погоне за мировой славой
Глава десятая. "Для того, чтобы ярче гореть" (1923-1924)
Глава одиннадцатая. "Черный, черный человек на кровать ко мне садится..." (1925)
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 22:33:12, Воскресенье 25 Ноябрь 2007

Мне кажется, что читать ЛЕкманова можно только из соображений "знать врага в лицо". Ничего нового - абсолютно. Нет там только того, чего не опубликовали еще в томе 4 Летописи))))) :lol: :lol: Потому что он не вышел. Реально знать больше Шубниковой-Гусевой наверное нерально :roll:

"Авторы книги ...стремятся выявить внутреннюю логику его биографии"


"Любое воспроизведение настоящей книги или отдельной ее части возможно только с письменного разрешения ООО "Вита Нова"


Сами-то о своих правах заботятся. Правда фраза с юр. точки зрения просто бредовая.

Короче, деньги плочены за дорогую полиграфию, хорошую бумагу, оригинальный формат, закладочку и прочие бонусы.

Изложено все в духе репортажей НТВ. Страшилки для народа, стеб, ирония, легкая интонация.

"Получается из одной сказки Есенин попадает в другую: из старой борой сказки об Иван-царевиче, на ковре самолете добывающем Жар-птицу, - в современную сказку о Вечном Жиде, бессмысленно бегущем от призраков или за призраками на автомобиле, пароходе, аэроплане. Когда же, где же перевесила страшная сказка?"


Кому нравится такой стиль на протяжении 600 стр, то можно почитать.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 10:10:46, Среда 28 Ноябрь 2007

perpetum писал(а):Мне кажется, что читать ЛЕкманова можно только из соображений "знать врага в лицо". Ничего нового - абсолютно. Нет там только того, чего не опубликовали еще в томе 4 Летописи))))) :lol: :lol: Потому что он не вышел. Реально знать больше Шубниковой-Гусевой наверное нерально :roll:


РЕАЛЬНЫЕ слова, Свет!!! Согласна на все 100
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение praersh » 19:30:45, Суббота 26 Апрель 2008

В комплекте открыток "По есенинским местам" (М., Советский художник, 1972) есть репродукция картины А.М.Титова "Спас-Клепики. Школа где учился С.Есенин", 1966.

Изображение
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение perpetum » 23:42:23, Суббота 26 Апрель 2008

Это вид с соснового бора что ли?.. С тылу?..

Там вот эти развалинки стоят

Изображение

Изображение

Потому что спуска с фасаду вроде нет. ТАм дорога ровная.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение praersh » 09:51:25, Воскресенье 27 Апрель 2008

perpetum писал(а):Это вид с соснового бора что ли?.. С тылу?..
Потому что спуска с фасаду вроде нет. ТАм дорога ровная.

Да, это с тыльной стороны второклассной школы. С фасада дорога имеет подъём, но небольшой.

Вот картина А.Хитрова, сына учителя Е.М.Хитрова, из музея. Она тоже показывает второклассную школу с тыла. В музее есть картина А.Хитрова и с фасада школы.

Изображение
Изображение
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение perpetum » 14:09:11, Понедельник 28 Апрель 2008

Мне кажется, что все оно так и осталось. Даже сосны те же......
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Живопись и скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron