Апостол нежный Клюев или ладожский дьячок?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Nika » 19:19:09, Суббота 16 Сентябрь 2006

Старуш-ка писал(а):И вспомнила еще одно совпадение.
В этом году в Константиново мне посчастливилось наконец-то побывать в фондах музея (на 2-м этаже Кашинского дома). Давно мечтала увидеть эти экспонаты: средь них прядь волос Есенина, икону его небесного покровителя Сергия Радонежского – подарок вел.кн. Елизаветы Федоровны, перстень – подарок Императрицы...
Подробно про перстень можно прочитать здесь: http://esenin-museum.narod.ru/persten.html
Долгое время считалось, что перстень с изумрудом. И вот в Константиново мне сказали, что недавно эксперты выяснили – с хризопразом!
Мистика, да и только…


Старуш-ка, очень интересная информация, спасибо!!!!

А у вас нет фотографии пряди волос Есенина или той иконки??? Может быть, выложите здесь на форуме? Очень хотелось бы увидеть!!!
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 22:52:49, Суббота 16 Сентябрь 2006

Nika писал(а):А у вас нет фотографии пряди волос Есенина или той иконки??? Может быть, выложите здесь на форуме? Очень хотелось бы увидеть!!!

У меня есть пряди волос Есенина! Владимир Паршиков мне эти фотографии пересылал, сейчас Сергей (администратор) готовит глобальное обновление в разделе фолтографий на сайте и скоро там все будет!!! Я ему уже переслала эти фотки!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Nika » 23:09:51, Суббота 16 Сентябрь 2006

Данита писал(а): У меня есть пряди волос Есенина! Владимир Паршиков мне эти фотографии пересылал, сейчас Сергей (администратор) готовит глобальное обновление в разделе фолтографий на сайте и скоро там все будет!!! Я ему уже переслала эти фотки!!!


Даниточка, ты просто супер!!!!!!! Слов нет, чтобы выразить всю мою радость, так хочется скорее увидеть!!!!! Жду, жду, жду!!!!!! :D
Аватар пользователя
Nika
Супер-Профи
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 22:35:52, Вторник 25 Июль 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 12:32:31, Воскресенье 17 Сентябрь 2006

Данита, это наверное, те фотки, что представлены в Воронежском музее?..
А я в Константиново даже не осмелилась спросить разрешения фотографировать - это же ФОНДЫ! Даже если бы разрешили - вряд ли хорошо получится, через стеклянную витрину...(((((
А изображение иконы у тебя есть?..
Я могу выложить черно-белое, но оно неважного качества...(((((((((
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 17:22:24, Воскресенье 17 Сентябрь 2006

Старуш-ка писал(а):Данита, это наверное, те фотки, что представлены в Воронежском музее?.....(((((((((


Старуш, откуда эти фотки. точно не знаю, вернее я поняла из Константиново .. но я еще уточню и напишу!!!


Старуш-ка писал(а):А изображение иконы у тебя есть?..
Я могу выложить черно-белое, но оно неважного качества...(((((((((


Старуш-ка, нет иконы у меня, выкладывай сюда, очень хочу увидеть и какие-нибудь подробности про нее тоже!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение praersh » 19:40:51, Воскресенье 17 Сентябрь 2006

Данита писал(а):
Старуш-ка писал(а):А изображение иконы у тебя есть?..
Я могу выложить черно-белое, но оно неважного качества...(((((((((

Старуш-ка, нет иконы у меня, выкладывай сюда, очень хочу увидеть и какие-нибудь подробности про нее тоже!!!

Не о этой ли иконе идёт речь?
Изображение
Изображение взято из издания "Музей Есенина в книге".
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Ксю » 19:44:35, Воскресенье 17 Сентябрь 2006

praersh писал(а):
Данита писал(а):
Старуш-ка писал(а):А изображение иконы у тебя есть?..
Я могу выложить черно-белое, но оно неважного качества...(((((((((

Старуш-ка, нет иконы у меня, выкладывай сюда, очень хочу увидеть и какие-нибудь подробности про нее тоже!!!

Не о этой ли иконе идёт речь?
Изображение
Изображение взято из издания "Музей Есенина в книге".

Ой, как здорово, Василий! Какия мечтаю попасть в Константиново!!!!
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Данита » 17:36:18, Понедельник 18 Сентябрь 2006

Старуш-ка писал(а):А я в Константиново даже не осмелилась спросить разрешения фотографировать - это же ФОНДЫ! Даже если бы разрешили - вряд ли хорошо получится, через стеклянную витрину...(((((
(((

Владимир Паршиков фотографировал в "Пушкинском Доме"
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 14:38:56, Вторник 19 Сентябрь 2006

Старуш-ка писал(а):
Ой КЛюев такой противный,


Да не противный, а – ЮРОДИВЫЙ! Безо всякой доли иронии и уничижения, которое порой вкладывают в это слово. А в самом прямом смысле - как о добровольном и сознательном подвиге внешнего безумия ради спасения себя и других.
Ведь все это нелепое (порой до идиотизма) поведение, поступки и высказывания – это может быть позой, чисто внешним и напускным (а в случае с Клюевым, уверена, именно так и было).


КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласна!!!

===
Из Эрлиховского «Право на песнь».

«…когда мы втроем вернулись в гостиницу. Вслед за нами пришел художник Мансуров.
Есенин читал последние стихи.
-- Ты, Николай, мой учитель. Слушай.
Учитель слушал.
Когда Есенин кончил читать, некоторое время молчали. Он потребовал, чтобы Клюев сказал, нравятся ли ему стихи.
Умный Клюев долго колебался и наконец съязвил:
-- Я думаю, Сереженька, что, если бы эти стихи собрать в одну книжечку, они стали бы настольным чтением для всех девушек и нежных юношей, живущих в России.
Ничего другого, по совести, он не мог и сказать.
Есенин помрачнел. …»
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Старуш-ка » 00:16:30, Среда 20 Сентябрь 2006

Ой, вот только Эрлиха при мне, пожалуйста, не цитируйте!.. Очень прошу..
Ненавижу и презираю – даже если он непричастен к гибели ПОЭТА.
Помните, Есенин говорил Мариенгофу: "Толя, когда я умру, не пиши обо мне плохо". Не думаю, что он желал, чтоб друзья и современники оставили в воспоминаниях его эдакий сусальный и лакированный образ. Нет! Уверена, Сергей Александрович имел в виду: «Не пиши лжи!»
А у Эрлиха куда ни ткни – если не прямая ложь, то «слышал звон – не знаю где он»..(((((((

Навскидку, в любом месте можно открыть пресловутое «Право на песнь»:
«Он кладет руки на стол. Крупный медный перстень надет на большой палец правой руки.
— Так-с! Как у Александра Сергеевича?
Есенин тихо краснеет и мычит:
— Ыгы! Только знаешь что? Никому не говори! Они — дурачье! Сами не заметят! А мне приятно
»
.
Современники свидетельствуют, что у А. С. Пушкина было восемь колец. Два из них поистине легендарны (которые мы можем видеть на известном портрете поэта работы Тропинина) - на большом пальце правой руки надето кольцо с сердоликом, а на указательном – кольцо с изумрудом. Но это тема для отдельного разговора…
А вот такой диковинный, из недрагоценного металла – был не медный, а.. чугунный!.. В память об окончании Лицея, с изображением сплетенных в дружеском пожатии рук
Описание этого перстня есть, кажется, у Эйдельмана.
Допускаю, что Эрлих мог всего этого не знать – и считал пушкинский перстень медным(((( Но чтоб заблуждался и Есенин – боготворивший Пушкина, и глубоко знавший его.. Ой, не смешите меня!..

Читаем дальше…
«ТЕЛЕГРАММА .18 июля.
Сергею Александровичу Есенину. Поздравляем дорогого именинника. Подписи.
Он держит телеграмму в руке и растерянно глядит на меня.
— Вот так история! А я ведь в ноябре именинник! Ей-богу, в ноябре! А нынче — летний Сергей, не мой!»

Какой ноябрь?!! Именины у Есенина 8 октября (церковь отмечает «ПРЕСТАВЛЕНИЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ, ИГУМЕНА РАДОНЕЖСКОГО, ВСЕЯ РОССИИ ЧУДОТВОРЦА»). И много свидетельств, что сам Есенин справлял именины именно в этот день (К примеру, в сентябре 1916 он пишет из Федоровского городка Мурашеву: «Дорогой мой! 25-го я именинник. Жду тебя во что бы то ни стало…») 25.09 – соответственно, по новому стилю 8 октября.

И совсем гнусность: «— Да! Забыл сказать! Ширяевец-то ведь помер... Вот беда... Вместе сидели, разговаривали... Пришел домой и помер..»
Чтоб Есенин – и вот так мимоходом, небрежно, о смерти друга?..
Из воспоминаний И.Старцева: «Придя ко мне с этой печальной вестью, Есенин повалился на диван, разрыдался, заметив сквозь слезы:
— Боже мой, какой ужас! Пора и мне собираться в дорогу!
Укладываясь спать, он настойчиво просил жену разбудить его как можно раньше. Утром он попросил нашить ему на рукав траур. Собрал на похороны Ширяевца всех близких знакомых, пригласил священника. Вечером в «Стойле» после похорон Ширяевца вскочил на эстраду, сообщил находившейся в кафе публике о смерти своего лучшего друга и горько заметил:
— Оживают только черви. Лучшие существа уходят навсегда и безвозвратно.»

Из воспоминаний С.Городецкого: «…на похоронах Ширяевца. Мы все остро переживали эту смерть. Похоронив друга, собрались в грязной комнате Дома Герцена, за грязным, без скатерти, столом над какими-то несчастными бутылками. Но не пилось. Пришибленные, с клубком в горле, читали стихи про Ширяевца. Когда я прочел свое, Сергей судорожно схватил меня за руку. Что-то начал говорить: "Это ты... замечательно..." И слезы застлали ему глаза».
А Ширяевец, между прочим, умер не в одночасье - а в Старо-Екатерининской больнице от менингита…((((((

И т.д., и т.п.
И после этого я поверю хоть единому слову Эрлиха?.. Да ни в жисть – даже если он пишет правду!
К тому же, не факт, что вообще была та пресловутая встреча с Клюевым (мы это не так давно обсуждали) – чтоб еще поверить в те слова, которые его (эрлихова) фантазия вложила в уста Клюева..))))))))))))
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 09:44:14, Среда 20 Сентябрь 2006

Старуш - суперррррррррр!!!!

Тебе бы про Эрлиха в раздел "Лжевоспоминания - как вам это?" напечатать все это!!!

Да не верю я этому Эрлиху ни на слово, я всегда это говорила .... ТОЛЬКО беда в том. что и Клюеву не верю тоже!!!!

Понимаешь?

А ты все же считаешь ЧТО вообще не было встречи Есенина и Клюева в Питере в конце декабря???


А вот Мансуров обратное утверждает ... Как дум.??? :wink: :idea: :idea:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Старуш-ка » 12:08:38, Среда 20 Сентябрь 2006

А ты все же считаешь ЧТО вообще не было встречи Есенина и Клюева в Питере в конце декабря???

Скажем так: имею основания сомневаться...
Да если и была - наверняка не при таких обстоятельствах, как описал Эрлих..))))))
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Данита » 13:28:58, Среда 20 Сентябрь 2006

Старуш-ка писал(а):
А ты все же считаешь ЧТО вообще не было встречи Есенина и Клюева в Питере в конце декабря???

Скажем так: имею основания сомневаться...
Да если и была - наверняка не при таких обстоятельствах, как описал Эрлих..))))))


Старуш, а давай подробнее на этой теме остановимся .... Пожалуйста!!!

Просто я как-то определиться не могу окончательно ... зачем тогда Клюев такие басни писал про Есенина ... Ведь завидовал же ему!!!

И потом, Миклашевская, Бениславская ведь прямо так и пишут про Клюева. что противен он им ...

И то, что Кузнецов приводит безоговорочно, что дал Клюев свое имя использовать как в подтверждение свидетельства того, что был Есенин в Англетере ...

===

А ты какие обстоятельства их встречи видишь? Клюева и Есенина ... Напиши, очень важно для меня!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Данита » 13:38:28, Среда 20 Сентябрь 2006

Из воспоминаний Бениславской.

" ... Решительную роль сыграл Распутин, не Григорий Распутин, а Николай Алексеевич Клюев51. С Клюевым я встречалась в течение двух-трех месяцев, самое большее. Хитер, одна сплошная хитрость. Но вместе с тем настолько сплошная, что даже и за этот срок (правда, с помощью Кати) мы его раскусили.

С. А. когда-то он любил (быть может, даже влюбленно любил), но, по рассказам самого С. А., тогда же испугался его, старался растлить как поэта, подмять под себя. С. А. неопределенно, но часто говорил о той борьбе, которую пришлось вести с Клюевым за освобождение от его ига (в плане поэзии)52. В 1923 г, Клюев — неудачник. Слава сорвалась с его удочки и попала к Е. Е. для него был баловень счастья, мальчик, перешагнувший через учителя. Сам Клюев за большой славой уж не гнался, но простить С. А. его удачи не мог. И решил подвести мину под него. Клюев старше, хитрее и лучше умеет учитывать последствия. И он учел. После заграницы советская власть приветливо поздоровалась с Е. Даже для нее Е. перестал

быть «молодым, талантливым поэтом». Его встретили как взрослого. Еще немного, и он (с точки зрения Клюева) стал бы своим, признанным советским поэтом53. И Клюев с его иезуитской тонкостью преподнес Е. пилюлю с «жидами» (ссылаясь на то, что его, мол, Клюева, они тоже загубили). От Клычковых С. А. не принял, а от Клюева взял и проглотил, и опомнился только после санатория, когда, оставшись один, мог разобраться во всей этой истории. Клюев хорошо учел

момент и результаты своего плана и, кроме того, то мутное состояние С. А., когда лишь сумей поднести, а остальное как по маслу пойдет. Старое, из деревни царской России, воспоминание о «жидах», личная обида и неумение разобраться в том, «чья вина» («и ничья непонятна вина»), торгашеская Америка с ее коммерсантами («евреи и там»). Добавил Клюев еще историю о себе: «Жиды не дают печататься, посадили в тюрьму». (Клюев только что был выпущен из-под ареста и всем говорил, что сидел за свои политические убеждения. Лишь через год, кажется, его сестра рассказала С. А., что Клюев был комиссаром по отбиранию церковных ценностей, что-то оказалось нечисто… и его посадили54.)

Я несколько раз входила в комнату во время таинственных нашептываний Клюева, но, конечно, при мне Клюев сейчас же смолкал55. При этом Клюев умел только нашептывать другим, сам же ходил «смиренной отроковицей» (даже не отроком) и вообще был порядочным трусом. Так, однажды с пьяной компанией попал в драку в Союзе поэтов (на Тверской ул.). Его кто-то задел тоже. Ну, видно, и улепетывал он — я открыла ему дверь, так он пять минут отдышаться не мог и стал такие ужасы рассказывать, что все в его повествовании превратилось в грандиозное побоище, я думала, что никто из бывших там в живых не останется, а через десять минут пришли все остальные как ни в чем не бывало. ... "
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Ольга Сергевна » 20:56:11, Суббота 17 Март 2007

Изображение


:lol:
Ольга Сергевна
Супер-Профи
 
Сообщений: 2574
Зарегистрирован: 11:27:11, Среда 30 Август 2006

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron