Почему интерес к Есенину не прошел и сейчас?

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

Сообщение Анхен » 15:26:06, Суббота 30 Сентябрь 2006

И не говори. А мы детей учим - хрестоматия, мать ее
Анхен
Профи
 
Сообщений: 1027
Зарегистрирован: 22:19:07, Пятница 21 Июль 2006
Откуда: Башкортостан - цветущий край

Сообщение Татьяна-76 » 00:12:10, Воскресенье 27 Сентябрь 2009

Ох, наш неугомонный Дмитрий 87, я лично стараюсь уважать чужое мнение, не нравились стихи Есенина Окуджаве, это его мнение! Окуджава, прежде всего - бард и поэт фронтового поколения, рисующий войну с точки зрения любви к жизни и к человеку, которому присущ в то же время нериторический героизм. Раннее же его творчество мне не нравится, я имею ввиду, вышедший в 1956 году первый его сборник «Лирика», образчик соцреалистического канона. Кстати, раскритикованый в литобъединении «Магистраль», в котором он и состоял.
И никто его не унижает, а биографию читала, знаю, что родился он в семье рьяного коммуниста, думаю отсюда и не любовь к Есенину.

Любимое мое стихотворение Б.Окуджавы это:



ГРУЗИНСКАЯ ПЕСНЯ
М Квливидзе

Виноградную косточку в теплую землю зарою,
и лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
и друзей созову,
на любовь свое сердце настрою...
А иначе зачем на земле этой вечной живу?

Собирайтесь-ка, гости мои, на мое
угощенье,
говорите мне прямо в лицо,
кем пред вами слыву,
царь небесный пошлет мне прощение
за прегрешенья...
А иначе зачем на земле этой вечной живу?

В темно-красном своем
будет петь для меня моя Дали,
в черно-белом своем
преклоню перед нею главу,
и заслушаюсь я,
и умру от любви и печали...
А иначе зачем на земле этой вечной живу?

И когда заклубится закат,
по углам залетая,
пусть опять и опять предо мною плывут
наяву
синий буйвол,
и белый орел,
и форель золотая...
А иначе зачем
на земле этой вечной живу?
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Re: Почему интерес к Есенину не прошел и сейчас?

Сообщение Ol-Al » 17:27:40, Вторник 29 Сентябрь 2009

Милица А. Покобатько писал(а):
Я больше чем уверена - если С. Есенин прожил бы до восьмидесяти лет и тихо умер в своей постели - процент читающих его стихи сегодня бы был на-а-а-амного меньше.

Если бы Пушкина не убили на дуэли, его бы тоже меньше читали, да. Если бы Лермонтов не погиб, и его тоже, конечно же. Если бы Джона Леннона не застрелил Марк Chapman, мы бы вообще уже не помнили, кто такой Леннон. Если бы Элвис Пресли был сейчас жив, то вряд ли мы так любили бы рок-н-ролл. Если бы Владимир Семенович Высоцкий не умер в 42 года, на Ваганьковском кладбище не собиралась бы сейчас огромная армия его поклонников и мы не хранили бы катушечные пленки с его голосом...


Я вот с вышенаписанным очень согласна. Не в сенсациях счастье :D

А вообще на отношение к С.Е. в огромной мере повлияла официальная версия его смерти, в огромной - на несколько поколений. Все мы оказались под этим гипнозом. И воспоминания о нем все писали находясь под влиянием этого факта, и нельзя людей в этом винить. Факт его смерти, какой она была официально, наложил отпечаток на всё! Другими были бы отношение к нему и воспоминания о нем, доживи он ... ну не до 80 :), - 30-е годы он бы, конечно не пережил... ему было бы тогда 40 с лишним. Очень другими! И интеллекта бы в нем было гораздо больше :D

(Хотя на дне где-то у меня шевелится мыслишка: ""Уж лучше в красивом Англетере, чем в подвале Лубянки" :oops: )

А Окуджаву я очень люблю :D Вон со стены на меня смотрит, по центру. А С.Е. - слева.

Стихи надо читать :D А кто что сказал - это так, бесплатное приложение...
Ol-Al
Читатель
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 17:38:34, Понедельник 28 Сентябрь 2009

Сообщение Татьяна-76 » 21:38:22, Среда 30 Сентябрь 2009

Ol-Al, конечно не надо уж так категорично, Есенин действительно стал бы другим, но думаю он все же обречен был. С его неугомонной правдой в высказываниях, своим взглядом на жизнь и происходящие в стране события, за это его поставили бы к стенке в 37, или погнали под пули в 41, или попал бы под волну послевоенных репресий. :cry:
Когда читаю биографии писателей, поэтов и др. людей рожденных в начале 20 века, почти у всех дата рождения разная, а дата смерти во многих случаях 37 год. Вот есть о чем задуматься!
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Ol-Al » 21:49:22, Среда 30 Сентябрь 2009

ТАТЬЯНА, Вы меня не поняли. Я имела ввиду, что к нему отношение у многих было бы другое, если бы был другой конец. А он сам остался бы тем же... - ну с поправкой на возраст (что не особо существенно :D ).

Я имела ввиду, что официальная версия наложила отпечаток на всю его посмертную историю.
Ol-Al
Читатель
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 17:38:34, Понедельник 28 Сентябрь 2009

Сообщение Monalisa » 00:00:31, Пятница 16 Октябрь 2009

Дмитрий_87 писал(а):Талантливый алкоголик, допившийся до петли, мало кого заинтересует.


Дмитрий, а Вы именно так считаете..? :(
В грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжелых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым — самое высшее в мире искусство.
Сергей Есенин
Аватар пользователя
Monalisa
Мастер
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 14:01:32, Вторник 29 Сентябрь 2009
Откуда: Москва

Сообщение Алена К. » 21:34:38, Пятница 16 Октябрь 2009

Дмитрий, я вижу, вы взялись за старое :lol:

Есенин великий человек, как велик Пушкин, Лермонтов, Блок и т.д. Все это великие люди, и Есенин велик, хотя бы потому что мы сейчас находимся на сайте, на форуме посвященном Сергею, мы читаем его и помним. Все остальное когда-то уже обсуждалось.
То, как поклонники относятся к Есенину - дело исключительно поклонников. Святой или грешник он - каждый решает сам. Есенин у каждого свой. И навязывать свое "гениальное" мнение - по крайней мере не этично.
И тем более, никто его не идеализирует. Мы принимаем его со всеми его недостатками и достоинствами, как принимаем любого любимого нами человека. А любовь не обсуждается.

Насчет алкоголя. Все до глупости просто. Мало того, что в России пили, пьют и будут пить, так и это не самое главное. Когда мы проходили Ремарка и "Трех товарищей", нам сказали что-то вроде: "Ради бога, не обращайте внимания на то, что они там только и делают, что пьют, особенно в начале романа. Это не алкоголизм, это повсеместное явление начала 20 века, они по-другому выжить в той атмосфере не могли, у них просто нервы сдавали".
Вот и все. А у нас один Есенин - пьяница на всю страну. Кажется, будто он один испытал на себе все катаклизмы начала 20 века.
Возьмите Леонида Андреева - тоже пил, да еще и побольше, чем Есенин.
Я это все к тому, что совершенно банальные и распространенные явления общественной жизни на примере Сергея становятся уникальным случаем.
Это и есть обратная сторона его популярности. А еще спрашивают, почему он великий...
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Марина » 14:00:56, Суббота 17 Октябрь 2009

" О Есенина при его шумной жизни ходили всякого рода легенды. Вернее, "лыгенды", как называл всякого рода сплетни Лесков. Ходят они и теперь...Есенин,конечно,не был ангелом,но я предпочитаю следовать не за распространителями дурной славы,которая сама бежит,а за Анатолием Франсом. Франс очень верно и мудро говорил о Верлене:"Нельзя подходить к этому поэту с той же меркой, с какой подходят к людям благоразумным....Он обладал правами, которых у нас нет." Я верю...что это же самое вполне приложимо к Есенину."

и я верю...
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь".

__________________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Аватар пользователя
Марина
Мастер
 
Сообщений: 644
Зарегистрирован: 13:14:08, Суббота 27 Декабрь 2008
Откуда: Саратов

Сообщение Алена К. » 14:26:59, Суббота 17 Октябрь 2009

Марина писал(а):" О Есенина при его шумной жизни ходили всякого рода легенды. Вернее, "лыгенды", как называл всякого рода сплетни Лесков. Ходят они и теперь...Есенин,конечно,не был ангелом,но я предпочитаю следовать не за распространителями дурной славы,которая сама бежит,а за Анатолием Франсом. Франс очень верно и мудро говорил о Верлене:"Нельзя подходить к этому поэту с той же меркой, с какой подходят к людям благоразумным....Он обладал правами, которых у нас нет." Я верю...что это же самое вполне приложимо к Есенину."


Мне тоже очень нравится эта цитата.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Татьяна-76 » 01:13:05, Воскресенье 18 Октябрь 2009

Дмитрий_87 в любом из нас есть и доброе и злое, положительное и отрицательное, мы, те кто любит поэзию Есенина, прежде всего видим его достоинства, но и не исключаем его недостатков.
Сказался период "жития" с Айседорой, а как известно, она любила компании и выпивку. Ну уж алкоголиком, ПОЖАЛУЙСТА, прошу не называть. Известно, что в последние годы Есенин пил мало, но его репутация сыграла против него, поэтому когда возникали какие либо инцинденты, все начинали говорить, что Есенин был как обычно пьян.
Твое прошлое скрывается в твоем молчании,
настоящее – в твоей речи,
а будущее – в твоих ошибочных шагах.
Аватар пользователя
Татьяна-76
Профи
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: 10:57:19, Суббота 28 Март 2009
Откуда: Волгоградская область.

Сообщение Ol-Al » 01:48:30, Воскресенье 18 Октябрь 2009

Вот я тоже - когда смотрю на Есенина самые взрослые, самые последние фотографии и последние стихи читаю - ну ничему не верю, что писали про алкоголизм. Ну ничему! простите, я не истина в последней инстанции...
Ol-Al
Читатель
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 17:38:34, Понедельник 28 Сентябрь 2009

Сообщение Алена К. » 18:16:50, Воскресенье 18 Октябрь 2009

Вот попробую впихнуть мысль в тему :lol:

Я много говорила о Есенине со своим преподавателем по литературе начала 20 века. Он сказал мне удивительно-ужасающую вещь: сейчас Есенина не любят. Мой ужас был неописуем! :shock: Я думала, что он все это с "потолка" берет, оказалось, что студенты, приходящие к ним на кафедру, не желают изучать Есенина. Говорит, что ему сложно уговорить кого-то писать курсовые по Сергею. Он сказал, что сейчас читают кого угодно из 20 века - Ахматову, Блока, Маяковского, Гумилева, но Есенина читать не желают. Конечно, я ему высказала свой взгляд на этот вопрос 8) Чем уже его шокировала.
При этом, я сама часто замечаю, что многие "поклонники" Есенина относятся к нему так же, как к современной поп-звезде. Их мало интересует, что он писал, о чем он писал и зачем он это писал. Они заявляют что-то вроде: "Я люблю Есенина, потому что он блондин с голубыми глазами". Чудесно :roll: Подобные вещи меня беспокоят больше всего. И после этого спрашивается: "Почему интерес к Есенину не пропал до сих пор?.." И никто не поинтересуется, какого рода этот интерес.
Аватар пользователя
Алена К.
Профи
 
Сообщений: 1684
Зарегистрирован: 18:21:43, Вторник 10 Февраль 2009
Откуда: Город N

Сообщение Жанна » 13:19:00, Суббота 24 Октябрь 2009

Дмитрию 87
насчет отношения Есенина к РПЦ и священникам.
А простите- цитаты в студию...... где оно было высказано плохим?
Или вы дословно поэта понимаете?
В письмах?
Крещен он был в РПЦ, а воспитан дедом старообрядцем, старообрядцы если вы не в курсе- представителей господствующей церкви не переносят. Вот вам и причины- отношения...... Это не богоборчество и богохульство, а старообрядческое воспитание.
Далее- когда умер Ширяевец, Есенин нашел ему священника для отпевания, это в те то годы :!: Когда этих самых священников было расстреляно до 40000. И ведь знал, где искать :!:
Так что не судите, да не судимы будете.....
Аватар пользователя
Жанна
Читатель
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 21:12:55, Понедельник 12 Октябрь 2009
Откуда: Cпб

Сообщение Жанна » 13:20:00, Суббота 24 Октябрь 2009

Сам Есенин говорил, что его стихи поймут через 100 лет....
Аватар пользователя
Жанна
Читатель
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 21:12:55, Понедельник 12 Октябрь 2009
Откуда: Cпб

Сообщение Юлия М. » 22:25:27, Суббота 24 Октябрь 2009

И стихи его будут любить всегда.
Крестили Есенина в Константиново, в храме Казанской иконы Божьей матери. 3 октября мы были с нашими есенятами в этом храме на Литургии.
Аватар пользователя
Юлия М.
Супер-Профи
 
Сообщений: 2421
Зарегистрирован: 04:37:13, Воскресенье 02 Сентябрь 2007
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron