Есенину...И очерки...

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Есенину...И очерки...

Сообщение Настюша » 16:49:26, Пятница 30 Май 2008

Хотя я знаю что проза это не моё...Но я очень люблю писать очерки и посвящения...Когда у меня появляются какие-то впечатления я обязательно это записываю и вот решила выложить запись посвящённую Есенину.Я написала её в 2005 году,когда впервые столкнулась со стихами Есенина.

Есенину...

Есенин...В этом слове слышится осень.Так это всё лирично...Все его стихи наполнены гармонией...Всё такое нам родное, близкое.Спасибо тебе Сергей Александрович за твои прелестные стихи,за чувства пролитые в твоих произведениях.Спасибо за то,что ты будучи простым крестьянином показал нам всю красоту этого мира,а главное красоту нашем матушки России.Никому не хватит слов,чтобы высказать тебе благодарность.Никакие стихи и песни не выскажут к тебе такой любви,которую мы чувствуем...
Спасибо за то,что ты помог мне и всем остальным увидеть мир таким фантастически-красивым.После прочитанного стихотворения "Берёза" хочется прижаться к ней всем телом,ощутить всю прелесть живой природы.И даже не смотря на то,что у тебя была слава,деньги,миллионы поклонников тебе нужна была только Родина,Россия.Россия...какое это прекрасное слово,в нём и роса, и сила,и синее что-то.Так я люблю запах травы,ржи,воздуха в деревне...Всё мне это очень родное...
И даже не смотря на то,что ты ушёл из этой жизни очень рано вся Россия благодарна тебе за,то что ты появился на свет и воспел Родину в стихах.Конечно очень трудно понять тебя не побывав в Константиново.Я обещаю,что когда-нибудь туда съездию и этот день я запомню на всю свою жизнь...


Вечная память и почести тебе!Златоглавый Есенин! :D
Чудеса случаются там, где в них верят!
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Сообщение Настюша » 15:09:26, Суббота 23 Август 2008

Посещение Московского Государственного Музея С.А.Есенина.

Я иду будто уже по знакомым переулкам старой Москвы и чувствую всё большее сближение с чем-то родным и близким.У меня перехватывает дыхание.Иду по улице и вижу много лиц,но среди них нет ни одного родного...Нету средит него и наверное больше никогда не будет.Я вхожу уже на территорию музея.Останавливаюсь.Смотрю на знакомый мне дом.Он что-то из моей памяти,из моих воспоминаний...Я не могу объяснить чувство...но наполнено оно радостью от вида чего - то мне родного...
Я тихими шагами подхожу всё ближе и ближе к входу.И сердце окутывается пеленой...Мне не страшно...Мне хочется плакать от счастья.Хочется кричать "Я здесь!Я пришла к тебе, Серёжа!".Захожу в коридор,поворачиваю голову и...Вот он!Это он!Мой любимый!Любимый Серёжа...Может это только скульптура,но мне так хотелось подбежать и обнять до боли родного мне человека!Я хожу по этому дому и мне кажется,что он здесь!Мне хочется запомнить каждую мелочь,которая связана с ним!Я сажусь на скамью и вижу!Передо мной та самая комната,в которой он жил...где возможно писал свои стихи...Одно мне не нравится,что развешены повсюду иконы и говорят о его набожности...Никто не может знать какую веру он принимал...Она была у него в сердце и душе...Я осматриваю несколько витрин с его рукописями и мне хочется хоть пальцем коснуться этой хрупкой бумаги,которая за много лет пожелтела.Я вижу фотографии и мне кажется,что на моих глазах он оживает.Я одна подхожу поближе осмотреть его комнату.Посмотреть на книги.Вижу среди них ту,которую я сама очень люблю.Это Генрих Гейне,немецкий философ и поэт.Думаю:"Значит и он его любил..."
С каждым днём я узнаю всё больше о его жизни и всё больше осознаю,как мы с ним похожи.Мы собираемся уходить,а мне так не хочется :( Я готова плакать.Это такое ощущение,будто тебя выгоняют из собственного дома. :cry: Мне грустно.Я подхожу к скульптуре,которую я видела в коридоре.Глажу Есенинскую голову напоследок и шепчу очень тихо:"Я ещё вернусь...".Когда я выходила из дома мне почудилось,что встал на пороге двери мой Серёженька.Присел на крыльцо и стал ждать,что я приду вновь... :cry:
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Сообщение Настюша » 15:21:58, Суббота 23 Август 2008

Однажды вечером...

Есенину

Однажды вечером я лежала и смотрела телевизор.Думаю:"Вот бы он сейчас был со мной рядом..."Я заметила,что подул сильный ветер и шторы стали словно парус.Вспомнились его строки:
"Я хочу быть жёлтым парусом
В ту страну куда мы плывём."
Я выключила надоевший мне телевизор и взяла плеер,где у меня были записи с его голосом.Я стала вслушиваться в каждый звук произнесённый его голосом.Эта хрипота будто была прекрасной музыкой,которую я могла бы слушать вечно...У меня тогда разыгралась сильная фантазия и я представила,что Серёжа положил мне голову на ноги.Из моих глаз полились слёзы и я подумала,что я сошла с ума...(Сразу вспомнила про больницу Ганнушкина :lol: ).
Я гладила невидимую Есенинскую голову и будто чувствовала,что он у меня в комнате.Вдруг я стала замечать,что когда я гладила именно над тем местом,где представила Сергея у меня тряслась рука.Я отвела её в другую сторону и трястись она у меня перестала.Подумала:"Мистика?".Через некоторое время я вновь попыталась его погладить,но рука уже не тряслась.Я расстроилась и легла на кровать и сама себе говорю:"Серёжа подай знак,если ты здесь...".Через минуту другую я увидела,как шторы снова сделались парусом и в голову полезли мысли:"Он у окна".Я подошла к окну и вновь попыталась "найти" голову.Я знала,что Есенин был ростом почти как и я,поэтому пыталась "искать" на уровне совей головы.И вдруг...Опять я чувствую,что у меня трясётся рука.И тогда уже слёзы у меня полились от счастья.С этого дня я всегда знаю,когда Есенин рядом,а когда далеко...у себя в деревне... :D


Это смешно конечно,но это правда мистика какая-то... :lol:
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Сообщение Радистка » 22:47:36, Суббота 23 Август 2008

Я знала,что Есенин был ростом почти как и я,поэтому пыталась "искать" на уровне совей головы.

Насть, а какого ты роста?

С этого дня я всегда знаю,когда Есенин рядом,а когда далеко...у себя в деревне... :D

Можешь и мне сообщать тоже когда он с тобой, а когда у себя, в деревне? Ладно?
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение Настюша » 10:25:39, Воскресенье 24 Август 2008

Ленуля писал(а):Насть, а какого ты роста?

Я 168 см.
Ленуля писал(а):Можешь и мне сообщать тоже когда он с тобой, а когда у себя, в деревне? Ладно?

Он у меня обычно вечерами после 9 :D
Посидит минут 15,да уйдёт...Наверное на закат смотреть :roll:
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Сообщение Настюша » 18:18:14, Среда 01 Октябрь 2008

Нам в школе задали написать сочинение о том,как мы провели лето.Но мне так понравилось,то что я написала,так,что я решила его сюда выложить:

Введение

Отдыхала летом я очень замечательно,только очень скучала по девчонкам из класса и учителям.На каникулах я очень много успела сделать : прочитать много интересных книг,написать множество стихов,узнать многое о жизни и Сергее Есенине,съездила в Московский Государственный Музей С.А.Есенина,познакомилась со многими высказываниями Великих философов,вроде Фридриха Ницше и Генриха Гейне и конечно провела много хорошего времени.Можно сказать,что это лето прошло совсем не зря.Я и отдыхала,и работала,узнавала что-то новое каждый день.Я расскажу о некоторых своих самых интересных моментов произошедших со мной на каникулах.

Поездка в деревню.

После того,как мы с подругой прошли практику я отправилась первым делом в деревню.Там всегда было интересно,как и любому другому человеку наверное.Каждый день просыпаясь чувствовать запах крестьянской избы,пить тёпленький чай с бабушкой и сестрой,видеть рассвет и заход солнца.Я по сути своей очень деревенский человек и до сих пор даже отмечаю и считаю главным праздником Масленицу.Я думаю,что надо почитать своих предков,как и делает моя семья.Когда мы позавтракаем у нас обязательно найдётся какое-нибудь дело.Часто сначала мы ходим с сестрой за водой на колодец,так что за время пребывания в деревне у меня даже окрепли мышцы на руках.Потом чаще всего мы уходили в огород,как и всякий крестьянин.Там для нас с сестрой всегда находиласьработа.Иногда грядки полоть или посадить что-нибудь,конечно надо было поливать урожай каждый вечер.После основных сделанных нами дел мы шли обедать.Я рвала всякую зелень,а сестра делаласалат.Бабушка в основном готовила сам обед.Она готовит очень вкусно и поэтому я всегда с нетерпением ждала её еды.После того как мы покушаем обычно сестра шла загорать,а я читала Есенина потому,что он всегда оставался для меня иконой русской души,а особенно в деревне.Я буквально вся пропитывалась русским духом!Я ощущала нежный ветер ласкающий мои руки,звонкий "голосок"надломленной осоки.Я буквально слышала и ощущала всё происходящее вокруг меня.И я поняла,что я всё таки очень люблю Русь.Я люблю этот пейзаж,который с самого детства взрастил у нас образ Пушкина,Лермонтова,Некрасова....и Есенина.Я люблю всё,что связанно с моей родиной,с Россией.И даже учитывая то,что многие люди из моего окружения предпочитают современную музыку классической литературе я всё равно остаюсь вернойсвоим принципам.Мне кажется,что у каждого человека должно быть своё мнение,но надо также уметь правильно его аргументировать...Мне всегда говорили,что надо всегда показывать свою точку зрения,а не поддаваться чужому влиянию.В деревне вечерами мы все вместе запирали дом и гуляли по деревне.Это было очень классно.Там божественно красиво!!!Это не передать словами!Можно смотреть не отрывая глаз.Просто замереть и уставиться на этот прекрасный мир,который создала природа.К сожалению побыла я там не так долго,как хотелось бы,но всё равно я запомню эти минуты,мгновения проведённые там,в деревне...

Книги

Я всегда читаю очень много книг,но это часто оказываются либо книги документальные,либо со стихами.Я если честно не очень люблю книги те,которые нам задают на лето.Я очень люблю поэзию,нопорой мне легче выразить всё в прозе,нежели в стихах.Так и сейчас.Я вряд ли могла бы написать своё сочинение в стихах,хотя кто знает...
Итак вернёмся к книгам.Книг я читала небольшое количество,но это не главное.Главное в том,что это за книги.Прочитать много,не значит прочитать и именно понять.Я через Есенина очень полюбилаГоголя.Я очень много лет не читала прозу.Скажу честно я наверное за свою жизнь до этого лета прочитала полностью только одну книгу.Она была написана Волковым,к сожалению я не помню,как онаназывалась,да и содержание уже давно забылось.Наверное потому,что она меня ничем не увлекла.В 10 лет я заинтересовалась Есениным и стала читать конечно больше.Но это всё таки была поэзия.

О поэзия!Великая,могучая.
Она спасение блуждающей души.

Я и сейчас когда пишу всё это думаю поскорее бы закончить и прочитать что-нибудь из стихов.Эта тяга к ним у меня проснулась довольно-таки давно,но писать стихи начала я только в 13 лет.Они конечно не такие профессиональные,но многим нравится.
Итак вернёмся к книгам.Также кроме Гоголя,как я писала в сочинении "О прочитанном летом" я ещё читала Лермонтова.Как-то я узнала,что Есенин очень много раз возвращался в своих произведениях к Лермонтову и вот наконец-то руки дошли его прочесть.И каково же было моё впечатление!Да он гений!Какие строки и какая любовь к России!Только теперь я поняла почему С.А. так почитал его и любил.Кроме всего этого я также читала Великих немецких философов,вроде Фридриха Ницше и Генриха Гейне.На очень многое эти цитаты мне открыли глаза.Среди всех высказываний меня больше всего восхитило:
"Когда уходят герои,на арене появляются клоуны".Я так была поражена точностью этого выражения,что даже написала стихотворение,которое называется "Истина жизни":
Генрих Гейне, немецкий философ
Цитату одну написал:
Когда уходят герои,
Клоун на сцену шагал.
Это правда!Истина жизни!
Ох как ж оказался он прав...
Мне голову кружат мысли
Почуяв людей этих нрав...
Эта драка за место под солнцем
Не закончится...да....никогда...
Она ведь как дно у колодца.
Нету начала, конца...
Подумать бы только Есенин,
Был поэт и уж нету его.
Стоял на арене гений,
А пришёл догадайтесь кто...
Так что немецкий философ
Цитата твоя на века.
Когда уходят герои
На арену ведут дурака.

Я могла бы ещё о многих прочитанных книгах рассказать,но думаю,что мне не хватит дня,поэтому я расскажу ещё об одной книге,которая мне очень понравилась и которую я перечитывала не раз.Это произведение В.Безрукова "Есенин".Какая в этой книге отражена любовь к поэту!Видно,что автор вложил сюда немало лет!И это правда!Виталий Безруков занимается изучением Есенина уже полвека и я его за это очень уважаю.Книга написано очень хорошо!Я просто была восхищена.Я буквально глотала книгу и не могла остановиться.Это было потрясающее впечатление!

Поездка в Московский Государственный музей Есенина.

Также я успела съездить в Музей Есенина,который находится в Москве.Я уже описывала это в своём очерке,поэтому я просто его скопировала(У меня очень трепетное отношение к Есенину,как к брату.Поэтому в моём очерке много ласковых слов обращенных к нему)
Я иду будто уже по знакомым переулкам старой Москвы и чувствую всё большее сближение с чем-то родным и близким.У меня перехватывает дыхание.Иду по улице и вижу много лиц,но среди них нет ни одного родного...Нету среди них него и наверное больше никогда не будет.Я вхожу уже на территорию музея.Останавливаюсь.Смотрю на знакомый мне дом.Он что-то из моей памяти,из моих воспоминаний...Я не могу объяснить чувство...но наполнено оно радостью от вида чего - то мне родного...
Я тихими шагами подхожу всё ближе и ближе к входу.И сердце окутывается пеленой...Мне не страшно...Мне хочется плакать от счастья.Хочется кричать "Я здесь!Я пришла к тебе, Серёжа!".Захожу в коридор,поворачиваю голову и...Вот он!Это он!Мой любимый!Любимый Серёжа...Может это только скульптура,но мне так хотелось подбежать и обнять до боли родного мне человека!Я хожу по этому дому и мне кажется,что он здесь!Мне хочется запомнить каждую мелочь,которая связана с ним!Я сажусь на скамью и вижу!Передо мной та самая комната,в которой он жил...где возможно писал свои стихи...Одно мне не нравится,что развешены повсюду иконы и говорят о его набожности...Никто не может знать какую веру он принимал...Она была у него в сердце и душе...Я осматриваю несколько
витрин с его рукописями и мне хочется хоть пальцем коснуться этой хрупкой бумаги,которая за много лет пожелтела.Я вижу фотографии и мне кажется,что на моих глазах он оживает.Я одна подхожу поближе осмотреть его комнату.Посмотреть на книги.Вижу среди них ту,которую я сама очень люблю.Это Генрих Гейне,немецкий философ и поэт.Думаю:"Значит и он его любил..."
С каждым днём я узнаю всё больше о его жизни и всё больше осознаю,как мы с ним похожи.Мы собираемся уходить,а мне так не хочется Я готова плакать.Это такое ощущение,будто тебя выгоняют из собственного дома. Мне грустно.Я подхожу к скульптуре,которую я видела в коридоре.Глажу Есенинскую голову напоследок и шепчу очень тихо:"Я ещё вернусь...".Когда я выходила из дома мне почудилось,что встал на пороге двери мой Серёженька.Присел на крыльцо и стал ждать,что я приду вновь...

Заключение

Ну вот я и заканчиваю своё сочинение.Конечно может оно и не безупречно и может я даже немного отошла от темы,но мне очень хотелось выразить в нём свои мысли и надеюсь,что в нём всё-таки будет видна и слышна моя душа.Пришла осень и все дети снова пошли в школу.Кто-то только начал свой учебный путь,а кто-то уже подходит к его концу.
И я по этому поводу,прощанию с летом написала стихотворение:
Ушедшему лету вслед
Помашу на прощанье рукой.
И дома накинув плед
Буду слушать осенний прибой.
Листва в золотом одеянии,
Синие неба глаза.
И смотрит луна в ожидании
Только лишь тихо дыша.
Вот уж совсем-совсем рядом
Осень любимая мной
Смотрит лукавым взглядом,
На мир пронзённый стрелой...
Ну а я ушедшему вслед
Помашу на прощанье рукой.
И дома накинув плед
Буду слушать осенний прибой.

Пусть этот учебный год будет для всех удачным!
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Сообщение Радистка » 17:55:44, Четверг 02 Октябрь 2008

Настя, читай книги, а не глотай!
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение Настюша » 18:40:08, Четверг 02 Октябрь 2008

Ленуля писал(а):Настя, читай книги, а не глотай!


Ну просто так говорят,когда книга чиатется легко :roll:
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Сообщение Радистка » 21:05:07, Четверг 02 Октябрь 2008

Настюша писал(а):
Ленуля писал(а):Настя, читай книги, а не глотай!


Ну просто так говорят,когда книга чиатется легко :roll:

Ну а ты не торопись, читай медленнее и вдумчивее . Будешь умной-умной, откроешь много интересного для себя) :D И читай хорошие книги 8)
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение Екатерина А. » 21:37:51, Четверг 02 Октябрь 2008

Вы прослушали наставление Ленули: как читать и что читать :lol:
Не обижайся, я пошутила, сразу говорю :roll: :lol:
"И знаете, мне за мои чувства не стыдно. И мне не жалко этим делиться с кем-то — ведь все прожитое навсегда останется со мной" (с)
Аватар пользователя
Екатерина А.
Мастер
 
Сообщений: 825
Зарегистрирован: 20:44:23, Среда 02 Июль 2008

Сообщение Настюша » 06:46:37, Пятница 03 Октябрь 2008

Екатерина А. писал(а):Вы прослушали наставление Ленули: как читать и что читать :lol:
Не обижайся, я пошутила, сразу говорю :roll: :lol:


Я и не обижаюсь,а всегда прислушиваюсь к совету старших :D
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

Сообщение Екатерина А. » 09:14:20, Пятница 03 Октябрь 2008

Настюша писал(а):
Я и не обижаюсь,а всегда прислушиваюсь к совету старших :D


Я то знаю, что не обидишься, поэтому просила Ленулю не обижаться))))) :lol:
"И знаете, мне за мои чувства не стыдно. И мне не жалко этим делиться с кем-то — ведь все прожитое навсегда останется со мной" (с)
Аватар пользователя
Екатерина А.
Мастер
 
Сообщений: 825
Зарегистрирован: 20:44:23, Среда 02 Июль 2008

Сообщение Радистка » 00:02:27, Суббота 04 Октябрь 2008

Насть, я всегда с интересом читаю твое творчество! Я ни на что не обижалась, и думаю, что ты не обижаешься, да и зачем? :)
Изображение
Аватар пользователя
Радистка
Профи
 
Сообщений: 1768
Зарегистрирован: 12:09:11, Пятница 13 Апрель 2007
Откуда: Москва

Сообщение Юлия М. » 17:47:44, Вторник 14 Октябрь 2008

Настя, мне твои сочинения очень нравятся. У тебя речь очень хорошая. Сейчас школьники в основном скачивают все из интернета, в том числе и сочинения.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Сообщение Настюша » 19:53:39, Вторник 14 Октябрь 2008

Юлия-Таксистка писал(а):Настя, мне твои сочинения очень нравятся. У тебя речь очень хорошая. Сейчас школьники в основном скачивают все из интернета, в том числе и сочинения.


Спасибо.У меня наследственное от отца :D
Аватар пользователя
Настюша
Профи
 
Сообщений: 1255
Зарегистрирован: 18:10:15, Четверг 03 Апрель 2008

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron