Есенинский Петроград

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Татиана » 22:34:16, Понедельник 01 Сентябрь 2008

Очень интересно было посмотреть на кв-ру Сахарова. Коридоры узкие.. потолки высоченныее.. и все обшарпанное такое.. жуть. Куда власти смотрять, целый дом пропадает.
...Все встречаю, все приемлю, Рад и счастлив душу вынуть. Я пришел на эту землю, Чтоб скорей ее покинуть...
Аватар пользователя
Татиана
Профи
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 21:23:12, Четверг 24 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение SASHA » 01:34:01, Вторник 02 Сентябрь 2008

perpetum писал(а):... может они этого и хотели?.. :twisted:

Я уже ничего не понимаю. ВСе, что связано с Есениным погрязает в каком-то официальном маразме.



Очень точные слова!!!
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение алена » 00:50:51, Понедельник 08 Декабрь 2008

Я тут в интернете прочитала что в 1916 году по приказу Е.И.В. Есенину дали квартиру (в Петрограде), и даже документы были уже оформлены. Интересно куда же эта квартира делась, с Зинаидой они потом в Петрограде снимали квартиру, а с Мариенгофом жили в Москве? Или квартиру обратно забрали, когда Есенин отказался стихи писать в честь царя? :lol: Или этой квартиры вообще не было...

А может это та квартира где они с Клюевым жили??? Кто нибудь знает?
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Старуш-ка » 06:28:14, Понедельник 08 Декабрь 2008

В 16-м году Есенин жил в казарме в Федоровском городке..
Вот как описывает его "квартиру" Мурашев: "Извозчик довез меня до казарм, а там с расспросами колесил среди воинских корпусов. Направили к небольшому одноэтажному домику. Вхожу в открытые двери, попадаю в темный коридор, зажигаю спичку, ищу дверь. Их оказалось три... Вхожу в третью. Из правого угла с койки вскакивает Есенин и бросается на шею: "Миша! Я думал, ты не приедешь!"
Начал разглядывать комнату. Окна под потолком, нот без решеток. Это не острог - а такой стиль постройки для слуг. Мрачная продолговатая комната. В ней четыре койки, покрытые серыми солдатскими одеялами. Койка Есенина была справа под окном. У койки небольшой столик и табурет. В головах койки чернела дощечка, на которой выведено мелом неровным почерком: "Сергей Есенин"


В Петрограде Есенин в то время бывал лишь наездами, когда получал увольнительную от полковника Ломана..
И, несмотря на благосклонность начальства, однажды ( в августе 16-го) даже загремел под арест за опоздание из "увольнения".. (Есенин-Мурашеву: "Милый, я под арестом на 20 дней. Нужно во что бы то ни стало 40 рублей. Сходи в "Северные записки" и попроси их...")
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение алена » 16:15:09, Понедельник 08 Декабрь 2008

Старушка, спасибо! Значит не было никакой квартиры, казарму квартирой не назовёшь...
алена
Мастер
 
Сообщений: 951
Зарегистрирован: 03:58:13, Воскресенье 23 Март 2008

Сообщение Старуш-ка » 08:48:39, Четверг 24 Сентябрь 2009

"Заколдованный" дом?..
Невский, 72.
Что-то много событий в жизни Есенина с ним связано..
http://beglaya-luna.livejournal.com/19776.html
Здесь упомянуты 2 - знакомство с З.Райх, и посещение мастерской Наппельбаума.
Было еще по-крайней мере одно:
в сезоне 1923/24 Есенин был на представлении в Свободном театре! Встречала даже конкретную дату - 16 апреля 1924 года.
Читаем в мемуарах Рины Зеленой:

Изображение
Я живу в «Англетере», в дешевом номере. ПлачУ сама. Театр, вернее Н.Шатов, не интересуется этим: приехала из Москвы и живет где-то. А я и не знаю, есть ли у меня какие-нибудь права или нет.
Все актеры «Балаганчика» живут здесь, в Петрограде, у всех дом. А я, как всегда, в невесомости. Я прикреплена корнями только к сцене, к своему месту в программе. Это - точно. Все остальное - зыбко, туманно.
Если деньги есть, иду в ресторан обедать. Здесь, в «Англетере», прекрасная кухня (так говорили) - французская, русская и разная другая. Днем народу мало, но кормят вкусно. Обслуживают только мужчины, и все пожилые или старые, еще прежние петербуржские официанты. Знают все тонкости и блюд, и подачи. В ресторане посетителя принимают как долгожданного гостя: усаживают, потчуют, уговаривают, советуют, предлагают. Просто можно любоваться их работой - как в театре.

Если я не спешила на репетиции, то и завтракала в «Англетере». Иногда даже ко мне приходил второй повар, очень важный, молодой еще человек в белейшем колпаке, и приносил мне мое любимое блюдо, какое - я уж теперь не помню, потому что не ела его с тех пор и даже о нем не слыхала.

Были у меня деньги или нет - все равно я со спектакля ехала на извозчике. Это вам не таратайка московского извозчика (см. старые открытки: высокая ступенька, дурацкие козлы, где сидит извозчик, а за ним продавленное сиденье, кривое или драное). А тут! Широкая коляска, кучер, как царь, сидит на троне. А сиденье и спинка за вами кожаные, стеганые, с пуговками, как на английской мебели. Подножка широкая, низкая, ступить ногой удобно. Сядешь и едешь, как барыня. Мимо тебя идут дома, один краше другого. Слева бесконечные колонны Казанского собора. А там мимо арки Генерального штаба поворачиваешь на Морскую и по ней мимо всего - до площади Исаакия. Тут вам, пожалуйста, и «Англетер», еще ни с чем страшным не связанный. Еще долго до несчастья. И может быть, меня ждет Слонимский или Михаил Михайлович Зощенко, и мы будем сидеть и долго разговаривать обо всем прекрасном, что мы еще сможем увидеть и сделать в жизни.

Из окна моего номера близко виден Исаакий. Никогда нельзя перестать любоваться им. Каждый раз от восторга бьется сердце. Ангелы, позеленевшие особой зеленью меди, несутся в вечность. И одна из надписей: «Храм мой храмом молитвы наречется». Когда зимой бывает оттепель, все покрывается слоем нежнейшего инея, и все становится призрачным и необычным: красный мрамор - нежно-розовым, стены - белыми. Даже масштабы как-то меняются и иначе соотносятся друг с другом.

Часто в моем номере стояла большая корзина хризантем. Это было единственным напоминанием о том, что я, значит, имею успех. Горничные на моем этаже гордились ими и поливали их. Я делала вид, что совершенно равнодушна. И даже наедине, входя в номер, строила гримасу: «Подумаешь!»

В «Балаганчике» все бывало смешно. Даже объявление-афиша о встрече Нового года: «Встреча Нового года 31-го декабря на углу 3-го июля и 25-го октября» (Садовая и Невский были тогда переименованы).

Во время одного из концертов в Свободном театре я пела песенку с Л.Утесовым. Шел какой-то смешанный концерт, народу было страшно много, но сидели зрители только в передней половине зала, а дальше стояли и даже ходили. Сзади шумели, зрители оборачивались, шикали. Потом до нас донеслись какие-то громкие голоса.

В антракте мы узнали, что произошла целая история. Какие-то кретины из числа присутствующих начали задевать дурацкими, оскорбительными репликами Сергея Есенина. Он легко поддавался на такие провокации - начал ругаться. Одни его останавливали, стыдили, другие, наоборот, подзуживали. Короче, началась драка. Это была нэпмановская молодежь. Так они развлекались. На другой день одни могли рассказывать, что заступались за Есенина, другие - что хотели проучить его. Участие в таком скандале - уже реклама для них: глядишь, и их ничтожные имена упомянут в хронике рядом с Есениным.

После концерта все что-то оживленно рассказывали, обсуждали, а я почему-то отнеслась к инциденту спокойно. Только жалко было, что опять имя поэта связывают с каким-то скандалом. Сергея Есенина я видела несколько раз. Разговаривать не приходилось, но один раз слушала, когда он читал. И всегда с отчаянием воспринимала рассказы о его неудачах, восторгалась его стихами и боялась за его судьбу. Жалела его издали.

И вот на другой день после того концерта в Свободном театре я сидела в своем «Англетере». В дверь постучали. Вошел Есенин. Я этого не ожидала. А он пришел просить у меня прощения, будто там, в зале, все произошло из-за него. Просит простить. Я его утешала. Он меня поцеловал, и был, по-моему, рад, что я не сердилась. Он побыл недолго, и я его не удерживала, но потом болела душа: один раз видела его так близко, могла говорить, слушать. А разговор был ни о чем и ни за чем. Все всегда постоянно обсуждали: как так? почему? отчего? - все о нем, о его женитьбе, делах, поведении. А он вот так. И все.
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение SASHA » 12:11:46, Четверг 24 Сентябрь 2009

И об этом тоже есть:

http://beglaya-luna.livejournal.com/19051.html
А по поводу того, что С.А. посещал Свободный Театр именно 16-го апреля - до сих пор остается не выясненным вопрос. Либо Рина Зеленая запамятовала, где она встретилась с С.А., либо это заведомая ложь. 16-го апреля случился скандал у Ходотова, на котором была и Рина Зеленая. Л.Карохин как раз оспаривает слова Эрлиха по поводу того, что скандал произошел у Ходотова; по его мнению, - на концерте в Свободном Театре.
В данном случае, я больше склонна верить Эрлиху, нежели Карохину.
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение SASHA » 12:31:35, Четверг 24 Сентябрь 2009

Ой, извиняюсь: скандал у Ходотова произошел 20-го апреля, а не 16-го. Но суть не в этом. А в том, что Рина Зеленая присутствовала на этом скандале именно 20-го, на квартире Ходотова.
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение Старуш-ка » 12:40:40, Четверг 24 Сентябрь 2009

Возможно, что и не 20-го..
Оксенов в дневнике от 28 апреля пишет про этот скандал, что он был "в прошлый вторник"...
А "прошлый вторник" по отношению к 28.04.1924 - это 22-е апреля..
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение Старуш-ка » 12:42:31, Четверг 24 Сентябрь 2009

А откуда вообще пошлО про Рину Зеленую на квартире у Ходотова?..
Чисто от Эрлиха?..Ну, у него несуразиц и недостоверностей в "Праве на песнь" - одна другой погоняется..)) Как-то уже их обсуждали..
У самогО Ходотова, кажется, ничего про Р.З. не упоминается...
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение SASHA » 12:50:18, Четверг 24 Сентябрь 2009

Дневник Оксенова это вообще клондайк информации :wink: У него очень много интересных моментов. Я читала о вторнике, возможно, он ошибся или специально написал, чтобы "следы" запутать :lol:
Вообще, нужно обратиться к тем, кто живет в Питере. Есть какой-то музей театра - точное название не помню. Вот там нужно поискать афиши гастролей театра Таирова за апрель 1924 года. Потому что, может оказаться и так, что Рина Зеленая присутствовала и на вечере, устроенном Таировым в "Англетере", по случаю питерских гастролей.
Ведь, Таиров и Дункан на него приглашал)))) Как всегда - все запутано в Датском Королевстве :roll:
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение SASHA » 12:56:01, Четверг 24 Сентябрь 2009

Старуш-ка писал(а):А откуда вообще пошлО про Рину Зеленую на квартире у Ходотова?..
Чисто от Эрлиха?..Ну, у него несуразиц и недостоверностей в "Праве на песнь" - одна другой погоняется..)) Как-то уже их обсуждали..
У самогО Ходотова, кажется, ничего про Р.З. не упоминается...


У Ходотова вообще ничего об этом скандале не упоминается, кроме того, что это Есенин снова виноват... Так же, как и у Бориса Филиппова.

Кстати, по поводу "Права на песнь" - здесь тоже достаточно интересных моментов. Понятно, что верить трудно, но все же.

Вот, по поводу происшествия 20-го апреля:

Показательно, что один из скандалов вокруг С.А. Есенина произошёл 20 апреля 1924 г. в петербургском кружке актёра Н.Н. Ходотова , именовавшемся 'Ложа вольных строителей' (Примечания К.М.Азадовского к публикации: Гарина М. Воспоминания о С.А. Есенине и Г.Ф.Устинове // Звезда. 1995, ? 9. С. 148-149).

Гарина, конечно, ещё тот источник :lol:
Последний раз редактировалось SASHA 07:18:51, Пятница 25 Сентябрь 2009, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
SASHA
Мастер
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 00:43:21, Вторник 15 Июль 2008
Откуда: Россия

Сообщение Старуш-ка » 20:08:26, Четверг 24 Сентябрь 2009

Кстати..
В переписке Шилейко (бывшего мужа Ахматовой) и Лукницкого (ее биографа), относящеся к 1926, неоднократно упоминается какой-то "книжный магазин Губ Ира", располагавшийся тоже в доме 72 по Невскому..
Не исключено, что Есенин и туда захаживал...
"Губ" - это, наверное, губернский (как, допустим, в слове "губчека"). А вот эту "Ира" я расшифровать не смогла..))))))))))
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Сообщение perpetum » 09:04:42, Пятница 25 Сентябрь 2009

Может, ГубИР? Губернское издательство... революции?)))

Вот Невский, 72

Изображение

Кстати, здесь ведь должна была проходить та самая вечеринка у Фромана, которая является алиби для Эрлиха, например...
**********************

Удачи!
Аватар пользователя
perpetum
Супер-Профи
 
Сообщений: 3187
Зарегистрирован: 00:26:06, Пятница 22 Декабрь 2006
Откуда: Москва

Сообщение Старуш-ка » 12:57:17, Вторник 29 Сентябрь 2009

SASHA писал(а):Так же, как и у Бориса Филиппова.


Имеется в виду книга "Актеры без грима"?..
А она у вас есть?...
У кого имеется - п-та, отсканируйте одну фотку!!!Изображение Изображение
Там должна быть такая - "Клубный хор народных и заслуженных артистов республики" (А. Сашин-Никольский, С. Михоэлс, В. Качалов, М. Тарханов, В. Городинский, А. Дорошевич, А. Богданович, М. Климов, Л. Собинов, А. Крамов, Я. Боярский, И. Москвин, И. Берсенев).
На фото также трио баянистов театра Мейерхольда. Вот они-то меня сопс-но и интересуют!!!
Слово изначально было тем ковшом, которым из ничего черпают живую воду. С.Есенин
Аватар пользователя
Старуш-ка
Профи
 
Сообщений: 1432
Зарегистрирован: 10:25:00, Понедельник 28 Август 2006

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и Любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16

cron