Катерина М. (Записки сумасшедшей)

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Катерина М. (Записки сумасшедшей)

Сообщение Катерина » 22:35:29, Воскресенье 22 Октябрь 2006

Тут я буду выкладывать свои размышления в прозе)))
Не судите строго)
Последний раз редактировалось Катерина 22:36:39, Воскресенье 22 Октябрь 2006, всего редактировалось 1 раз.
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катерина » 22:35:53, Воскресенье 22 Октябрь 2006

На свете много людей живет, очень много. И всегда становится так непонятно при мысли, что каждый человек это личность, у каждого свои мысли, свой круг знакомых и близких. Так непонятно. А почему так? Почему не по другому. Вообще люди это странное явления. Люди иногда бывают такими смешными. Нет, это не мания величия – это результат наблюдений. Я вообще люблю наблюдать за людьми, люблю замечать разные мелочи в их внешнем виде, люблю рассматривать их поведение. Это очень интересно, люблю смотреть на чужие ошибки, дабы потом не допускать таких же, это, конечно, звучит некрасиво, но я пишу не для того, чтобы идеализировать себя, я пишу то, что думаю.

Так вот тут я и напишу о своих наблюдениях за людьми, пусть мои способности к прозе малы, но я постараюсь писать не красноречиво, а просто нажимать клавиши вслед за ходом мысли.



Наблюдение первое.

Место действия: Общественный транспорт.

Итак, чтобы не писать каждый раз слово общественный транспорт, предположим, что все происходит в метро. Метро тоже является общественным транспортом. Хотя нет, давайте лучше возьмем автобус, потому что в некоторых городах нет метро, и читатели не смогут образно представить всю картину происходящего.

Представить картину несложно. Автобус. День. Все куда-то едут, кто по делам, кто в гости, кто в магазин, кто на работу, кто куда. Лица людей обычно и не грустны и не веселы, я не знаю, как назвать такое лицо. Сложновато ….. Скажу, что у людей нет выражения лица. Просто лицо. Ведь когда человеку грустно, на лице возникает перевернутая улыбка, то есть уголки губ опущены вниз. Когда весело уголки губ подняты вверх. Когда противно один уголок поднимается вверх, другой вниз. Когда ухмыляется один уголок вверху, другой на месте и.т.д. Вот, пока писала, придумала название этому выражению – нейтральное. Значит, представляете картину, да? Автобус. День. И человек 15 нейтральных людей, которые ждут своей остановки, а некоторые даже спят. И вот на остановке заходит человек, не как все, а человек, у которого уголки губ подняты вверх – он улыбается. О, как здорово, что кто-то улыбается, значит ему хорошо, у него радость, или просто настроение позитивное. А вот многие люди (по крайней мере, в Москве) начинают смотреть на него с ухмылкой (когда один уголок поднят вверх). Я не понимаю почему, у них такое выражение лица, будто бы в автобус зашел сумасшедший? Либо им завидно, что они такие все загруженные, а он тут встал развеселый, хорошо ему, когда остальным нейтрально. Может еще чего-то. Но, на мой взгляд, мы сами создали себе такой стереотип, что в общественном транспорте не стоит выражать своих эмоций. Раз все сидят нейтрально, то и я буду сидеть. Это неправильно, мне так не нравится. Но разве моя улыбка может чего-то изменить?
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 19:17:51, Понедельник 23 Октябрь 2006

Я как-то по Уфе шлепаю, гляжу - не то мужик молодой, не то парень пожилой сидит на углу с мешком семечек, продает, стал быть, стаканчик тут же мензурочный, и на картонке надпись: "За улыбку - 1 стакан бесплатно". На меня, естественно, хаха наехал, так мужик меня зазвал и с благодарностью карман насыпал, да еще поприкалывался. А ведь тоже физия была у него нейтральная... стал быть, не все еще потеряно.
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Ксю » 19:37:50, Понедельник 23 Октябрь 2006

Катерина писал(а):Но разве моя улыбка может чего-то изменить?

Конечно, может! Может, кто-то глянет на тебя и улыбнется? :wink:
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Анхен » 19:40:44, Понедельник 23 Октябрь 2006

По крайней мере поймет, что улыбаться можно
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Margo » 16:12:50, Вторник 24 Октябрь 2006

russian smile :|

гыыы, на форуме Первого канала как раз есть такая тема. Копирую свое сообщение от туда.
Я вообще человек с серьезным лицом (типа умненькая..=))) шучу) Улыбаюсь не так часто. Вообще, не люблю натянутых улыбок... Если не смешно или не весело, лучше уж сидеть со спокойным лицом, чем делать радостный вид. Обычно в магазинах продавцы специально тебе улыбаются, мол, вам помочь? Сразу заметно, улыбка как атрибут какой-то.

Недавно был случай. Я пошла в банк кредитную карту получать. Там на 2 этаже этот отдел, где их выдают. Но я этого не знала, подошла к столу, где мужчина и женщина сидят. У них там можно получить консультацию по интересующим тебя вопросам. Вот я и спрашиваю у дяди - мол, чтобы карточку получить, надо талончик выбивать и в очередь становиться? Он взял мой паспорт и сказал, что сам мне сейчас принесет. Сгонял на 2 этаж, получил за меня карту, принес, все показал, объяснил... И причем, очень так ласково, по русски(хоть сам латыш)... И отдавая мне мою карту попрощался и улыбнулся так искренне... я, честно, даже смутилась...=))) Неожиданно. У него очень добрая улыбка была, до сих пор ее помню. От встреч с людьми обычно остается какое-то воспоминание, и не все ассоциируются с улыбкой, а вот тот мужчина запомнился мне именно улыбающимся. Я когда из банка вышла - у самой рот до ушей=))) Но испортила все одна бабулька. Я на остановке села на скамейку, а она таким недовольным тоном, мол, вы не видете, что тут инвалиды стоят!?... Я вообще ее не заметила. Как будто нельзя спокойно попросить...


Мы улыбаемся, но только по веской причине. А если без причины - то признак ду... :lol: Гыыы. За то у нас менталитет другой, и юмор со смыслом. Гоголь... гыыыы :lol:
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Юлия З. » 16:26:46, Вторник 24 Октябрь 2006

Катюш, а вот представь себе, что в общественный транспорт вошёл человек с опущенными уголками губ. Чтож все должны кинуться его утешать?
Видимо всё-таки в ОБЩЕСТВЕННОМ транспорте показывать свои эмоции не совсем прилично. Вот ты же заметила ,что на людей с явной ухмылкой смотреть не очень приятно.
Эмоции хороши лишь при личном общении.
УЛЫБАЙТЕСЬ, ГОСПОДА! (Но не в общественном месте)
Юлия З.
Читатель
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 16:20:54, Суббота 22 Апрель 2006
Откуда: москва

Сообщение Катерина » 19:34:21, Вторник 24 Октябрь 2006

Юлия З. писал(а):Катюш, а вот представь себе, что в общественный транспорт вошёл человек с опущенными уголками губ. Чтож все должны кинуться его утешать?
Видимо всё-таки в ОБЩЕСТВЕННОМ транспорте показывать свои эмоции не совсем прилично. Вот ты же заметила ,что на людей с явной ухмылкой смотреть не очень приятно.
Эмоции хороши лишь при личном общении.
УЛЫБАЙТЕСЬ, ГОСПОДА! (Но не в общественном месте)


Нет, если человек грустный, то все принимают это как должное, а если ему хорошо то косятся на него (тем более я не говорила про ухмылку) вот в чем парадокс.
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Анхен » 20:08:43, Вторник 24 Октябрь 2006

Это свойство русской души - нездоровая зависть. У соседа корова сдохла, пустячок, а приятно. Улыбайтесь! Всем назло!
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Катерина » 20:09:35, Вторник 24 Октябрь 2006

Анхен писал(а):Это свойство русской души - нездоровая зависть. У соседа корова сдохла, пустячок, а приятно. Улыбайтесь! Всем назло!



Так точно) :wink:
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Ксю » 20:43:00, Вторник 24 Октябрь 2006

Катерина писал(а):
Анхен писал(а):Это свойство русской души - нездоровая зависть. У соседа корова сдохла, пустячок, а приятно. Улыбайтесь! Всем назло!



Так точно) :wink:

Вот, у меня такая же философия!
Улыбаться надо всем врагам назло!
Хотя я чаще всего улыбаюсь искренне... Причем каждый день, да и частенько народ веселю...
В этом мире я только прохожий...
Аватар пользователя
Ксю
Профи
 
Сообщений: 1557
Зарегистрирован: 20:56:14, Суббота 18 Март 2006
Откуда: Днепропетровск, Украина

Сообщение Анхен » 20:52:59, Вторник 24 Октябрь 2006

У меня вот тоже профессия такая - лыбиться дитям. Так что я уже автоматически рот до ушей делаю, когда кто-то ко мне обращается
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Катерина » 18:10:01, Пятница 08 Декабрь 2006

Второе наблюдение. И снова про транспорт.

Я понимаю многое, и многое не понимаю. Но иногда мое понимание выходит за пределы понимания и я ничего не могу понять. Ровным образом, как и вы, наверняка не поняли, что я этим хотела сказать.

Я никогда не считалась брюзгливым человеком. Но тут, в одном вагоне метро, всё и сразу.… Ехала я с Театральной на Кантемировскую, в ушах играли песенки, которые уже порядком надоели, но радио в метро, увы, не ловит. И чувствую, что запах какой-то непонятный, я бы не назвала его приятным, скорее он был отвратителен. Я стала осматриваться в поисках источника излучающего этот аромат. И глаза мои увидели собаку, которая заняла полностью все сидение и мирно спала. Я сразу думаю «вот что за работники в метро, собаку пропустили, да как они могли, да убить их надо, она мало того, что непонятного происхождения, после нее на этом сидении люди сидеть будут, так еще она могла и на рельсы упасть и тоже картина была бы не самой приятной». Но потом я успокоилась с этими мыслями, все же будь бы я работником, я бы за каждой собакой не гонялась, тем более их очень много.… Потом какой-то дядечка осмелился выгнать эту собаку на станции… Она с обиженным видом выбежала, и села в поезд напротив…
Но запах не испарился вместе с собакой… Я снова в непонятках… Уже появляется мысль перейти в другой вагон, но я понимаю, что на следующей мне надо выходить, так что терпеть надо. И тут я вижу….. какой кошмар. Сидит парень, лет 25, бомжатского вида. Волосы на голове огромной шапкой «в стиле диско»…И в волосах какие-то белые крошки и жуки. Мне дурно стало. Вокруг него уже никто не сидел, все разбежались. А он спокойно так сидел и весь чесался.… Уже выходя из вагона, я заметила, что вся его шея в рубцах и кровоточит…
И тут меня стало страшно, а вдруг место, на котором я сидела, минуты три назад было занято таким же человеком.… И в голове пробежала как кинопленка ужасная мысль в картинках, о которых писать даже страшно. Но потом, когда рассудок ко мне вернулся, я подумала, что уже сотни раз я ездила в метро, бралась за поручни и ничего такого со мной не случалось (тьфу, тьфу, тьфу, через левое…тук-тук-тук по деревяшке)… Но все же, я теперь стала бояться метро, и что мне делать я не знаю(
Катерина
Супер-Профи
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 12:10:17, Вторник 18 Апрель 2006
Откуда: Москва

Сообщение Margo » 18:39:30, Пятница 08 Декабрь 2006

Ууужассс... беее... Мне ночью кошмары будут сниться, Катя! Я же тоже в вашем метро бывала... :shock: И на вокзалах видала до кучи бомжей! Хоть у нас в Риге не роскошь, и бомжи тоже есть, но в таких общественных и многолюдных местах, как вокзал, бомжей я, слава богу, не вижу... Их просто не пускают. За этим у нас проследить можно, т.к Рига - это 1/10 часть Москвы, примерно, а может и меньше даже. За то в нашем подъезде... Да-да, живет дед, у которого сын - бомж. Отец его выгнал, но бомж все равно иногда заявляется. Когда зима, он приходит в подьезд и ложиться спать прямо на лестнице, что через него надо перешагивать. Запашок едреный такой по всему дому разносится... :x
Да! Я еще вспомнила. Когда я ехала у вас в метро, то в электричку зашел парень, хорошо одетый, с чистыми волосами, но у него не было обеих рук, примерно по локоть. Он был с котомкой и ходил вдоль вагона. Кто-то кинул ему деньги, и практически все люди в вагоне, начали после этого тоже класть ему деньги в котомку. :shock: Мы с мамой, естественно, не дали, т.к мы бдительные и наслышаны про индустрию милостыни в Москве. Этих людей как будто зазомбировали. Реально, пол вагона ему дало денег! Мы с мамой потом даже один и тот же вывод, почему-то, сделали, что этот парень без рук - не просто инвалид, просящий милостыню, а что он лишь ячейка в огромном бизнесе, через которую толстопузы нелегально наживаются. И выручку инвалиды отдают "заказчикам"... :shock: Может, я и не права, конечно, но мне так показалось. Мне кажется, молодой парень постыдился бы для себя просить милостыню, тем более что выглядел он очень даже прилично, а значит деньги у него и без того имеются, чтобы себя одеть.
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Анхен » 18:49:23, Пятница 08 Декабрь 2006

По поводу бомжацкого бизнеса - почитайте "Петербургские трущобы" (автора убей не вспомню, по роману снят сериал Петербургские тайны). От "Тайн" в "Трущобах" одни только имена и подобие сюжета. Вот стрем так стрем.
А Келеборн застрял в своей юности... (Р.Р. Толкиен)
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9