Малоизвестные есенинские места

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Старуш-ка » 00:07:02, Воскресенье 16 Август 2009

ЗДЕСЬ ЖИЛ ЕСЕНИН
Изображение
Ялта, ул. Дражинского, д.30 (оно же ул. Массандровская, д.34 - в 1914 году)
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 00:17:07, Воскресенье 16 Август 2009

И в этом доме Сергей Александрович точно бывал :wink:
Севастополь, здание Почтамта на углу Б.Морской и Берсеневской (ныне - С.Ценского) улиц в 1914 и 2009 году.
Изображение Изображение

Второе фото снято 31 июля (по ст. стилю - 18 июля, т.е. РОВНО 95 лет спустя после посещения Есениным Севастопольского почтамта)
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Алена К. » 16:19:52, Понедельник 17 Август 2009

Старуш-ка писал(а):ЗДЕСЬ ЖИЛ ЕСЕНИН
Изображение
Ялта, ул. Дражинского, д.30 (оно же ул. Массандровская, д.34 - в 1914 году)


А конкретно - где? :wink: Хотя бы с какой стороны дом
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Старуш-ка » 16:49:31, Понедельник 17 Август 2009

Дом - ближайший слева.
А вот с окном точно определиться не удалось. Есенин пишет "кв.4" - но она на втором этаже.
Но в письме Есенина сказано: "У окон моей комнаты расстилается море" - т.е. комната д.б. на третьем этаже, иначе моря из окна не видно.
Именно для этого и взяла такой ракурс - стоящий напротив 2-х этажный дом тоже.. столетней давности.
Правда, мне сказали, что за прошедшее время дом СТОЛЬКО раз внутри был перестроен, что нынешняя планировка и нумерация квартир совершенно не соответствует первоначальной..
Так что.. с некоторой натяжкой будем считать, что "комната хорошая" была где-то на 3-м этаже..)))))))))
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Margo » 18:19:09, Понедельник 17 Август 2009

Круто, Старуш! :D Спасибо за материал!
Без поэзии чувств и любовный роман - проза ©
Аватар пользователя
Margo
Супер-Профи
 
Сообщений: 4881
Зарегистрирован: 14:56:38, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Рига

Сообщение Старуш-ка » 21:06:46, Понедельник 17 Август 2009

Некоторое время назад я оспаривала принятую в "Летописи" дату пребывания Есенина в Севастополе - на основании того что " по пятницам не было парохода на Ялту"
http://www.esenin.ru/forum/viewtopic.php?t=53&start=0
Действительно, не было - ПАССАЖИРСКОГО парохода. :wink:
Но при более детальном поиске выяснилось, что рейс на Ялту по пятницам все-таки был...))))) В рамках т.н. "Круговой почтовой линии Одесса-Батум-Одесса", и выполнял его в тот день (18 июля 1914 г.) грузо-пассажирский пароход "Великая княгиня Ксения" Русского общества Пароходства и торговли (РОПиТ)

Изображение
на ЭТОМ ПАРОХОДЕ плыл Есенин!

А 2 года спустя (будучи санитаром Царскосельского военно-санитарного поезда), Есенин вновь встретился в Севастополе с.. Вел.кн.Ксенией - но уже СОБСТВЕННОЙ ПЕРСОНОЙ!

"Май, 2. По приходе в 8 час. 15 мин. утра поезда № 143 на железнодорожную станцию Севастополь команда санитаров производит выгрузку оставшихся «раненых 13 офицеров и 16 нижних чинов.
Во время стоянки поезда в Севастополе его осматривали: много учащихся в сопровождении лиц учебного персонала, а также некоторые из начальствующих лиц города и военных чинов и частные лица.
Здесь же в 1 час 45 мин. дня поезд изволила посетить ЕЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ ВЫСОЧЕСТВО ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ КСЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, прибывшая в этот день из Петрограда для следования в Крымское имение. После осмотра поезда ЕЕ ВЫСОЧЕСТВО удостоила завтракать вместе с персоналом в вагоне-столовой».


Любопытное совпадение..))))))
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Татиана » 12:14:35, Среда 19 Август 2009

Старуш, инетересная информация, особенно фото!!!!!
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение perpetum » 23:42:34, Четверг 10 Сентябрь 2009

ДРузья, а вы когда-нибудь встречали информацию, что Есенин бывал в кв. 51, д.10 по Большой Садовой.

То есть в квартире, находящейся на одной лестничной клетке с Булгаковсой квартирой?

Никому не попадалась такая информация?..

Про Якулова известно. Про мать Шершеневича известно. Это все квартиры в этом же доме, но в других подъездах. А вот именно квартира 51.
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Алена К. » 09:12:50, Пятница 11 Сентябрь 2009

perpetum писал(а):ДРузья, а вы когда-нибудь встречали информацию, что Есенин бывал в кв. 51, д.10 по Большой Садовой.

То есть в квартире, находящейся на одной лестничной клетке с Булгаковсой квартирой?

Никому не попадалась такая информация?..

Про Якулова известно. Про мать Шершеневича известно. Это все квартиры в этом же доме, но в других подъездах. А вот именно квартира 51.


Мне нет. А в какие годы он там якобы "бывал"?
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Старуш-ка » 10:58:39, Пятница 11 Сентябрь 2009

Квартира 38 ( якуловская) фактически тоже находится на одной лестничной клетке с "нехорошей" булгаковской!..
Нонна Голикова пишет: "«…я рассматривала таинственные кнопки на наглухо запечатанных дверях того самого знаменитого дома 10 на Большой Садовой, где в квартире 38, в мастерской Якулова, впервые встретились Есенин и Дункан. Не тут-то было: в огромном доме в стиле модерн начала XX века на подъездах не было написано даже номеров квартир. И — кнопки кодов, которые никому не известны. Тогда я по 09 узнала номер телефона квартиры 38. Представьте, мне его дали. Представьте, я даже дозвонилась и услышала немолодой испуганный женский голос. Да, здесь жил Якулов... Да, здесь бывал Есенин... Но пустить в квартиру незнакомого человека... А помните, что творилось здесь тогда, в 20-е, когда бушевала у Якулова московская богема, когда дверь его квартиры не закрывалась в буквальном смысле слова круглые сутки, и хозяин был вынужден даже прикрепить к ней записку: «Товарищи воры! Вы, конечно, можете войти, но ничего ценного здесь нет...» «И что же, — подумала я, — так и не войти мне в эту теперь всегда закрытую дверь или хотя бы не постоять около нее, куда валом валили те — блестящие, звонкие, влюбленные... Обрадовало, правда, что голос, который умолял меня не беспоко¬ить, принадлежал вдове художника Аладжанова — ученика Якулова, который написал лучшую на сегодняшний день книгу о своем учителе — замечательном художнике и «последнем короле московской богемы». Вдова Аладжанова сказала, что ничего из того, что было в якуловской мастерской, теперь не осталось...
А под дверью квартиры 38 я все-таки побывала, и не без вмешательства самого Воланда! Как вы помните, и это ясно из мемориальной доски на фасаде, именно здесь располагается «нехорошая квартира», в которой жил в те же 20-е годы Михаил Булгаков, а потом и его герои. Путь в «нехорошую» был известен, и я спросила там, где же, где 38-я квартира?! И молоденькая сотрудница Музея-квартиры М. Булгакова вывела меня через черный ход на ту лестницу, где я и увидела дверь с цифрой 38... Здесь было тихо, безлюдно, безмолвно, и я не услышала ничьих шагов..."
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Пред.

Вернуться в Живопись и скульптура

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17