ВЫдуманные и НЕвыдуманные истории

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Радистка » 23:26:58, Пятница 02 Май 2008

Обязательно!!! Буду стараться!!! :oops: :P
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение Радистка » 23:03:06, Среда 07 Май 2008

* * *

Москва... И я скоро еду туда, в мой второй город. Я люблю Москву, люблю ее бешеный ритм. Он захватывает меня, а потом медленно отпускает. Люблю это чувство.
Этот город для меня открыт. И я для него тоже открыта. Мы такие разные с ним, но схожие по темпераменту, по чувствам.
Мне сегодня снилось, что я танцую танго.
Танго с Москвой.
Нас охватила страсть...
07.05.08.
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение Радистка » 10:03:16, Среда 04 Июнь 2008

Решила выложить сюда свои впечатления от поездки в столицу. Они незаконченные, но больше писать не могу, уж простите, как получилось... :oops: :oops: :oops:



«Я в грудь тебя целую, Московская земля!»
М. И. Цветаева.

Яркое солнце освещает комнату на двенадцатом этаже в районе Отрадного. Такая красота в окне! Кажется, что я где-то очень-очень далеко, будто и не в Москве даже. Может быть, это не я вовсе? Нет, скорее, я ...

письмо:
"Здравствуй, Москва! Ну как ты без меня, родная? Я безумно скучала по тебе! Все начинается с Ленинградского вокзала. Я выхожу на вокзал, встречая тебя. Ну наконец-то, наконец-то я с тобой! Привет тебе из Санкт-Петербурга!
У тебя сегодня такая погода хорошая, теплая, словно к моему приезду. Куда сначала? Давай на Ваганьковское кладбище сходим? Там похоронено много известных людей. А еще там похоронен мой любимый поэт Сергей Александрович Есенин. Знаешь, меня пугают кладбища, заставляют волноваться и невольно вздрагивать иногда. Ой, смотри! Над памятником Есенина солнце! Оно ярко-желтое и очень светлое. Кажется, будто сам поэт сейчас здесь озаряет собой все вокруг. Где-то совсем рядом запел соловей. Мне грустно...
Проведи же меня скорее по своим красивым улицам, проспектам, площадям! Скорее, скорее... Скажи, а где жили друзья и современники Есенина? Давай пройдемся с тобой по тем адресам? Давай выйдем с тобой на Тверскую улицу и свернем на уже знакомый мне Тверской бульвар. Давай пройдем его весь. Мы выйдем на Большую Никитскую, пройдем мимо лавки Имажинистов и Консерватории, свернем на Брюсов переулок, где жили раньше Зинаида Райх и Галина Бениславская. Вернемся снова на Большую Никитскую улицу, пройдем по ней до Манежной площади. Ты не устала? Нет. Мне нравится ходить по твоим улицам!
Вот и Красная площадь! Я ее очень люблю!!! Люблю смотреть на московские куранты, на собор Василия Блаженного, на памятник Минину и Пожарскому, люблю проходить мимо ГУМа и Мавзолея.
Давай опять на Тверской? Посидим у памятника Есенину. Знаешь, когда я приезжаю к тебе в гости, мне кажется, будто все памятники оживают, становятся живыми людьми. Мне хочется увидеть другое время, и я его вижу здесь. Здесь оно четко мне представляется. Перед моими глазами проходят вереницы событий. Вот сейчас сидим на скамейке почти рядом с Есениным. Зажглись фонари. Мерцающий, волшебный свет расплылся по бульвару. Есенин будто смотрит на все происходящее вокруг, будто слышит голоса, видит бульвар, фонари, меня и моих друзей. Как же удивительно хорошо! Мне не хочется уходить отсюда…
Не спишь? Давай проедем по Садовому кольцу, хочется взглянуть на тебя ночью! Волшебно! Я как будто попала в сказку! Сколько огней зажглось!!! Как днем. И все горит, мерцает, переливается! Я ошеломлена твоей ночной красотой, Москва! Ты ослепительна ночью! Ослепителен Нескучный сад, вид с крыш!!! Очень красив подсвеченный мост над Москвой-рекой! И удивительно красива Останкинская телебашня. Она смотрится как ракета, готовая взлететь в космос.
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение Радистка » 19:18:17, Понедельник 01 Июнь 2009

- Мне кажется, что я здесь когда-то ... ЖИЛА.
- Ну что ты, что ты... Успокойся, конечно же жила.
- Я была здесь раньше?
- Ты здесь раньше даже играла в театре. Вспомнила? Если играла, значит, и ... БЫЛА.
- Что произошло? Ничего не помню.
- Девочка моя, тебя положили в больницу. Ты очень беспокойная была и все время кого-то звала...
- Долго я мучилась?
- ДОЛГО.
- Что случилось? Погиб или умер?
- Нет. Он себе новую Верочку завел. У него к ней новые страсти.
- Нет, я этого не хочу. У меня ничего нет ... не покоя, не любви, не счастья ... вот, даже здоровья нет ... я руку порезала, кровотечение сильное.
- Не волнуйся, это ты упала и ушиблась, разбила все в кровь.
- СЧАСТЛИВ о...?
- Мне говорил, что да.
- Я давно хочу тебе сказать что-то очень важное, но не могу вспомнить что ...
- Лен, ты прелесть! Какая же ты все-таки прелесть!
- Кто Вы?
- кто вы, кто вы, кто вы ...
- Где Я?
- где я, где я, где я ...

01.06.2009.
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение SASHA » 21:41:24, Понедельник 01 Июнь 2009

Лена, я не знаю, что это: мысли, внутренний ли диалог... но это здОрово! То, что выделено большими буквами - просто как волшебство. Маленькое, но необходимое, наверное, всем...

Единственное, что меня немного "выбило" - вот эта строчка:
"- Нет. Он себе новую Верочку завел. У него к ней новые страсти. " - она как бы приземляет все остальное, даже восприятие как-то меняется.
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение Радистка » 06:31:04, Вторник 02 Июнь 2009

Но ведь это и рассказ о том, что было в земной жизни, и что сейчас там :roll: :cry:
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение SASHA » 16:34:07, Вторник 02 Июнь 2009

Да, Лена, я поняла.

Если перечитать именно ту строчку, но немного с другой "позиции": ВЕРЫ, то всё возвращается на место.
Мне, правда, очень понравилось :roll:
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение Радистка » 20:42:55, Вторник 02 Июнь 2009

Спасибо, Сашенькин!!! :oops: :oops: :oops: :P :P :P
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение Юлия М. » 02:06:49, Понедельник 29 Июнь 2009

Лена, очень мне понравилсяь диалог о Москве... Это так необычно...
На 28 июля я уже взяла билеты в Санкт-Петербург!!!
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Радистка » 18:27:26, Вторник 30 Июнь 2009

Постараюсь быть и встретить тебя! :D :D :D
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение Юлия М. » 17:31:06, Четверг 02 Июль 2009

Очень очень благодарна!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Но люблю тебя, родина кроткая!
А за что — разгадать не могу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron