Дивово - станция-музей

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Дивово - станция-музей

Сообщение Старуш-ка » 08:47:44, Вторник 29 Август 2006

Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Дивово
– это памятное историческое место, связанное с жизнью С.А.Есенина. В далеком 1912 году 17-летний Есенин сел на поезд и отправился в Москву. Как С. Есенин сам говорил о себе: «... Мечтатель сельский - Я в столице Стал первокласснейший поэт». Так вот, путь Есенина в Москву, в Петроград, путь его в большую литературу начинался отсюда, проходил здесь – через станцию Дивово.
И на протяжении своей жизни С.Есенин много раз приезжал в родное село Константиново, и неизменно останавливался здесь, на станции Дивово. Она была для него частью дороги, которая вела его в родное село, в родные места, к теплу родного очага.
К 110-летию со дня рождения С.А. Есенина по инициативе руководства Московско-Рязанской ж/д (и на средства дороги) на станции Дивово был установлен памятник С.А. Есенину. Авторы скульптурной работы – московские скульпторы А.Гудко и М.Сотников, архитектор В.Иванов.
Памятник открыт 3 октября, в это же время происходило и открытие вокзала – он значительно обновлен, приобрел современный вид. Был большой праздник, народные гуляния, собрались жители окрестных сел, много гостей со всего района, Рязани, Москвы. Выступали артисты (в частности, Л. Голубкина), интересные народные ансамбли, было очень весело, поистине всенародный праздник.
К этому дню руководство ж/д предложило сотрудникам музея в Константиново устроить на вокзале выставку, посвященную пребыванию С.А.Есенина на станции Дивово, истории этой станции.
В 1860 г. началось строительство Московско-Рязанской ж/д, и в 1864 г. была построена дорога от Коломны до Рязани. В эти же годы, в 1864 г., была построена станция в селе Старолетово. Свое название (Дивово) она получила в честь действительного статского советника Николая Андриановича Дивова (1781-1869 гг.), который добровольно отдал свои земли под полотно новой железной дороги. Человек он был очень умный, дальновидный, с очень интересной биографией; человек, отличающийся деловой хваткой. Он был генерал-майор, участник Бородинского сражения, происходил из старинной дворянской семьи. Он прекрасно понимал, что для его конезавода железная дорога принесет большую выгоду, и добровольно предоставил свои земли. А дальше находились земли помещика Лихонина. Это был человек совсем иного склада и, как его ни уговаривали, так и не отдал земли под полотно ж/д. И поэтому получилось, что ж/д проходит не прямо между станциями Дивово и Рыбное, а немного уходит влево.

С.А.Есенин в 1909г. после окончания школы едет учиться в село Спас-Клепики, в церковно-учительскую школу. Возможно, он бывал в Дивово и раньше. С трех лет Есенин жил у дедушки и бабушки по линии Титовых. Наталья Евтихиевна была очень набожна и возила внука по монастырям. Достоверно известно, что они были в Николо-Радовицком («Радовецком» - как напишет Есенин в автобиографии) монастыре, ходили молиться деревянному резному образу Николая Угодника (Николай Чудотворец был очень почитаем в семье и Есениных, и Титовых). Безусловно, бывала она с внуком и в Зарайском кремле, где в надвратной церкви была чудотворная икона Николая Угодника. Они гужевым транспортом ехали до Дивово, от Дивово до Луховиц поездом, и от Луховиц – до Зарайска. Но документальных свидетельств этому не обнаружено.
Достоверно известно лишь то, что с 1909г. Есенин бывал на ст.Дивово.
Екатерина Есенина вспоминала, что когда Сергей закончил школу в Константиново, приехал отец из Москвы. Пригласили священника о.Ивана (Смирнова), тетю Капу (его дочь, Капитолину Ивановну) и сидели за столом, решали, куда направить Сергея учиться. И священник посоветовал Сергею учиться в Спас-Клепиковской школе, и на семейном совете такое решение было принято.
После этого мать «ходила к Поповым (так называли семью священника), что-то шила, принесла маленький сундучок и уложила туда вещи Сергея. Потом к нашей избе подъехала лошадь, вошел чужой мужик, молились богу, и мать с Сергеем уехали». Его путь в Спас-Клепиковскую школу лежал через ст.Дивово. Воспоминания его друга С.Н.Соколова: «На лошадях вместе ехали до Дивова, затем поездом до Рязани. Я тогда учился в Рязанской духовной семинарии. В Рязани мы расставались. Сергею надо было ехать дальше по узкоколейке в Спас-Клепики, где он занимался в церковно-учительской школе».
В июле 1913-го Сергей Есенин уезжает из Константинова через Дивово в Москву насовсем. И, может быть, именно здесь, на дивовской станции, он впервые ощутил захватывающее дух чувство пути:
Я покинул родимый дом,
Голубую оставил Русь.
В три звезды березняк
над прудом
Теплит матери старой грусть...
После этого он будет приезжать домой каждый год, по нескольку раз в течение года. А.А.Есенина, младшая сестра поэта, пишет: "Даже сам приезд его был необычным, и не только для нас, а для всех односельчан. Сергей любил подъехать к дому не на едва семенящей лошадке, как приезжали обычно другие, а на лихом извозчике, как тогда говорили, "на лихаче", а то и на паре, которая, изогнув головы, мчится как вихрь, едва касаясь земли и оставляя позади себя тучу поднявшейся дорожной пыли»
С.Есенина уже знали здесь, в Старолетове, говорили друг другу, что приехал знаменитый поэт, рассказывали о нем. Старые люди, современники Есенина, рассказали об этом своим детям, внукам. И наши современники помнят Есенина по рассказам своих бабушек. Память о С.Есенине и сейчас живет в селе Старолетове, в селах, через которые он проезжал, через которые шла дорога в Константиново – деревни Шушпаново и Демидово.

Историческая справка о Старолетове. Село было большое (827 человек), торговое село. По пятницам проходили базары. Базары были очень большие. Там продавали мясо, молоко, дрова, и скот привозили, и промтовары. Раз в год на Воздвиженье были очень большие ярмарки.
Поезд останавливался здесь три раза в день: в 12 часов дня, в 3 часа дня и в 7 часов вечера.
Из Дивово отправлялись жители всех окрестных сел, в т.ч. Кузьминское и Константиново. Добирались они каким-то своим транспортом, даже пешком приходили, а в обратный путь нанимали извозчиков. Извозчики стояли около вокзала. По обе стороны вокзала были устроены коновязи, росли ветлы, липы, кусты акации и сирени. Здание было просторное, деревянное, одноэтажное. Вокзал стоял ближе к платформе, почти вплотную к первому пути. Платформа была крытая, насыпная, и стояли на ней деревянные скамейки, и такой навес был устроен удобный, что люди, которые сходили с поезда в снегопад или в дождь, могли пройти под навесом в здание вокзала.
Жители села также помнят, каким был внутренний вид вокзала. Стояли типовые диваны желтого цвета, деревянные. Горела посредине зала 30-линейная керосиновая лампа, которую зажигал и гасил дежурный по вокзалу. В Красном углу висела большая икона Николая Угодника, перед ней стояла горящая лампада.
Старый дивовский вокзал сгорел дотла осенью 1941 года. 9 октября был налет немецкой авиации, а на путях стоял состав с авиабомбами. Были страшные разрушения, воронки на десятки метров. Рядом с вокзалом было правление колхоза, плодоовощной комбинат – и все оказалось разрушено. В стихах С.Есенина есть упоминание о вокзале. Вот строки этого стихотворения:
«Туча кружево в роще связала,
Закурился пахучий туман.
Еду грязной дорогой с вокзала
Вдалеке от родимых полян»

В с. Старолетово сохранились подлинные строения, которые видел С.А.Есенин, и даже бывал в них. Это дом крестьянина Ивана Артамоновича Щеглова, дом священника (там сейчас медпункт) и частично перестроенное здание чайной купца Ганешникова.
Щеглов был зажиточный человек, занимался извозом, у него была большая семья – четверо сыновей, и все они тоже были извозчиками. Это был весьма доходный промысел. Многие заводили лошадей, покупали экипажи, тарантасы, пролетки и занимались перевозкой пассажиров. Занимался извозом также И.Шустов, и он рассказывал своим потомкам, что однажды ему довелось везти Есенина: «Это был дивный собой молодой человек, в богатом пальто, в шляпе, с большими кожаными чемоданами». И Шустову по привычке хотелось назвать его барином. Но молодой человек простецки подмигнул ему и сказал: «Отец, подвезешь до Константиново? Уж очень я соскучился по родным местам. Еще здесь, на станции – а уже чувствую, как будто я дома».

Возможно, что Есенин бывал и в доме священника (дальнего родственника учителя спас-клепиковской школы Е. М. Хитрова). Как рассказывает дочь священника, Антонина Васильевна Хитрова (сноха Е.М.Хитрова): "Мой отец Василий Артемьевич Романов учился в Рязанской духовной семинарии вместе с Евгением Михайловичем Хитровым. Отец после ее окончания был направлен в школу села Старолетово, затем здесь же он служил священником, потом учителем рисования. Отец встречался с Сергеем Есениным, так как был дружен с начальником станции Дивово, который очень любил стихи Есенина. Он их и познакомил". А это значит, что Сергей Есенин был гостем и в квартире начальника станции.
В Старолетове было 12 торговых лавок, 4 чайных (в том числе возле вокзала), но Сергей Александрович предпочитал чайную купца Ганешникова. Это было двухэтажное строение – в первом этаже была чайная, на втором жили сами Ганешниковы. В чайной было тепло, светло и по-своему уютно. Ситцевые занавески на окнах, на столах белые скатерти, заварочные чайники – большие и маленькие, стоял новенький граммофон и часто звучала пластинка «На сопках Манчжурии».
На выставке представлена фотография М.П.Кудиновой, которая в юные годы работала в чайной Ганешникова. И она рассказывала своей дочери и внучке об этой чайной, о С.Есенине. Как передала внучка её слова, С.Есенин был «кудрывый, белокурый, всегда веселый, щедрый на чаевые».
Также о посещении С.Есениным чайной купца Ганешникова остались воспоминания Любови Васильевны Полуэктовой. Её судьба в детские годы была очень печальной. Погиб её отец, дежурный по ст. Дивово, предотвращая крушение поезда. Мать в с.Константиново осталась с четырьмя дочерьми, из которых четырехлетняя Люба была старшей. Её мать была сестрой жены купца Ганешникова. И они переехали жить в Старолетово, в небольшую пристройку к чайной. Купец Ганешников говорил матери, что девочки тоже должны работать, нельзя зря хлеб есть, и с 7-8 лет они помогали в чайной - мыли посуду, убирали помещение. Несколько раз Люба видела С.Есенина - его знали, о нем говорили. Она слышала разговоры «константиновских»: когда они говорили, что скоро приедет поэт Есенин, и дед будет встречать его.
Федор Андреич Титов был высокий старик с бородой. Она видела, как он приехал в Старолетово на лошади, потом зашел в чайную, сидел, пил чай и ждал внука, а потом пошел к поезду и вернулся уже с внуком.
И вот так С.Есенин приезжал неоднократно на Рождество, на Пасху, и Федор Андреевич его встречал. И часто Любовь Васильевне приходилось видеть С.Есенина. И он видел, что девочки маленькие работают, относился к ним с сочувствием. Он замечал, что купец Ганешников относится к ним недоверчиво, и часто бранит его жена. И старался их как-то приободрить, что-то радостное им сказать.
Она вспоминала такой случай: Есенин с дедушкой сидели за столом, Сергей Александрович что-то писал. И вдруг стукнул кулаком по столу. Девочки испугались и выбежали из чайной. И С.Есенин вышел вслед за ними и сказал: «Извините, девочки, я не хотел вас испугать. Я писал, у меня не получалось, и я разозлился».

Дорога на Константиново шла по главной улице Старолетово, как раз мимо чайной купца Ганешникова, дома Щеглова, дома священника, мимо Успенской церкви с колокольней (разрушены в 1953 году) и прилегающего к ней кладбища с часовней. Возле кладбища поворачивала на поле, в левую сторону, шла по полю до деревни Демидово. Далее на Шушпаново и Федякино. Сейчас сохранились лишь остатки той дороги, где-то тропинки, кое-где (между Старолетово и Демидово) часть дороги перепахано.

Жители этих сел также помнят С.Есенина. Дочь Петра Федоровича Беспалова из Шушпаново рассказывала: Есенин, когда приезжал в Шушпаново, заходил к её отцу. И это подтверждают многие люди.
Также рассказывали родственники Марии Петровны Кудиновой из Шушпаново (передала её внучка, Светлана Анатольевна, учительница). Ей рассказывала её бабушка и другие родственники, что однажды С. Есенин проезжал по Шушпаново на пролетке с очень красивой, богато одетой женщиной. И через 3 дня он ехал обратно один. Жители деревни все между собой об этом говорили, знали, что это С.Есенин, передавали друг другу эту информации – вот так до наших дней и сохранилось. Это было большое событие для небольшой деревни (по переписи 1905г. её население было 200 чел.) Сотрудники музея в Константиново полагают, что это вряд ли могла быть Г.Бениславская или Л.Кашина. Вероятнее всего - женщина из семьи священнослужителей. В доме о.Иоанна (Смирнова) Есенин познакомился с членами семей Орловых, Грешневых (это священники с.Кузьминское), там было много детей, были молодые девушки возраста С.Есенина.

Последний раз Сергей Александрович приезжал на ст.Дивово 23 сентября 1925г. – ровно за три месяца до своего рокового отъезда в Ленинград. И билет, который он брал до ст.Дивово, он хранил в своем бумажнике вместе с фотографиями сына Кости и дочери Татьяны. Сергей Есенин ехал домой в жестком девятом вагоне за двадцать шесть копеек, место 17 (это было пятое купе), у окна. Старожилы рассказывали, что сентябрь был холодным, очень была промозглая погода, и в последний приезд в Константиново Есенин написал стихотворение:
«Синий туман. Снеговое раздолье,
Тонкий лимонный лунный свет.
Сердцу приятно с тихою болью
Что-нибудь вспомнить из ранних лет…»
И последние строчки этого стихотворения – очень печальные, трагичные – оказались пророческими:
«Вот отчего я чуть-чуть не заплакал
И, улыбаясь, душой погас,-
Эту избу на крыльце с собакой
Словно я вижу в последний раз».
Так и оказалось в действительности – в последний раз в сентябре 1925г. Сергей Александрович побывал в родном селе Константиново.

P.S. В экспозиции станции-музея не только старые фотографии и копии документов. Имеются и подлинные вещи той эпохи, в частности Фонарь обходчика со ст.Дивово, (предоставлен семьей бывшего начальника вокзала) и железнодорожный колокол, извещавший об отправлении поездов (либо со ст.Дивово, либо со ст.Рыбное – предоставил И.Д. Миронов, руководитель музея локомотивного депо Рязань).
Предполагается в ближайшее время разместить на выставке макет-реконструкцию внешнего и внутреннего облика дивовского вокзала, а также большую карту-схему старой дороги на Константиново(восстановленную по воспоминаниям старожилов и подлинным топографическим картам начала прошлого века).
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Анхен » 08:52:19, Вторник 29 Август 2006

Спасибо, интересно!!!!!!!!!!!!!!!!!
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Катерина » 09:36:37, Вторник 29 Август 2006

Мы когда в Константиново ехали на машине. Проезжали поворот на Дивово. Я родителям говорю, а давайте потом в Дивово поедем...и в ответ получила два непонятных усталых взгляда...Просто мы ехали в Константиново часа 4 из-за пробок....Так что пока что не судьба мне тут побывать.
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 14:50:04, Вторник 29 Август 2006

Катерина писал(а):Мы когда в Константиново ехали на машине. Проезжали поворот на Дивово. Я родителям говорю, а давайте потом в Дивово поедем...и в ответ получила два непонятных усталых взгляда...Просто мы ехали в Константиново часа 4 из-за пробок....Так что пока что не судьба мне тут побывать.

Так на электричке поезжай, которая остановку делает на станции Дивово. И пробок нет, и в музейчике побываешь.=)
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Катерина » 14:54:05, Вторник 29 Август 2006

Margo писал(а):
Катерина писал(а):Мы когда в Константиново ехали на машине. Проезжали поворот на Дивово. Я родителям говорю, а давайте потом в Дивово поедем...и в ответ получила два непонятных усталых взгляда...Просто мы ехали в Константиново часа 4 из-за пробок....Так что пока что не судьба мне тут побывать.

Так на электричке поезжай, которая остановку делает на станции Дивово. И пробок нет, и в музейчике побываешь.=)


Но это будет еще не скоро и это очень большое горе-(
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Юлия З. » 18:23:13, Вторник 10 Октябрь 2006

Изображение

Вот такой портрет Есенина вышит на шторках скоростной электрички до Рязани, которая так и называется "Сергей Есенин"

Изображение

Музейный экспонат - билет С.Есенина.
Юлия З.
Читатель
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 16:20:54, Суббота 22 Апрель 2006
Откуда: москва

Сообщение Катерина » 18:47:21, Вторник 10 Октябрь 2006

Юлия З. писал(а):Изображение

Вот такой портрет Есенина вышит на шторках скоростной электрички до Рязани, которая так и называется "Сергей Есенин"

Изображение

Музейный экспонат - билет С.Есенина.


Юлечка, почему-то не отображаются картинки(

Хотя если потыркаться, то можно увидеть)
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва


Вернуться в Живопись и скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron