Присмотритесь в рукопись!!!

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Марина » 19:51:12, Воскресенье 25 Январь 2009

да? сори, оплошла,я просто полностью все 30 с лишним страниц не прочла)

тогда,если никто не против,я сейчас тоже выложу статейку...
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Helga » 20:50:22, Воскресенье 25 Январь 2009

По поводу этой статьи Бориса Конухова. Я согласна с автором, что этот стих вполне может быть посвящен Ганину. Очень логично все выходит... конечно не со всеми выводами по строчно я согласна, но версия хорошая.
Так же читала недавно статью о сериале "Есенин", кстати очень аргументированная и объективная статья!!!(ссылку по ней оставляла по-моему Данита) Там так же говорилось об этом стихотворении, вот цитата:
.......
По поводу этого потрясающего и – несомненно! – есенинского стихотворения, сколько людей – столько и мнений. Мне доводилось читать даже версию (и убедительно аргументированную), что стихотворение Есенин написал действительно кровью – но задолго до собственной гибели, потрясенный известием о смерти близкого друга, А.Ганина. Никому не показывал – слишком сокровенные мысли в нем отразились. А Эрлих обнаружил и выдрал этот листок из записной книжки при обыске в номере уже покойного поэта – и далее использовал для обоснования своего «алиби».....
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Марина » 21:06:33, Воскресенье 25 Январь 2009

До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

До свиданья, друг мой, без руки и слова,
Не грусти и не печаль бровей, —
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.


Наверное, одно из самых знаменитых стихотворений Сергея Александровича Есенина. По официальной версии, это стихотворение написано 27 декабря 1925 года и является одним из главных доказательств самоубийства поэта. А можно ли действительно считать это стихотворение, предсмертным и прощальным? Чтобы ответить на этот вопрос, для начала надо разобраться в содержании стихотворения.

Взять для начала первою строфу:

До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.

Такой повтор фразы «до свиданья» уже встречался в стихах Есенина («До свиданья, пери, до свиданья»). Да и стоит обратить внимание на то, что поэт употребляет именно «до свиданья», хотя если бы он действительно собирался покончить с собой, и задумывал это стихотворение, как предсмертное, гораздо уместней было бы «прощай». Фраза «друг мой» тоже характерна для стихов Есенина, её можно встретить достаточно часто («пой, мой друг, навевай мне снова…», «друг мой, друг мой, я очень и очень болен…» и т.д.). Чаще всего, за некоторыми, конечно, исключениями, за таким обращением не стоит какое-то конкретное лицо. «Милый мой, ты у меня в груди»- по официальной версии Есенин отдал это стихотворение Эрлиху, то есть и посвятил его ему, но разве были они такими близкими друзьями, чтобы Есенин писал ему такие строки? Не берусь утверждать, но сильно в этом сомневаюсь. Если и предположить, что за обращением «друг мой» стоит конкретное лицо, то вряд ли это Эрлих. Само по себе всплывает в памяти имя Алексея Ганина. Да и фраза «ты у меня в груди» больше похожа на то, что не сам Есенин собирается уйти из жизни, а ушёл кто-то другой, причём УЖЕ ушёл, но, несмотря на то, что его нет на земле, он остаётся у Сергея Есенина в сердце. Такое объяснение, по моему мнению, гораздо логичней. «Предназначенное расставанье обещает встречу впереди», в этой фразе говорится, о том, что смерть одного не разлучит друзей, что второму другу тоже суждена скорая смерть.

Теперь стоит обратиться ко второй строфе:

До свиданья, друг мой, без руки и слова,
Не грусти и не печаль бровей, —
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

В первой строчке говорится о том, что в такие моменты не нужно рук и не нужно слов, всё это лишнее, да и всё это в любом случае не доступно. «Не грусти и не печаль бровей» поэт призывает отвергнуть грусть и тоску, он утешает этой строкой и себя и друга. «В этой жизни умирать не ново, но и жить, конечно, не новей.» - в этих строках, завершающих стихотворение, говорится о том, что не стоит бояться смерти, не стоит огорчаться тому, что заканчивается жизнь. Если считать, что это стихотворение посвящено какому-то умершему другу поэта, то в этих строках также можно видеть то, что поэт пытается утешить друга, да и себя тоже, пытается дать другу совет, дарит надежду на светлое будущее там, за чертой жизни.
Так кому же всё-таки посвящается это стихотворение? Мне, кажется, как я уже писала выше, что не такой уж близкий друг был Эрлих, чтобы Есенин посвящал ему такие душевные, искренние и чистые строки. Я думаю, что это стихотворение могло быть посвящено Алексею Ганину, расстрелянному в марте 1925 года. Есенина очень сильно потрясла смерть друга, вполне логично, что он мог написать стихотворение, посвящённое Ганину, особенно если учесть, что он писал стихотворение многим своим погибшим друзьям («Мы теперь уходим понемногу…» и т.д.)
Неужели он мог оставить смерть Ганина без внимания? Верится с трудом.

Вернёмся к одному из главных вопросов. Можно ли считать это стихотворение предсмертным? Мне кажется, что нельзя. Если уж представить, что Есенин решил покончить жизнь самоубийством, задумав перед этим написать своё последнее стихотворение, своеобразную записку, типа как пишут сейчас: «не вините никого в моей смерти, я сам», не логичней ли в таком случае было поставить дату, которой нет! А стоит ли верить лишь словам Эрлиха (других доказательств нет), что стихотворение было написано именно 27 декабря и отдано ему в руки, вот вопрос! Так же можно обратиться и к этому дважды настойчиво повторяющемуся «до свиданья», что я уже сделала выше. Ещё очень примечательный факт, что в стихах Сергея Есенина достаточно часто встречается тема смерти и самоубийства, взять хотя бы стихотворение «Исповедь самоубийцы» или такие известные строки, как «в зелёный вечер под окном на рукаве своём повешусь», написанные за много лет до смерти поэта, не одно из этих стихотворений не считалось ни предсмертным, ни прощальным, поэтому мне кажется, что стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья…», также никто бы не посчитал предсмертным, останься Есенин жив. То, что оно написано кровью вообще ничего не доказывает, в гостинице не было чернил, а тут такое вдохновение, Есенин был склонен к эпатажу, был достаточно эмоционален, такая выходка для него была не новой, тем более, что он уже писал кровью стихи.
А можно ли считать это стихотворение прощальным? А вот это вполне возможно. Если рассматривать тот вариант, что стихотворение не посвящено Алексею Ганину, и за обращением «друг мой» не стоит конкретное лицо (как это бывает часто в стихах Есенина), то можно предположить, что это действительно своеобразное прощание. Многие современники Есенина, вспоминали, что в последние месяцы жизни Есенин сильно боялся смерти, и ему казалось, что вот-вот его убьют. В таком случае, легко предположить, что он мог написать такое стихотворение, охваченный страхом скорой смерти и убийства. Именно поэтому могло и не оказаться даты на рукописи стихотворения, ведь не мог же он точно знать, когда придёт за ним эта преждевременная насильственная смерть, но знал, что придёт и решил, таким образом, попрощаться с дорогими ему людьми заранее, зная, что потом всё равно стихотворение непременно будет найдено среди его бумаг.

У многих есть вопросы даже об авторстве этого стихотворения, а Есенин ли писал эти строки? Насколько я знаю, проводились анализы крови и экспертизы почерка, понимаю, что, конечно, есть некоторые поводы не доверять этим данным, но даже чисто на глаз, лично мне почерк показался вполне есенинским. Что касается кляксы, в форме головы свиньи, изображённой на рукописи, которую часто связывают со стихотворением Эрлиха свинья, написанном в 1929 году «пойми, мой друг, святые именины твои отвык справлять наш бедный век. Запомни, друг, не только для свинины, – и для расстрела создан человек». К тому же заставляет сомневаться тот факт, что оригинал стихотворения вышел в свет лишь в феврале 1930 года. Что можно сказать? Это стихотворение было одной из главных улик, вполне логично, что ГПУ держало его у себя, в печати оно появилось сразу после смерти поэта, даже если не брать во внимания почерк и кровь и предположить, что стихотворение – это чья-то подделка, ну неужели кому-то бы понадобилось так много времени, чтобы всего лишь подделать рукопись? Вряд ли! Что касается свиньи… ну мало ли, что могли подрисовать на рукописи чужие руки? Или наоборот эту свинюшку мог нарисовать сам Есенин, мало ли, и она так вдохновила Эрлиха на написание стихотворения «Свинья». В общем, лично, я думаю, что стихотворение всё-таки есенинское.


Таким образом, у меня остаётся две версии: либо это стихотворение, посвящено какому-то уже умершему другу Сергея Есенина, как основной вариант – Алексей Ганин, либо это своеобразное прощание с дорогими поэту людьми, навеянное страхом скорой смерти.



Я не пытаюсь доказать этим стихотворением убийство, я всего лишь хотела сказать, что и самоубийство им нельзя доказать. Эта статья всего лишь, моё мнение, мои догадки, а не великая истина.
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Mick » 12:13:13, Понедельник 26 Январь 2009

Марина писал(а):я ни в чём его не обвиняла, а если уж говорить о ярлыках,то он сам его на себя повесил,когда написал так в своей автобиографии,для кого бы он там её не писал. И вообще,Вы что считаете,что раз он писал биографию для ГПУ, то он в ней врал? Бред. Единственное,что вызывает сомнение в его автобиографии-это факт про дисциплинарный батальон,всё остально сомнений не вызывает. И Вы почему то обратили внимание только на одну цитату из автобиографии, а вот вторая намного интересней,я её ещё,кстати,не до конца написала,но могу повторить полностью:
"В Бога верил мало. В церковь ходить не любил. Дома это знали и, чтоб проверить меня, давали 4 копейки на просфору, которую я должен был носить в алтарь священнику на ритуал вынимания частей. Священник делал на просфоре 3 надреза и брал за это 2 копейки. Потом я научился делать эту процедуру сам перочинным ножом, а 2 коп‹ейки› клал в карман и шел играть на кладбище к мальчишкам, играть в бабки. Один раз дед догадался. Был скандал. Я убежал в другое село к тетке и не показывался до той поры, пока не простили."
Да и я читала книгу,где очень подробно рассказвается про его детство, так вот там тоже есть очень интересные факты про церковь, к сожалению сейчас её на руках нет,но как будет,обязательно скину цитатку.

а если уж говорить,что природа - это его Бог, ну это все равно уже не Бог в общем понимании этого слова.


Рассказ про 2 копейки безусловно правдивый. Это всего лишь рассказ про продажность священнослужителей. Есенин в своем творчестве всегда попов упоминал в черном свете. И не только он. Пушкин, например, точно так же высмеивал христианских служителей за их низменность и склонность жить за чужой счет и наживаться на чужом горе. А вот ответ про веру вряд ли можно считать правдивым. Еще раз повторю, автобиография - это документ, который пишется с определенной целью. Например, трудоустройства. А поскольку Есенин был под следствием и не один раз, автобиографии нужны были и для следственных дел.

И опять же, Вы верно путаете вопрос веры с вопросом вероисповедания в конкретной конфессии. Есенин не был исповедующим с точки зрения конфессионности, но он был человеком свято верующим в идеалы Руси. Поэтому говорить о том, что он "не верил", несправедливо.

И очень было бы интересно услышать, что же такое "Бог в общем понимании этого слова" в Вашем понимании? Мне такое выражение напоминает журналистскую риторику про общечеловеческие ценности, общенациональное достояние, общее дело, наши, правые, верные ленинцы и так далее. А кто не входит в это самое "общее" - тот враг народа, ленина и Бога. Попахивает телевизором.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 12:33:19, Понедельник 26 Январь 2009

Helga писал(а):По поводу этого потрясающего и – несомненно! – есенинского стихотворения, сколько людей – столько и мнений.

а с чего Вы взяли, что это стихотворение "несомненно" есенинское?!

Есть точные методы: это сравнение рукописей (оригиналов) и почерка. Но это никто сделать до сих пор не смог (по разным причинам, институтишки куплены, те кто не куплен тому нельзя, а большая часть просто боится как бы чего не так)

Есть голословные методы: все утверждения типа "это стихотворение есенинское" Даже если человек потом пишет свой вывод, типа "это есенинский слог" и другие не менее веские в его глазах доводы.

Так вот говорить нужно фактами а не доводами. Гипотез всего две: принадлежит автору или подделка.

Сам стих далеко не самый сильный, мягко говоря. Есенин стремился писать как можно проще, но он не опускался до банальностей никогда. Хотя, если это подделка, то она сделана в целом неплохо и сделана несомненно человеком знающим творчество поэта, может самим Ганиным или еще каким-нибудь прихлебалой...
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Helga » 12:42:29, Понедельник 26 Январь 2009

Mick писал(а):а с чего Вы взяли, что это стихотворение "несомненно" есенинское?!


Ну Mick, это уже скорее не ко мне вопрос, это цитата из статьи.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Mick » 12:55:28, Понедельник 26 Январь 2009

Helga писал(а):
Mick писал(а):а с чего Вы взяли, что это стихотворение "несомненно" есенинское?!


Ну Mick, это уже скорее не ко мне вопрос, это цитата из статьи.


да, в самом деле, вопрос к автору.

Интересно, что люди в далекой Италии, (где полным полно своих поэтов), тоже ищут (безуспешно, но в правильном направлении) ответы на вопрос о "последнем стихотворении" и "последнем дне жизни" Есенина:

http://www.massimo-rossi.com/esenin.htm
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Helga » 13:45:43, Понедельник 26 Январь 2009

Mick писал(а):Интересно, что люди в далекой Италии, (где полным полно своих поэтов), тоже ищут (безуспешно, но в правильном направлении) ответы на вопрос о "последнем стихотворении" и "последнем дне жизни" Есенина:
http://www.massimo-rossi.com/esenin.htm


Да, действительно интересно... Вот только еще бы понять о чем они рассуждают?
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Марина » 15:10:00, Понедельник 26 Январь 2009

Рассказ про 2 копейки безусловно правдивый. Это всего лишь рассказ про продажность священнослужителей. Есенин в своем творчестве всегда попов упоминал в черном свете. И не только он. Пушкин, например, точно так же высмеивал христианских служителей за их низменность и склонность жить за чужой счет и наживаться на чужом горе. А вот ответ про веру вряд ли можно считать правдивым. Еще раз повторю, автобиография - это документ, который пишется с определенной целью. Например, трудоустройства. А поскольку Есенин был под следствием и не один раз, автобиографии нужны были и для следственных дел.

И опять же, Вы верно путаете вопрос веры с вопросом вероисповедания в конкретной конфессии. Есенин не был исповедующим с точки зрения конфессионности, но он был человеком свято верующим в идеалы Руси. Поэтому говорить о том, что он "не верил", несправедливо.

И очень было бы интересно услышать, что же такое "Бог в общем понимании этого слова" в Вашем понимании? Мне такое выражение напоминает журналистскую риторику про общечеловеческие ценности, общенациональное достояние, общее дело, наши, правые, верные ленинцы и так далее. А кто не входит в это самое "общее" - тот враг народа, ленина и Бога. Попахивает телевизором


Я не говорила, что он не верил, я говорила, что он не сильно верил.

Про общее понимание я может не правильно выразилась, просто Вы говорили про то, что для него Бог-это природа, а я, когда писала, имела в виду того Бога, про которого говориться в Библии.
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Mick » 15:50:41, Понедельник 26 Январь 2009

Helga писал(а):
Mick писал(а):Интересно, что люди в далекой Италии, (где полным полно своих поэтов), тоже ищут (безуспешно, но в правильном направлении) ответы на вопрос о "последнем стихотворении" и "последнем дне жизни" Есенина:
http://www.massimo-rossi.com/esenin.htm


Да, действительно интересно... Вот только еще бы понять о чем они рассуждают?


будет время, переведу.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Mick » 15:54:27, Понедельник 26 Январь 2009

Марина писал(а):
Я не говорила, что он не верил, я говорила, что он не сильно верил.

Про общее понимание я может не правильно выразилась, просто Вы говорили про то, что для него Бог-это природа, а я, когда писала, имела в виду того Бога, про которого говориться в Библии.


Сильно верил или не сильно - дело пятое. На мой взгляд, вообще не существует людей, которые не верят. Если говорить о Есенине, то человек с таким характером просто не может не верить. Скорее вся его жизнь и была попыткой донести свою веру до нас.

Вы смотрели (читали) Властелина колец? Там тоже был "единый Бог". Звали его всевидящим оком.
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан
И расцветешь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия.. (И.Тальков)

Царь не отрекся от России!
Россия предала Царя.. (А.Мысловский)
Аватар пользователя
Mick
Мастер
 
Сообщений: 986
Зарегистрирован: 20:25:29, Вторник 13 Июнь 2006
Откуда: Moscow City

Сообщение Helga » 15:57:04, Понедельник 26 Январь 2009

Mick писал(а):будет время, переведу.


Спасибо Mick заранее! Интересно!
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение praersh » 17:41:11, Понедельник 26 Январь 2009

Вот что даёт компьютерный перевод.

Queste pagine contengono alcune delle mie traduzioni ( non del tutto definitive) con testo originale a fronte, tre file audio con la voce originale di Esenin, presumibilmente registrata tra la fine del 1922 o il 1923 e un capitolo :" L'ultimo giorno di Sergej A. Esenin"" tratto dalla biografia che sto attualmente e lentamente scrivendo...Scrivere di Esenin, avvicinarsi per quanto possibile alla verità, non è impresa facile. Sia per la difficoltà di reperire materiale storicamente affidabile, sia per quasi quarant'anni di insabbiamento di ogni notizia sulla sua figura. E sul suo conto se ne sono raccontate di storie, alcune veramente poco credibili. Di fatto la concreta possibilità che "sia stato suicidato", offre nuove chiavi di lettura delle testimonianze sulla sua "conclamata" mania di persecuzione, che forse non era poi tanto maniacale ma basata su reali timori e soprattutto nuove chiavi di lettura sulla sua produzione poetica, in particolare quella degli ultimi tre anni della sua vita.

Эти страницы содержат никого из моих переводов (не полностью окончательных) с исходным текстом во фронте, трех файлах аудио с исходным голосом Esenin, предположительно зарегистрированным между концом в 1922 или 1923 и глава: " Последний день Sergej A. "" Я обращаюсь с Esenin как с биографией, которая я в настоящее время, и когда медленно пишут... Писать о Esenin, приближаться для, возможное все, что в правду, не легкое предприятие. То ли для трудности обнаруживания исторически надежного материала, то ли почти для сорока лет задержки каждой новости на его фигуре. И на его счете это рассказали о себе историй, действительно не очень вероятные некоторые. Действительно конкретная возможность того, что "он кончился жизнь самоубийством", он предлагает новые ключи чтения доказательств на его "провозглашенной" мании преследования, которое, возможно, не было потом настолько маниакальным но основанным на реальных страхах и прежде всего новых ключах чтения на его поэтическом производстве, главным образом та последние три года его жизни.


Arrivederci, amico mio, arrivederci. -
O vecchio mio, tu mi sei nel cuore.
Questo distacco destinato
Un incontro promette in futuro. -
Arrivederci, amico mio, senza parole e gesti,
Senza tristezza e aggrottar di sopracciglia.
Morire in questa vita, non è una novità,
Ma più nuovo non è certamente vivere.
S. E.

Nota: Gli a capo nella versione in russo sono esattamente come nel manoscritto. L'autenticità di questa poesia, scritta con il sangue dal poeta, il giorno prima della morte, è oggi fortemente messa in discussione, dopo la pubblicazione nel 1990 dei documenti della GPU, divenuta poi KBG, dove si evince che Esenin sarebbe stato assassinato.
Ma da chi? Da sicari probabilmente inviati da Trockij, ma a onor del vero i mandanti, potevano essere anche altri e molto vicini al poeta.


До свидания, мой друг, до свидания. -
Или мой старик, ты я в сердце.
Это предназначенное отдаление
Встреча обещает в будущем. -
До свидания, мой друг, без слов и жестов,
Без грусти и хмурить sopracciglia.
Умирать в этой жизни, не новость,
Но более новой не является естественно жизнь.
С. Э.

Он замечает: Он в голове в версии в русском языке они точно как в манускрипте. Подлинность этой поэзии, написанной с кровью поэта, в день раньше смерти, - сегодня сильно запуск в обсуждении, после публикации в 1990 документов GPU, ставшей потом KBG, где evince, что Esenin был бы убит.
Но кого? У наёмных убийц, вероятно посланных Trockij, но в onor истины доверители, могли быть также другими и очень близкими к поэту.
С уважением, Василий
Аватар пользователя
praersh
Мастер
 
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 02:25:00, Воскресенье 27 Ноябрь 2005
Откуда: Москва, Мещёра

Сообщение Helga » 17:49:39, Понедельник 26 Январь 2009

praersh писал(а):Вот что даёт компьютерный перевод.


Спасибо praersh! Я правда мало, что поняла. Не могу логично все построить... но там еще есть большая статья о смерти как я поняла, с 2-мя фото, посмертное и фото "до свидания, друг мой..." это если по ссылке пройти пониже.
Аватар пользователя
Helga
Профи
 
Сообщений: 1783
Зарегистрирован: 14:13:09, Воскресенье 11 Январь 2009
Откуда: Россия

Сообщение Марина » 17:58:42, Понедельник 26 Январь 2009

Сильно верил или не сильно - дело пятое. На мой взгляд, вообще не существует людей, которые не верят. Если говорить о Есенине, то человек с таким характером просто не может не верить. Скорее вся его жизнь и была попыткой донести свою веру до нас.

Вы смотрели (читали) Властелина колец? Там тоже был "единый Бог". Звали его всевидящим оком.



про Властелина колец ничего сказать не могу, не читала, а смотрела только одну часть и давно.
А насчёт Есенина, мне на самаом деле кажается,что у него у самого к Богу было неоднозначное отношение,это например хорошо видно в стихотворение "Мне осталась одна забава" где есть такие строки, как :
Стыдно мне,чтоя в Бога верил,
Горько мне, что не верю теперь...

и при этом в конце:
положите меня в русской рубашке
под иконами умирать

но это только моё мнение,а как там было на самом деле уже никто не скажет
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron