Фильм Валерия Балаяна "Англетер"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Фильм Валерия Балаяна "Англетер"

Сообщение SASHA » 00:41:01, Вторник 28 Апрель 2009

Начну, наверное, с присутствия в фильме офицера милиции В.Мотылькова - интересный персонаж, с довольно жёсткой позицией))

Появление молодого Э.А.Хлысталова, для меня стало приятной неожиданностью, поскольку до этого могла видеть его уже совсем другим. Его лицо – лицо по-настоящему благородного человека, - за это отдельное спасибо Валерию Балаяну и его съёмочной группе. Значит, были тома расследования? Интересно, где они теперь…

О Евсееве… Это, конечно, типичный представитель ТОЙ ещё власти; такое впечатление, что он остался в том времени. Тем более впечатляюще сравнение двух людей, служащих одному, вроде, делу : с одной стороны старик, верящий в свою неприкосновенность – ведь до полковника дослужился – и 30-е пережил, и войну, и Ежова, и оттепель – при всех остался чист…, и с другой – Э.А.Хлысталов – честный и глубокий человек. Думаю, Евсеев привык говорить именно эти фразы – о батарее, видимо, принимая во внимание лишь факт источника тепла, а что там – трубы или батарея – не важно! Есенин – не важно! Ничего они не знали… Да, с трудом верится, что в режимную гостиницу направили совершенных невежд – что он, что Горбов…
Конечно, это эксклюзив – Евсеев вошёл в историю, как человек, вынимавший С.А.Есенина из петли...

Что касается самого фильма, как искусства документалистики – здесь, конечно, свой почерк, довольно интересный. Как бы всё на продолжении. Смена кадров, людей, городов – Питер-Москва-Питер - как смена мнений.

Ну, и, конечно, сам «Англетер» - собственной персоной, так долго и ловко уходящий от нас!!! Наконец-то! Это не здание, это действительно фантом, подмигивающий нам своим хитрым лазом из стеклянной галереи. Вот он – во всей своей красе – с непонятными пристройками, галереями и проходами-переходами… Вот мы его и увидели…)))

И ещё один момент, который задержал внимание. Кладбище. Мне даже сначала показалось, что фигура Филатова – так был похож со спины. Выкопать и перенести могилы – так просто, дабы освободить место для чиновного тела. Тут можно о многом порассуждать.

Хочется сказать огромное спасибо Валерию Балаяну за его работу, за смелость и непредвзятость, за искренность и желание показать правду. И, конечно, спасибо Светлане Лучкиной за интересное и живое интервью.

Спасибо администраторам сайта, за то, что наконец-то мы увидели этот фильм.

p.s. Да, и ещё... спасибо В. Балаяну за то, что я почувствовала какой-то испарившийся уже, видимо, навсегда аромат конца 80-х...или точнее, просто свежий порыв, который потом, со временем "благополучно" завершил метаморфозу, превратившись в законченный цинизм.
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение perpetum » 09:55:43, Вторник 28 Апрель 2009

Очень красиво сказано )

Совершенно честно говорю, когда первый раз посмотрела фильм, Данита не даст соврать, то он мне практически не понравился. Скорее не понравился, чем понравился. Показалось, что на грани издевательства все показано, излишнего прикола. Важный свидетель рассказывает, как потерял монетку при курьезных обстоятельствах... В общем, специфическое впечатление было.

А потом, знаете, чем больше смыслов находишь в том, что видишь, тем яснее, ПОЧЕМУ именно так. То есть фильм раскрывается аки цвет :wink: И ВАлерий Вазгенович, конечно, прав в том, что момент распада надо было передать именно такой мозаикой и кругвертью людей и мнений.

Евсеев, я считаю, прятал-прятал правду, но проговорился во всех своих цитатах. Сидит убеджает, что Есенин повесился, и всеми словами выдает правду. "Он был неугоден власти, поэтому... приказал долго жить" :twisted: Это просто классика риторики.

Люди, как вам фильм?.. Подозрительное молчание :twisted:
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение SASHA » 10:43:10, Вторник 28 Апрель 2009

Важный свидетель рассказывает, как потерял монетку при курьезных обстоятельствах... В общем, специфическое впечатление было.

Да! Вот в этом-то и дело: вот такие люди занимались "самоубийством" С.А.Есенина - очень показательно! И еще зацепили слова о том, когда Евсеев пересказывал разговор или письмо с Хлысталовым. Тот спрашивал его о "странгуляционной борозде" (что он так и не смог выговорить), и он-де ему отвечает: "Ну, наверное, она была", типа - а как же, раз повесился? Т.е. они ничего по сути не осматривали, и не приглядывались... Да и по человеку видно, что: исполнитель (и отнюдь не самый въедливый), никак не "мыслитель".

Да, ... как вам кадры с Дункан?
Здесь она мне понравилась :roll:
Последний раз редактировалось SASHA 16:33:48, Вторник 28 Апрель 2009, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение Татиана » 11:50:00, Вторник 28 Апрель 2009

Кошмар, я не видела его(( где теперь посмотреть можно?
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 14:10:19, Вторник 28 Апрель 2009

Таня, на главной страница ссылка на "неизвестный фильм". Там мое интервью с Валерием Балаяном, а потом ссылка на фильм, в конце страницы.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Аленка » 18:00:13, Вторник 28 Апрель 2009

Очень хочу посмотреть...но с моим интернетом это не получится :cry:

Интервью понравилось!
Значит все таки левый угол!!!
И балкона не было...и смежных помещений...
Ааа......хочу посмотреть!!! Хочу посмотреть на этого Евсеева:evil: :(
Аватар пользователя
Аленка
Мастер
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 15:04:25, Четверг 07 Август 2008

Сообщение Татьяна-76 » 18:59:05, Вторник 28 Апрель 2009

perpetum писал(а):Очень красиво сказано )

Совершенно честно говорю, когда первый раз посмотрела фильм, Данита не даст соврать, то он мне практически не понравился. Скорее не понравился, чем понравился. Показалось, что на грани издевательства все показано, излишнего прикола. Важный свидетель рассказывает, как потерял монетку при курьезных обстоятельствах... В общем, специфическое впечатление было.

А потом, знаете, чем больше смыслов находишь в том, что видишь, тем яснее, ПОЧЕМУ именно так. То есть фильм раскрывается аки цвет :wink: И ВАлерий Вазгенович, конечно, прав в том, что момент распада надо было передать именно такой мозаикой и кругвертью людей и мнений.

Евсеев, я считаю, прятал-прятал правду, но проговорился во всех своих цитатах. Сидит убеджает, что Есенин повесился, и всеми словами выдает правду. "Он был неугоден власти, поэтому... приказал долго жить" :twisted: Это просто классика риторики.

Люди, как вам фильм?.. Подозрительное молчание :twisted:



Да!!! Весьма странный фильм! Мне непонравился, ощущение двойственное.
"Евсеев, я считаю, прятал-прятал правду, но проговорился во всех своих цитатах. Сидит убеджает, что Есенин повесился, и всеми словами выдает правду. "Он был неугоден власти, поэтому... приказал долго жить" :twisted: Это просто классика риторики."
И я с этим полностью согласна !
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение SASHA » 20:17:12, Вторник 28 Апрель 2009

Татьяна, а в чём двойственность ощущений?
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение Татьяна-76 » 20:21:47, Вторник 28 Апрель 2009

SASHA писал(а):Татьяна, а в чём двойственность ощущений?


И верю и не верю рассказанному.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение SASHA » 20:24:11, Вторник 28 Апрель 2009

Рассказанному Евсеевым?
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение Татьяна-76 » 20:30:26, Вторник 28 Апрель 2009

Да и не только.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение perpetum » 22:07:58, Вторник 28 Апрель 2009

Мне кажется, что это вполне нормальное ощущение от первого просмотра фильма :wink:

На самом деле, очень большую роль играет влияние автора произведения. Так как можно послушать и вникнуть в его мысли, то и впечатление от созданного им другое совершенно.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 22:09:28, Вторник 28 Апрель 2009

Аленка писал(а):Очень хочу посмотреть...но с моим интернетом это не получится :cry:

Интервью понравилось!
Значит все таки левый угол!!!
И балкона не было...и смежных помещений...
Ааа......хочу посмотреть!!! Хочу посмотреть на этого Евсеева:evil: :(


ну это слишком досадная причина, чтобы не смотреть фильм о гибели Есенина...

Если у меня получится, я запишу на несколько дисков...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Аленка » 22:34:04, Вторник 28 Апрель 2009

perpetum писал(а):ну это слишком досадная причина, чтобы не смотреть фильм о гибели Есенина...

Если у меня получится, я запишу на несколько дисков...


Я была бы просто счастлива !!!!!!!!! :D :D :D
Аватар пользователя
Аленка
Мастер
 
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 15:04:25, Четверг 07 Август 2008

Сообщение Татиана » 09:19:10, Среда 29 Апрель 2009

perpetum писал(а):Таня, на главной страница ссылка на "неизвестный фильм". Там мое интервью с Валерием Балаяном, а потом ссылка на фильм, в конце страницы.


Да, Свет, спасибо, нашла
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Кино и телевидение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron