Песни о Есенине или на его стихи

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Песни о Есенине или на его стихи

Сообщение Леонсия » 00:15:26, Понедельник 13 Февраль 2006

Какие вы слышали и какие вам нравятся песни о нем или на его стихи?
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Oleg » 11:09:06, Понедельник 13 Февраль 2006

Привет, Леонсия!
Я недавно сбросил сообщение в этом же разделе, где Иван Коваль ("koval") выставил две песни на стихи Сергея Есенина. Загляните туда! Я их скачал, по-моему просто замечательно!!! Он их записал к годовщине смерти поэта. А ещё недавно купил альбом Алексея Верного с песнями опять же на стихи Сергея... Некоторые вещи очень понравились, но есть и чересчур банальные мелодии и аранжировки. Знаю, есть группа, только забыл её название, которая поёт песни на его лирику, слышал и был в полном восторге, хочу найти! Кстати, эти песни можно услышать во время экскурсии по музею Сергея Есенина в Москве!
...Ваших душ безлиственную осень
Мне нравится в потёмках освещать...
Аватар пользователя
Oleg
Мастер
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 00:25:22, Четверг 26 Январь 2006
Откуда: Коломна

Сообщение Margo » 16:15:22, Понедельник 13 Февраль 2006

Ой, у меня много песен на стихи Есенина есть. Люблю очень:
Анна Резникова "Песнь о собаке"
Монгол Шуудан "Москва"(Да, теперь решено! Без возврата...)
Александр Новиков (у него даже целый альбом есть, все песни на стихи Сергея Есенина). Мне нравятся "Годы молодые с забубенной славой", "Сыпь, гармоника...", "Пой же, пой! На проклятой гитаре..."(Кстати, эту песню Кукрыниксы тоже спели, но мне их версия абсолютно не нравится, один и тот же мотив на каждый куплет.).
Ещё классная песня "Клён ты мой опавший..." у трио "Реликт". Это ещё старая версия. Музыка такая балалаешная. Она ещё в заставках к фильму "Есенин" была.
Ну и, конечно, песни, посвященные Есенину. Это Олег Митяев " Черный клён", Сергей Любавин "Кабак". И ещё, помните, у Любэ есть песня "Берёзы". Вот слушаешь её, и так есенинской поэзией веет. Чудо просто. Там в каждой строчке Есенин чувствуется. Не удивлюсь, если узнаю, что эта песня была написана под впечатлением стихов Есенина. Любэ с Безруковым не даром же дуэтом эту песенку спели..=)) "Отчего так в России березы шумят, отчего хорошо так гармошка играет..."
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Oleg » 23:58:56, Понедельник 13 Февраль 2006

Да, точно, группа называется "Реликт"! Никак не могу найти - настолько тронули меня эти песни: слушаешь и чувствуешь себя на заокских просторах..., хотя я и так живу в городе на Оке..., но Есенин - это , конечно, константиновское Заочье! Ну а о "Берёзах" Любе и Безрукова могу сказать лишь одно - превосходно!!! Спасибо за такой полный перечень, Марго! Теперь начну поиск...
...Ваших душ безлиственную осень
Мне нравится в потёмках освещать...
Аватар пользователя
Oleg
Мастер
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 00:25:22, Четверг 26 Январь 2006
Откуда: Коломна

Сообщение Леонсия » 01:00:53, Среда 15 Февраль 2006

У меня есть почти все песни из этого списка (кроме Новикова). Так что если кому надо - чтобы вам не тратить время на поиск - напишите мне в личку, и я вам пришлю все песни, какие вам нужны. :)
Или могу выложить их всех на своем сервере и дать ссылку потом. Как вам удобнее?
P.S. Забыла (хотя, наверное, это не совсем в тему): у меня есть в формате mp3 стихотворение "Мне осталась одна забава...", читает Безруков. Взято из сериала "Есенин". Как бы люди ни ругали сериал (и я вместе с ними), это стихотворение он читает, по-моему, просто необыкновенно! У меня всегда, когда его слушаю, слезы на глаза наворачиваются... Настолько он через себя их пропустил... Как будто сам Есенин их читает. Если кому-то нужно - опять-таки, пишите в личку.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Леонсия » 01:09:15, Среда 15 Февраль 2006

Забыла: еще у меня есть песня "Вижу сон..." на стихи Есенина в исполнении Безрукова. По-моему, очень хорошая песня. И поет неплохо. Ну, насчет лички повторяться не буду. :)
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Леонсия » 00:02:48, Четверг 16 Февраль 2006

Вот ссылка на страничку с песнями на стихи Есенина или о нем (обо всем, что с ним связано).
http://makhovikov.ru/esenin/index.htm
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 14:41:10, Четверг 16 Февраль 2006

Спасибо за ссылочку, Леонсия! :wink:
А нет ли у кого-нибудь аудио, как Безруков читает стихотворение "Грубым дается радость". Из фильма. Мне понравилось, как он прочитал его.

Читала, что на собственные стихи "Есть одна хорошая песня у соловушки" Есенин сам придумал мотив, и часто пел эту песню. В день свадьбы с Софьей Толстой тоже пел..(будто поминки свои справлял...). И вот мне бы так хотелось узнать, как же звучала эта песня! Может, кто-то знает? Не исполнял ли её кто-нибудь именно так, как пел Есенин?
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Margo » 14:52:25, Четверг 16 Февраль 2006

Леонсия писал(а):Забыла: еще у меня есть песня "Вижу сон..." на стихи Есенина в исполнении Безрукова. По-моему, очень хорошая песня. И поет неплохо. Ну, насчет лички повторяться не буду. :)

Хммм, я скачала эту песню с сайта, но она у меня не играет... Наверно file is corrupt. :roll: :(
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Гость » 15:50:02, Четверг 16 Февраль 2006

Добрый день, хотела добавить к списку еще замечательную группу "Седьмая вода" из Рыбинска. К сожалению, сейчас эта группа уже в прежнем составе не существует, но альбомы остались. Опять-таки к сожалению, у меня есть только аудикассеты :( Но я попробую найти где-нибудь ссылку или сами диски, чтобы можно было дать вам послушать. Поверьте, это просто замечательнейшие голоса, и "Клен ты мой опавший" и "То не тучи бродят за овином и не холод..." в их исполнении не идут ни в какое сравнение с академичным исполнением "Реликта"!!! Простите великодушно, никого не хочу обидеть - о вкусах, конечно же, не спорят, это мое сугубо личное мнение, но уж как-то очень у них все выверено-вымерено. А "Седьмая вода" - это что-то совсем иное, настоящее...
Послушайте, если есть возможность. Приложу все силы, чтобы вы смогли это услышать.
Мария
Вот в догонку ссылка на сайт, где есть парафраз с альбома, хотя бы просто, чтобы вы могли услышать голос и составить свое мнение http://www.kuznya.ru/sedmayavoda.html
Пока только так, буду еще искать
Гость
 

Сообщение Margo » 19:58:38, Четверг 16 Февраль 2006

просто прохожая писал(а):Добрый день, хотела добавить к списку еще замечательную группу "Седьмая вода" из Рыбинска.Поверьте, это просто замечательнейшие голоса, и "Клен ты мой опавший" и "То не тучи бродят за овином и не холод..." в их исполнении не идут ни в какое сравнение с академичным исполнением "Реликта"!!!

Я послушала "Клен ты мой опавший..." в исполнении "Седьмой воды". Точнее, в исполнении девушки. ИМХО, уж слишком пискляво и заунывно. И ещё, мне не очень нравится, когда слова искажают("казался я таким вот кленом" вместо "таким же").... (так же и у Монгола Шуддана, уж слишком переврали. "Покинул родные края" вместо "поля". "Низкий дом мой давно..." вместо "Низкий дом без меня", "помереть" вместо "умереть"...). Мне все равно больше исполнение Реликта нравится. Кстати, "Клен ты мой опавший" ещё Кадышева пела, т.е ансамбль "Золотое кольцо".
Ещё я сегодня случайно наткнулась на песню "Гой, ты Русь моя родная" в исполнении Вики Цыгановой. Неплохо так, цыганский мотивчик. Я, обычно, песни качаю с сайта 3mp3.ru Там регистрироваться надо и можно скачивать 1-3 композиции в день бесплатно.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Oleg » 23:53:50, Четверг 16 Февраль 2006

Леонсия,
большая просьба переслать мне в личку "Песнь о собаке" Анны Резниковой! Заранее спасибо! А кто-нибудь слышал песни Алексея Верного? Что вы о них думаете?
...Ваших душ безлиственную осень
Мне нравится в потёмках освещать...
Аватар пользователя
Oleg
Мастер
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 00:25:22, Четверг 26 Январь 2006
Откуда: Коломна

Сообщение Леонсия » 19:56:20, Пятница 17 Февраль 2006

Олег, я бы с радостью, но у меня нет этой песни. Хотя... сейчас поищу в Интернете...
А почему песня не проигрывается? Завтра выложу в другом формате.
Каждый выбирает по себе
Женщину, религию, дорогу...
Дьяволу служить или Пророку,
Каждый выбирает по себе.
Аватар пользователя
Леонсия
Мастер
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 23:15:46, Четверг 02 Февраль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 22:42:40, Пятница 17 Февраль 2006

Марго!)
"Песню соловушки" - исполняют частично в спектакле "Исповедь хулигана" в татре содружества актеров на таганке. Я бы и сама хотела заполучить эту запись, но( Кстати, ничего особенного в этой песне с их исполнении я не нашла, также как не нахожу в чтении многихми артисиами стихов СЕ). Буду на спектакле - запишу, надеюсь в любом случае. Еще там же исполняется 2Выткался на озере2 - я как услышала, вся душа перевернулась - тоже хочу записать. Теперь уже вторую неделю хожу и напеваю. Дай Бог удастся записать - пришлю на сайт или по мылу))
А про соловушку - мне кажется там ничего особенного в мотиве не было - было в пении СЕ - также как он и стихи свои читал изнутри извергая будто так и пел песню эту. Говорят, что иногда он ее хрипел. Вот для этого подходит. Но описывать бессмысленно - лучше попробую записать и передать ее Вам.
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Татиана » 22:47:26, Пятница 17 Февраль 2006

Елена писал(а):Дай Бог удастся записать - пришлю на сайт или по мылу))
.


Елена!! Обязательно выложите тут! Нам всем интересно ))

ЗЫ: Надо сходить всем на спектакль посмотреть и послушать
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Песни

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7