Фильм "Золотая голова на плахе"

Модераторы: perpetum, Дмитрий_87, Юлия М., Света, Данита, Татьяна-76, Admin

â Ñèìåèç ïî ñëåäàì Åñåíèíà

Сообщение Королевна » 18:41:14, Пятница 24 Февраль 2006

Ñîñòîÿëàñü íàøà Ïîåçäêà â Ñèìåèç ïî ñëåäàì Åñåíèíà è äðóãèå ñàìîñòîÿòåëüíûå ïóòåøåñòâèÿ ñêîðî ìû îñóùåñòâèì.
Последний раз редактировалось Королевна 02:33:19, Воскресенье 25 Сентябрь 2011, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватар пользователя
Королевна
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 20:25:40, Среда 22 Февраль 2006

Фильм "Золотая голова на плахе"

Сообщение Данита » 18:25:21, Четверг 02 Март 2006

Привет всем!!! А мне не понравился этот фильм, я тоже его заказала в Озоне, думала сравнить с сериалом Безруковых, и была просто поражена. Ну ни в какие ворота не лезет. Мое сугубо личное мнение - на сегодня у нас в России самое лучшее, что есть о Есенине - Это сериал "Есенин".
Знаете, "Золотая голова на плахе" - как будто просто пробная студенческая работа. Если не знать, что Муляр - это Есенин, вообще ничего не понятно, о ком фильм...А Толстая... Почему она такая крупная блондинка? И актриса совершенно не передала трагедии Сони (почитайте ее письма). А Бениславская? Этой девушке было 25 лет в 1925 г. почему ее изображает тетя лет 40?! А музыка совершенно не спасает фильм и сценарист непонятно что хотел сказать своим сценарием:все скомкано, выдрано, скоротечно...

Знаете - и это нормально, все говорят сериал, сериал (я о сериале "Есенин"), но ведь сериал - так сейчас просто называют многосерийные фильмы как раньше, например, сейчас "Семнадцать мгновений весны" тоже сериалом считается, и что?
А вот главный просчет создателей "Золотой головы на плахе" - то, что они хотели в 1,5 часа уместить всю ТРАГЕДИЮ ГЕНИЯ!!! Понимаете - это невозможно!!!

И те, кто по личной неприязни к Сереже Безрукову нелестно отзывается о сериале "Есенин" - мне вдвойне не понятны, как можно любить Есенина и не увидеть Безруковскую любовь к поэту, ведь они это снимали не один год, просто из-за финансов приостанавливали.
Я же с уважением отношусь к любому мнению, но для меня все же остается видимым то, что "Золотая голова на плахе" - очень слабая картина во всех отношениях :oops:
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Катя » 02:45:51, Пятница 03 Март 2006

Ну, вот, Олег! Ты меня опередил) - только я хотела поприкалываться на тему "валяющегося" Безрукова)) - смотрю, а ты уже отреагировал.
Хотя, конечно, это я поздновато на форум зашла))

Но уж раз зашла, то выскажусь. А ведь, между прочим, Безруков и впрямь по тому состоянию, в котором он преподносил публике поэта, смахивает на валяющегося. Забавная игра слов у королевны вышла. мне за это ее личное мнение понравилось) Хотя, конечно, если серьезно, то я больше разделяю точку зрения Олега.
Впрочем, и на счет баскова тоже -будто сама сказала - "уж как ненавидела, и тут..."))
Только вот интересно, коли нашелся еще один человек с аналогичным отношением к певцу, отчего же все-таки эта ненависть берется? Впрочем вопрос явно для другого сата)) басковского

Но все-таки - - ведь это показатель, что он все-таки чем-то цепляет. А после капель жемчужных сомнения в его талантливости у меня не осталось)) - тема к размышлению. Может мы просто еще не доосознали - многие из нас.
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 17:57:52, Пятница 03 Март 2006

Елена, а в каком состоянии преподнес Безруков Есенина????? Я что-то не пойму о чем речь? Может пояснишь?!?

На мой взгляд, это вообще дело вкуса - нравится сериал, фильм, песня и т. п. или не нравится...

Мое сугубо личное мнение - вот как раз Есенин, которого сыграл Муляр - близко не валялся с Есениным, сыгранным Безруковым. И что с того? Ну спел Басков как-то посредственно (впрочем как всегда он это делает) романс на стихи Есенина и что, теперь надо любить Баскова ?

Все это ерунда - пейзажи, музыка, и никогда этому фильму не встать в ровень с тем, что сделали Безруковы. Вот представьте человека, который никогда не видел сериал "Есенин" и сел смотреть "Золот...." и что, вы думаете, он что-то поймет из всего увиденного за 1ч. 20 мин ???
Это вы так рассуждаете, потому что достаточно знакомы с биографией и творчеством Есенина, а у меня были знакомые, которые как раз сериал ни смотрели, я им дала диск "Золотая ..." так они не смогли до конца досмотреть. И это я рассказываю не для того, чтоб спорить с вами, это просто так и есть. :idea: :idea: :D
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Oleg » 00:18:49, Суббота 04 Март 2006

Такое ощущение, что я оказался не на сайте великого русского поэта, а на базаре, честное слово! Сколько можно оперировать этим жаргонным "валялся"?! Задумайтесь только над тем, какая это грандиозная работа - снять фильм?! Почему в нашей стране принято постоянно что-то хаять??? Сначала, Данита, Вы высказываетесь о своём "субъективном" мнении, складывается чувство о Вашем толерантном отношении к другим мненияма, затем начинаете клеймить в неприглядных тонах на чём свет стоит противоположные суждения???!!! Какой-то детский сад, ей Богу!
Глубоко убеждён, и Безруков старший и режиссёр "Золотой головы на плахе", и "Пой песню, поэт" - УМНИЦИ! Они каждый по-своему взялись представить зрителю Есенина (кстати, и бюджеты, а значит и сильные мира сего продюссеры тоже отличаются!) и все фильмы получились очень самобытными, по-своему красивыми! Так давайте же не ругать и опускаться до рыночных, вульгарных словечек, а просто поблагодарим их за то, что они дали нам возможность лицезреть любимого ПОЭТА!!!
Надеюсь на Ваше понимание!!!
...Ваших душ безлиственную осень
Мне нравится в потёмках освещать...
Аватар пользователя
Oleg
Мастер
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 00:25:22, Четверг 26 Январь 2006
Откуда: Коломна

Сообщение Данита » 10:21:06, Суббота 04 Март 2006

Oleg, конечно, я может и резко кое-где говорю, но вот верно, пересмотрю еще раз "Золотую голову.." и напишу позже. А вот "Пой, песню..." еще не получила по почте, уже месяца 2 жду. Потом тоже напишу свое мнение.

А про базар и валяться - это ты верно заметил!!! Все правильно!!! Нельзя опускаться до таких сравнений! Учту в будущем.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Marina » 00:23:51, Суббота 18 Март 2006

Я была не премьере этого фильма осенью 2004 года. Ощущение от просмотра в кинотеатре, конечно, мощное. Всю музыку к фильму написал Евгений Крылатов, автор тех детских песен, на которых многие из нас, наверное, выросли. В зале были все, создавшие картину, Крылатов и Муляр в том числе. Не хотелось бы сравнивать, однако, не получается этого избежать. У создателей "Плахи" и "Есенина" apriori разные задачи. В сериал вложены огромные деньги, он создан как минимум 50% по коммерческим соображениям. Нельзя, ну нельзя снимать Есенина, нельзя покушаться на булгаковского мастера и превращать шедевры русской литературы в ширпотреб. В том-то и разница между фильмами. Безруков только одним своим распиаренным и в хвост и в гриву лицом навязывает образ Есенина, а ведь Есенин должен быть у каждого свой, а не безруковский. "Плаха", сделанная исключительно из любви к поэту, она честнее. Этот фильм не покажут в прайм-тайм по ОРТ, напичкав его рекламой, книгу не издадут и не объявят бестселлером. Муляр создает настроение и оставляет право за каждым на образ, если он уже создан или на создание образа, если раньше ты Есенина не знал и не любил. Есть спорные моменты, как всегда и везде, например, немного нелепые и предсказуемые инсценировки стихов. Но там много природы, много России, много любви. И несмотря на абсолютную внюшнюю "непохожесть" актера, у которого нет ни есенинских глаз, ни улыбки, ни обаяния, он сумел заставить ощутить присутствие Есенина, поверить, что эти пару часов ты провел рядом с ним.
Marina
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23:44:37, Пятница 17 Март 2006
Откуда: Москва

Сообщение Катя » 02:13:44, Суббота 18 Март 2006

А мне показался Есенин в исполнении Муляра только в начале фильма - где от едет на поезде, обдаваемый паром, неправдоподобно, правда, но зато суть передана и сущность - не побоюсь этого затасканного критиками слова.

Еще - конечно у Безруковых без пиара не обошлось - сперва книга В.Б. "Е". спродавалась за 500 руб. а теперб, когда ажиотаж у масс!!, а не у нас - прошел - за 110 = вот и вся арифметика)
Но вот, если не вргядываться в лицо С.Безр., а смотреть как бы изадли, то создается ощущение, что просматриваешь кинохронику тех лет - вспомните эпизод на вокзале в первой серии - где убыстренная черно-бел. запись. И дальше как будто под гипнозом весь фильм. И потом становится страшновато - тут я Даните отвечаю на ее вопрос - как можно было так вывернуть и раскольть образ поэта перед неосведомленной широкой публикой - просто немного уклонились в сторону пьянства - потому что массам это интерсенее. А вот если бы упор был сделан еще и на такие фрагменты, как например есенин в венке из желтых цветов в деревне, или - мой любимый момент - падает на траву в поле - тогда все ыбло бы по-честному. Хотя фильму я благодарна за второе открытие для меня Есенина - как ни стыдно в этом признаваться, но приходится.
Аватар пользователя
Катя
Мастер
 
Сообщений: 592
Зарегистрирован: 21:06:07, Пятница 25 Ноябрь 2005
Откуда: Москва

Сообщение Marina » 08:03:00, Суббота 18 Март 2006

Арифметика еще и в том, что играют актеры, знакомые зрителю вдоль и поперек. Чтобы продавалось. Но понимающему зрителю-читателю невозможно воспринять Иешуа или Есенина, когда у тебя перед глазами Анискин, Саша Белый или сам Безруков со своими неизменными лукавыми глазками. Роль должна поглощать личность актера, а у Безрукова все наоборот. Здесь не он в Есенина превращается, а Есенин в Безрукова, вот что страшно. И смешно. На нынешней модной волне посмотрим, чего еще они нам наснимают. :(
Marina
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23:44:37, Пятница 17 Март 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 09:56:16, Суббота 18 Март 2006

Девочки!!! Я посмотрела еще раз фильм "Золотая голова.." Ну, что я могу сказать...Мое мнение только немного улучшилось. Думаю если еще раз посмотреть - то еще улучшиться!!!

Конечно, общаться на эту тему надо - обсуждать эти фильмы и сравнивать. Но как говориться, еще и дело вкуса каждого (я про фильмы).

Знаете, были секундные мгновения когда мне казалось, что Муляр вот-вот найдет Есенина. (я про образ). А вот в исполнении Безрукова этих мгновений было множество, и они длились целыми сериями!!!

В этом-то и отличие (для меня) этих двух фильмов и актеров, сыгравших Есенина.


И знаете, не надо валить все в одну кучу - я про коммерцию, про рекламу. Какая разница? Ну разрекламировали "Есенина" и что? От этого актеры хуже что ли играют???

Просто невозможно в час двадцать
уложить всю трагедию гения!!! (Я уже про это писала) И потом, вспомните фильм "Семнадцать мгновений весны", "Место встречи изменить нельзя", там тоже играют очень популярные актеры. И что, в Штирлице мы видим только Штирлица, В Жеглове - только Жеглова. А вот если кто-то в Безрукове видит Сашу Белого - это ЕГО ПРОБЛЕМА!!!!!

Для меня так и остается Безруков на сегодня лучшим, кто сумел сыграть Есенина!!! Но это мое личное мнение и я в праве с ним поделиться!

Да, чуть не забыла, по поводу того, что Безруковы склонились в сторону пьянства поэта Якобы для того, что ЭТО будет интересно зрителю)...На мой взгляд все это чушь собачья - НАОБОРОТ, они еще слегка смягчили реалии!!! Почитайте письма Есенина!!! Он пил и очень пил!!! Особенно в последний год.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Августа Леонидовна » 16:25:35, Суббота 18 Март 2006

Ой люди, я тоже очень хочу посмотреть этот фильм, а то вы всё тут обсуждаете, а мне даже сказать нечего :( Его кажется показывали на телеканале "культура" в прошлом году. Интересно, его будут ещё показывать? Никто не знает?
"Прозрачно я смотрю вокруг
И вижу, там ли, здесь ли, где-то ль,
Что ты одна, сестра и друг,
Могла быть спутницей поэта."
Аватар пользователя
Августа Леонидовна
Читатель
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 14:37:23, Четверг 23 Февраль 2006
Откуда: Из прекрасного города на Неве

Сообщение Marina » 16:35:29, Суббота 18 Март 2006

Ни один из нас не знал Есенина лично, видимо, в исполнении одного из двух актеров каждый находит тот образ, который перекликается с его личным.

Беда не в том, что сериал пропиарили, а в том, что его изначально создавали из коммерческих соображений, а уж потом из всех остальных. Здесь даже нет попытки угодить взыскательному зрителю, все рассчитано на слабого интеллектуального и аналитического уровня целевую аудиторию. Появление популярнейшего актера тоже рассчитано на продажу фильма, а отнюдь не оттого, что актер гениален. Он, конечно же, не играл хуже или лучше в зависимости от рекламы. Играл, как мог. А его планка с годами стала намного ниже. Иногда творческим людям свойственно расслабляться и плыть по течению под флагом собственного имени. Есть марка - Безруков, и это уже само по себе должно делать результат творческого труда блистательным. Когда так считает зритель-читатель-слушатель, это нормально. Но когда в это начинает верить сам автор-актер, это конец качеству, потому что теряется способность критически оценивать себя и расти. На мой взгляд, это именно то, что происходит с Безруковым, который затмевает собой тех, кого он играет. Ладно еще, когда это нейтральные роли. Но когда он покушается на те образы, дорогие каждому просвещенному русскому человеку, это выглядит жалко и смешно.
Marina
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23:44:37, Пятница 17 Март 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 17:36:03, Суббота 18 Март 2006

Marina, во многом не согласна.

1). С чего вообще берется, что сериал создавался изначально по коммерческим соображениям??? Вот с чего??? Объясните мне кто-нибудь...Я пойму, если это будет объяснение, а не нелепое заявление!!!
На сколько я знаю, замысел возник уже давно, и начинали снимать еще года за 3 до реального выхода. Это я сама в прессе встречала в году в 2002 г. и не раз!!! Потом проект был приостановлен из-за нехватки денег!!! Вот и все!!!


2). Про Безрукова..но он вообще никому покоя не дает. Да, снимался он в роли Саши Белого - мне понравилось. Кравцова - смотреть не стала, 5 мин. посмотрела и плюнула. Ерунда!!! Вот этот-то как раз сериал ("априори" ) коммерческий на сквозь!!! Иешуа - тоже не очень смотрела, вообще "Мастер и Маргарита" сквозь пальцы смотрела - не понравилось!!! Т. е. я хочу сказать - что человек выбирает сам, что смотреть и если кому-то что-то не нравится - не смотри, выключи!!!


3)." Здесь даже нет попытки угодить взыскательному зрителю, все рассчитано на слабого интеллектуального и аналитического уровня целевую аудиторию. " - НУ А УЖ это вообще бред!!! Где конкретные доводы что б так говорить??? На мой взгляд, наоборот, не для средних умов все было снято, а игра актеров - вообще .... как говориться ... "не каждому дано яблоком падать к чужим ногам!!! "
Последний раз редактировалось Данита 20:28:54, Понедельник 11 Сентябрь 2006, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Сообщение Marina » 22:09:48, Суббота 18 Март 2006

Данита, довод - диплом специалиста по рекламе и пиар и Литературный институт. Если Вам сильно хочется спорить - доказывайте Вы свои слова. А я просто сказала, что думала. :wink:
Marina
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23:44:37, Пятница 17 Март 2006
Откуда: Москва

Сообщение Данита » 22:30:32, Суббота 18 Март 2006

Вообще-то я не спорщик и тоже бы хотела услышать какие-нибудь доказательства. А диплом...м-м-м ЭТО ДОВОД, но не для меня!!!


Прошу, Marina, ответьте только на один маленький вопрос - если по Вашему мнению сериал Безруковах "рассчитан на слабого интеллектуального и аналитического уровня целевую аудиторию " (это Ваша цитата), то просто назовите тот фильм или ту работу, которая рассчитана на высоко интеллектуальных людей и другую целевую аудиторию (естественно повыше среднего уровня). жду с нетерпеньем!!!


И вообще-то, я тоже высказала свое мнение. Но ответ все же жду!!!
Аватар пользователя
Данита
Супер-Профи
 
Сообщений: 6400
Зарегистрирован: 17:14:58, Четверг 02 Март 2006

Пред.След.

Вернуться в Кино и телевидение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron