Бунин о Есенине. Есенин о Буниных

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Катерина » 16:15:25, Четверг 31 Август 2006

Mick, простите за оффтоп. Но проверь личку, а? А то я тебе штук 10 писем прислала, а ответа нету) Может у меня глюк?) :wink:
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Mick » 17:11:40, Четверг 31 Август 2006

не 10, а всего лишь 2:)

ответил
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Катерина » 17:24:21, Четверг 31 Август 2006

Mick писал(а):не 10, а всего лишь 2:)

ответил


Хех, а я больше отправляла) :wink:
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 19:07:38, Четверг 31 Август 2006

Так ведь и мура в голову приходит, а люди бьют себя в грудь и кричат - меня осенило! А можно рифму искать долгое время. Мы не знаем, вымучивал Бунин стихи или его осеняло. Один из моих приятелей вопил - вы, типа, музыканты, извращаетесь, придумываете музон, вычисляете ноты, а не лучше вот так, от души по гитаре тресь!! и рубаху на груди порвать. Зато от души. Я подумала, что головой об стену тоже можно от души стучать, только кому это интересно? У всех своя душа, ежель каждый друг перед другом начнет рубахи рвать... впрочем, о чем это я?
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Mick » 13:58:39, Пятница 01 Сентябрь 2006

Анхен писал(а):Так ведь и мура в голову приходит, а люди бьют себя в грудь и кричат - меня осенило! А можно рифму искать долгое время. Мы не знаем, вымучивал Бунин стихи или его осеняло. Один из моих приятелей вопил - вы, типа, музыканты, извращаетесь, придумываете музон, вычисляете ноты, а не лучше вот так, от души по гитаре тресь!! и рубаху на груди порвать. Зато от души. Я подумала, что головой об стену тоже можно от души стучать, только кому это интересно? У всех своя душа, ежель каждый друг перед другом начнет рубахи рвать... впрочем, о чем это я?


...о рубахе, очевидно :)

вспомнился стих Владимира:

катерина катя катерина
разорву рубаху на груди
ну их усех
поехали кататься!
панихиды будут впереди
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Катерина » 17:59:37, Пятница 01 Сентябрь 2006

Mick писал(а):
Анхен писал(а):Так ведь и мура в голову приходит, а люди бьют себя в грудь и кричат - меня осенило! А можно рифму искать долгое время. Мы не знаем, вымучивал Бунин стихи или его осеняло. Один из моих приятелей вопил - вы, типа, музыканты, извращаетесь, придумываете музон, вычисляете ноты, а не лучше вот так, от души по гитаре тресь!! и рубаху на груди порвать. Зато от души. Я подумала, что головой об стену тоже можно от души стучать, только кому это интересно? У всех своя душа, ежель каждый друг перед другом начнет рубахи рвать... впрочем, о чем это я?


...о рубахе, очевидно :)

вспомнился стих Владимира:

катерина катя катерина
разорву рубаху на груди
ну их усех
поехали кататься!
панихиды будут впереди



хех) про меня) :lol: :wink:
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 18:22:13, Среда 06 Сентябрь 2006

Юмористы, молодцы. А я вот чего нашла, руки так и просят клавы.

...И является Бунин, Иван Алексеевич, - желчный такой, сухопарый, как выпитый, с темно-зелеными пятнами около глаз, с заостренным и клювистым, как у стервятника, профилем, с прядью спадающей темных волос, с темно-русой испанской бородкой, с губами, едва дососавшими свой неизменный лимон; и брюзжит, и косится:на нас, декадентов, которых тогда он весьма ненавидел, за то, что его "Листопад" в "Скорпионе" не шел (а до этого факто он тепло относился к Брюсову); я его, юношей, страшно боялся; он, перемогая едва отвращенье к "отродью"ему нелюбезных течений, с непередаваемой дрожью, отвертываясь, мне совал кисть руки; и потом, стервенясь (от припадков сердечных, наверное, в нем начинавшихся от одного моего неприятного вида), бросал свои взоры косые, как кондор... (А.Белый. "Начало века")

Я был не из тех, кто был ею (революцией. - Ред.) застигнут врасплох, для кого ее размеры и зверства были неожиданностью, но все же действительность превзошла все мои ожидания: во что вскоре превратилась русская революция, не поймет никто, ее не видевший. Зрелище это было сплошным ужасом для всякого, кто не утратил образа и подобия Божия, и из России, после захвата власти Лениным, бежали сотни тысяч людей, имевших малейшую возможность бежать. Я покинул Москву 21 мая 1918 года, жил на юге России, переходившем из рук в руки "белых" и "красных", и 26 января, испив чашу несказанных душевных страданий, эмигрировал сперва на Балканы, потом во Францию И.А. Бунин. 1952 г. "Автобиографические заметки"
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Милица А. Покобатько » 20:50:14, Среда 06 Сентябрь 2006

Ой, все эти субъективные заметки, знаешь ли... я вот вчера карикатуру увидела на Есенина, каким он там уродцем изображён, имбецилом страшным прям... пошли бы они все, прям Андрей Белый, куда деваться...
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 12:45:26, Четверг 07 Сентябрь 2006

Вот так, Бунин Белого облажал (может, и было за что), и тот в долгу не остался. Просто, думаю, Бунин залажал весь имажинизм как "отродье", и Есенину попутно влетело. А про эмиграцию вот мне интересно почитать было, действительно, все бежали, кто мог, и желание Есенина вторично в Америку свалить вполне оправданно.
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Данита » 14:57:14, Четверг 07 Сентябрь 2006

Анхен писал(а):... действительно, все бежали, кто мог, и желание Есенина вторично в Америку свалить вполне оправданно.

Так и хочется ответить как в фильме "Брат" - хотел бы свалить - свалил бы :wink: :idea:

Думаю, кроме России Есенину не была мила ни одна сторона! :wink:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Милица А. Покобатько » 15:49:46, Четверг 07 Сентябрь 2006

Данита писал(а):Думаю, кроме России Есенину не была мила ни одна сторона! :wink:


Он вроде бы на полном серьезе собирался уезжать ведь, как бы мила ему Россия ни была. Бунину она тоже была мила, но жизнь - она милее, как мне кажется. Конечно, мы не узнаем, что было бы, если бы...
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Сообщение Nika » 16:06:31, Четверг 07 Сентябрь 2006

А СМОГ БЫ он жить где-нибудь, кроме России?

Он же все на свете проклял, когда с Дункан путешествовал!!!
Есенина вне Россиии и представить-то сложно! У него было просто ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ чувство родины!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 16:19:09, Четверг 07 Сентябрь 2006

Милица А. Покобатько писал(а):Он вроде бы на полном серьезе собирался уезжать ...

Уточните, плис!! :wink:

Он вроде и документы не собирал ... да и сестер с Наседкиным собирался с собой в Питере поселить ... Почему так думаешь, Милица???
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Margo » 16:44:05, Четверг 07 Сентябрь 2006

Я уверена, что Есенин никогда бы не поехал снова в Америку, даже погостить. Там же "подлецы всех стран" собрались, для которых искусство и гроша не стоит. А разьве Есенин может жить без искусства? Надобно для полной уверенности перечитать "Страну негодяев", друзья мои:

"Калифорния - это мечта
всех пропойц и неумных бродяг.
Тот, кто глуп или мыслить устал,
Прозябает в ее краях.
Эти люди - гнилая рыба.
Вся Америка - жадная пасть
,
Но Россия... вот это глыба...
Лишь бы только Советская власть!..."

"Лишь бы только..." Но и такой Россию он все равно любит.

"Знать, у всех у нас такая участь,
И, пожалуй, каждого спроси -
Радуясь, свирепствуя и мучась,
Хорошо живется на Руси"

"И никто под окрик журавлиный не разлюбит отчие поля".

Вот, хоть убейте, не понимаю писателей и поэтов, которые эмигрировали из России и там, у себя заграницей, писали "душещипательные" истории о том, как де они тоскуют по родине, да какая у них ностальгия, да какие они патриоты!... Фигу они патриоты. Меня на уроках литературы всегда возмущали подобные разговоры. Если ты без России так тоскуешь, так чего ж уехал? Жизнь такая? А что жизнь, жить на Родине надо. Бунин, Некрасов... если б они любили Россию, то никогда не покинули бы ее. А Есенин за Россию умер. За ТУ власть умер, за то что со страной большевики сделали... А теперь за смерть поэта, за такое зверское убийство кто-то должен понести наказание... угадайте, кто! Россия, конечно...
"...Все же песню отмщенья за гибель
Пропоют мне на том берегу."
А приплыли ли мы уже к тому берегу?... Но рано или поздно это должно случиться.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Милица А. Покобатько » 17:16:05, Четверг 07 Сентябрь 2006

Он вроде и документы не собирал ... да и сестер с Наседкиным собирался с собой в Питере поселить ... Почему так думаешь, Милица???


Не-не, я не имела в виду, что он обращался в консульства:)))))) Я просто слышала или читала, что мол, к едрене фене уеду в Штаты, если что.

Поэтому никаких у меня нет доказательств. Если только найду что в письмах - которые вы знаете гораздо доскональнее чем я.

Кстати, то, что Есенин не мог бы без искусства - понятно, конечно. Высоцкому там тоже было плохо, заграницей-то... Я говорила о том, что жить захочешь - уедешь. А простите поверить в то, что тебя могут шлепнуть в любой момент и оставаться на Родине - что-то я слабо в это верю. Что же касается жуткой тоски и невозможности там существовать морально - согласна полностью, Есенин бы этого не вынес.
Аватар пользователя
Милица А. Покобатько
Мастер
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 14:03:28, Среда 23 Август 2006
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron